Форумы на www.gaz21.ru: Чёрный дым из выхлопной трубы - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чёрный дым из выхлопной трубы Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 06 Апрель 2005 - 08:19

Да не трудно, просто я первый день сегодня в город выехал. Домой вернусь все приведу в порядок.

#22 Гость_madmax_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Апрель 2005 - 23:47

2 Saab.

А какой у тебя импортный карб стоит с чего? Переделок много?

#23 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2005 - 11:23

Переделок никаких, только привод заслонки теперь ходит не вверх-вниз а вперед назад вот и вся переделка. Фотка в моей галлерее есть. Карб вообще просто улет.

http://www.gaz21.ru/...4&orderby=dateD

#24 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2005 - 11:31

Нечто подобное я видел на польской "Нысе" . Мотор кстати у ней интересный был. Это С-21,имевший весь низ победовский,но накрытый новой верхнеклапанной головой.
Карбы Побед (К-22ЖилиГ) сейчас не припомню точно),как раз и отличались от волговского К-22И именно разворотом фланца крепления к приемной трубе. И тогда карб оказывался повернутым поперек мотора(а желательно поплавковой камерой вперед по ходу).
Так что возможно что этот карб от того мотора прижился.
ЙКОВ - Чешский ,если не ошибаюсь. А их техника была всегда оч даже хорошей.

#25 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 07 Апрель 2005 - 13:28

По поводу черного дыма!
Было у меня нечто похлжее,после покупки машины на ней стоял К-124,ездить было невозможно,бензин в коллектор лил ручьем,стрельба была и в глушитель и в карб.После 5-ти минутной работы на ХХ пол в гараже (труба торчала вниз из под задней двери)был весь в черной саже. Вылечил установкой 126 карба через переходник + отрегулировали зажигание.Стрельба прошла,а вот черный дым временами появляется,но как правило при заводе после длительной стоянки.

#26 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Апрель 2005 - 14:38

У меня коптил К-126Г. Выхлопная труба немного пряталась под бампером, весь угол возле заднего фанаря был черный. Сначала думал что движек масло жжет, а после регулировки и чистки карба, все прошло. Сказали какой-то жиклер был забит.

#27 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Апрель 2005 - 22:31

Я гляжу не у одного меня такая проблема с дымлением. Правда, у меня есть особенность: умеренно разогретый двигатель при работе не шибко дымит (в пределах нормы), но если его заглушить, а через пяток минут завести ... :( - какое-то время идёт черный дым "с брызгами" :oops: И по моим наблюдениям при таком режиме езды (вкл.-выкл.) масла горит больше.

Насчёт дымления при торм. двиг. Я замечал, что у меня начинает дымить не сразу после сброса газа, а спустя какой-то момент времени и не начинает дымить вовсе (как мне кажется :? ) , если не сбрасывать газ полностью или сразу после сброса немного его добавить... :?

Вот такая бадяга...

Кстати, кто-нибудь может научно-популярно объяснить почему такое дымление вообще происходит? (хлопки в глушитель, и запуск холодного двигла на подсосе не в счёт)

2 Mayor:
недопонял - что такое ПХХ и ЭПХХ ? (ХХ ясно - холход, а дальше?)

#28 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 09:41

А попроси кого-нить сзади тебя прокатиться. Поинтенчивнее разгоняйся, а ассистент пусть смотрит, будет ли сизый выхлоп при переключении.

ПХХ - принудительный холостой ход
ЭПХХ - экономайзер принудительного холостого хода
C уважением, старик и Волга

#29 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 10:21

BR сказал:

ПХХ -  принудительный холостой ход
ЭПХХ - экономайзер принудительного холостого хода
Совершенно точно. :) И есть ещё АСХХ — это автономная система холостого хода. Это как бы отдельный карбюратор в карбюраторе,которому вменяется в обязанность питать мотор на ХХ.
И именно эта система отсуствует на карбах, где ХХ регулируется упрором дроссельной заслонки. Такое на К-124, 129, 126 и СОЛЕКСах и ДААЗовских ВЕБЕРах.

При принудительном холостом ходе (торможении двигателем),разрежение во впускном коллекторе максимально возможное. В камерах сгорания не происходит никакого сгорания вообще (состав смеси выходит за пределы воспламеняемости) и в них тоже появляется разрежение. В результате появляются условия для всасывания масла в камеры сгорания. И при наличии задубевших сальников клапанов и поплохевших поршневых колец оно таки туда попадает. И при достаточно длительном попадании (на затяжных спусках) возможно и забрасывание свечей. При переходе на нагрузку (прибавив газ),попавшее масло сгорает, и в этот момент выплевывается порция сизого дыма.

