Форумы на www.gaz21.ru: После прогрева исчезает сцепление... - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

После прогрева исчезает сцепление... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2006 - 00:07

На холодном отрегулировал, нормально работает, но стоило было прогреть и выехать, как началось...
перестало выключаться как следует-первая стала включаться со страшным хрустом, хотя сцепление выжимаю секунд за 5 до включения передачи! Включение через 2ю конечно помогает, но неохота как-то гробить синхронизатор. Поставил в гараж, на следующий день прихожу опять на холодном все нормально, после прогрева-лажа. Удлинение штока не помогает. Ход штока кстати нормальный-около 19мм. Было у кого- нибудь такое может знаит кто как с этим бороться?

#2 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2006 - 00:38

Мои соображения