О том, как происходят хлопки при ПХХ, я уже упоминал выше. Косвенной причиной является наличие разрежения в камерах сгорания на ПХХ.

Теперь уточним, как может ЭПХХ влиять на расход масла, синий дым при переходе на нагрузку и хлопки.

Дело в том, что ЭПХХ служит для отключения подачи топлива на ПХХ.Основная задача этого устройства — улучшение экологии. Так как в режиме ПХХ устойчивого сгорания нет, а топливо из системы ХХ засасывается и в выхлоп несгоревшим и выбрасывается. Показатели токсичности в этом режиме выше всяких пределов. Так вот при перекрытии топлива, оно есс-но не поступает, не выбрасывается,токсичность падает и хлопки пропадают — хлопать нечему (топлива-то нет).

Систем ЭПХХ есть 2 основных вида: с перекрытием топливного канала ХХ (такое на СОЛЕКСах) и с перекрытием канала топливовоздушной смеси. Такое на карбах с АСХХ. А это К-151, К-131, 133, ДААЗ-2105 и 07 (ОЗОНы). Так вот, на этих карбах, в отличии от СОЛЕКсов и всех иных, не имеющих АСХХ, при ПХХ карб превращается ну прямо таки в горный тормоз. То есть закрываются ДО УПОРА не только основные заслонки дросселей, но и перекрывается канал в АСХХ. Как результат, ощутимо растёт эффективность торможения двигателем (кстати, тормозные колодки экономятся), есть возможность сделать очень низким порог оборотов, на которых надо возобновлять подачу топлива. Дело в том, что когда карбюратор так плотно закрыт, то не происходит продувки впускного тракта и не уносится остатки топливной пленки с его стен. На ВАЗ-2108 (09) порог 2100 об, а на 2105 — 1250. А это уже прямая экономия топлива.

Но вот завышенное в этом случае разрежение может вызывать рост расхода масла (о причинах упомянуто выше).

И это ещё не всё ;)

Ещё ЭПХХ с АСХХ намертво глушит мотор, не позволяя ему сделать ни одной попытки проработать с выключенным зажиганием. (на СОЛЕКСе может дернуться разок-другой, пока топливо в канале ХХ не кончится). Ну и некоторая экономия топлива — в городе в пределах 1-1.5 л на 100 км (особенно с нашим гористым рельефом).

#30 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 11 Февраль 2006 - 07:02

Полность согласен с Mayor,у меня стоит К-131 -торможение двигателем очень эффективное,особенно выручает зимой.

#31 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2006 - 01:58

Хм. Поскольку К-131 и К-131А — не одно и то же, я вот и думаю, применимо ли всё это к последнему карбюратору? Речь-то шла про К-131… Является ли и К-131А эффективным горным тормозом, позволяющим сэкономить полтора литра?

Просмотр сообщенияMayor (8.4.2005, 10:21) писал:

Совершенно точно. :) И есть ещё АСХХ — это автономная система холостого хода. Это как бы отдельный карбюратор в карбюраторе,которому вменяется в обязанность питать мотор на ХХ.
И именно эта система отсуствует на карбах, где ХХ регулируется упрором дроссельной заслонки. Такое на К-124, 129, 126 и СОЛЕКСах и ДААЗовских ВЕБЕРах.
Вообще-то, на моём К-131А есть винт упора (его хорошо видно тут на фотографии у нижнего конца красной линии)… => АСХХ отсутствует?

Значит, надо искать К-131 без буквочек. Только неизвестно — они сейчас производятся наравне с К-131А? И вообще, если К-131 так хорош, зачем сделали К-131А?

#32 Пользователь офлайн   Человек-в-Тапке Иконка

  • Ни то, ни сё. Типа художник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 348
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-3110, мопед Рига-3
  • Телефон:+7 906 7618143
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 08 Апрель 2006 - 06:43

кста, как устроена система ЭПХХ за исключением клапана?

думаю при потребности в экономичной езде ставить ОЗОН (есть две версии, обе без таблички, так что неопределимы, а ещё Вебер, но он совсем позорен)
Ни уаприкайти зо граматнасьть

#33 Пользователь офлайн   VeSSpeR Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белоозерский, Воскресенский р-н.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21р
  • Возраст:20
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Июнь 2009 - 22:40

У меня машина после зимы дымить стала жутко, на подсосе дым чёрный, аж сажа летит, без подсоса густой тёмный. Карбюратор к-129.
Пробовал его чистить ( доехал до ближайшего сервиса, его там разобрали и прочистили ), но не помогло. Уровень в поплавковой камере сам выставлял ( меток на окошке не нашел, выставил чуть выше середины). Винт регулировки качества завернул до упора (в книжке написано, что так смесь самая обедненная будет ).

Зажигание по лампочке выставил.

Посмотрел какого цвета искра - фиолетовая с проблесками оранжевого ( мне сказали что это норм и дело не в зажигании значит ).

Свечи за 5 минут езды из новых превращаются в в чёрные =)

Ещё смущает такой момент: после стоянки всегда заводится без подсоса и практически без педали газа с пол оборота ( я вроде где-то читал, что после стоянки должна заводится еле-еле с подсосом? ).

Местные "знатаки" предложили, что закоксовались кольца и предложили воспользоваться LAVR`ом или керосином, что и было проделанно. Результата соответственно я не получил.

Может быть кто-нибудь мне ещё что-нибудь посоветует?)
Пока что у меня ещё осталась идея купить рем-комплект на к-131 ( где-то вычитал, что у этого карбюратора полностью совпадают все прокладки и жиклёры с к-129. правда ли? ) и заменить все жиклёры.

#34 Пользователь офлайн   мурдраал Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 11 Декабрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симбирск
  • Настоящее имя:Данила
  • Автомобиль:газ-21И 1960г
  • Телефон:8-9020037228
  • Возраст:21
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 03 Июнь 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияVeSSpeR (1.6.2009, 23:40) писал:

Пока что у меня ещё осталась идея купить рем-комплект на к-131 ( где-то вычитал, что у этого карбюратора полностью совпадают все прокладки и жиклёры с к-129. правда ли? ) и заменить все жиклёры.

жиклеры вроде совпадают...а вот прокладки немного отличаются...

Сообщение отредактировал мурдраал: 03 Июнь 2009 - 21:28


#35 Пользователь офлайн   VeSSpeR Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белоозерский, Воскресенский р-н.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21р
  • Возраст:20
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июнь 2009 - 00:25

ну там что-тот типа дырочку дополнительную вроде прорезать....

#36 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Июнь 2009 - 10:31

Скорее всего залегли колечки. Можно попробовать раскоксовать ацетоном. Прокладки от К131 совпадают не все, но та, что между крышкой и корпусом подходит, себе я ее ставил, когда ездил на 129.
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#37 Пользователь офлайн   VeSSpeR Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белоозерский, Воскресенский р-н.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21р
  • Возраст:20
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:36

Цитата

Скорее всего залегли колечки. Можно попробовать раскоксовать ацетоном. Прокладки от К131 совпадают не все, но та, что между крышкой и корпусом подходит, себе я ее ставил, когда ездил на 129.


Я уже пробовал раскоксовать сначала LAVR`ом, потом керосином - результата нет =( Думаешь есть смысл ещё ацетон попробовать?)

А, впринципе, симптомы показывают, что кольца залегли? И если они не раскоксоввываются их заменить надо?

А если не кольца, что ещё можно попробовать? Карб, походу, выпадает из подозрений - сегодня поставил старый родной к-124 (кроме верхней крышки) симптомы всё те же...

#38 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:18

Карбюратор, конечно может избыточно богатить смесь, но мне кажется, что до такой степени он влиять на густоту выхлопа не может. Вероятнее всего это кольца. Я отмачивал на машине приятеля именно ацетоном. Помогло. Керосином не пробовал, но смолистые отложения ацетон растворяет эффективнее. Мне думается так.
У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#39 Пользователь офлайн   Ваня73 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 04 Июнь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Снежное
  • Автомобиль:7.5литра
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:31

Чёрный дым-перелив!Кольца и т.д. что даёт угар масла-сероголубоватый.Хотя в совокупности может всё сойти за чёрный.
Поскольку пиво пили на холостых :wacko: -вероятно льёт система ХХ или(и) подзабился воздушный жиклёр.
Маленький автомобиль-это всего лишь средство передвижения

#40 Пользователь офлайн   VeSSpeR Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белоозерский, Воскресенский р-н.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21р
  • Возраст:20
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июнь 2009 - 14:25

Цитата

Я отмачивал на машине приятеля именно ацетоном.


А на сколько по времени ты оставлял?

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей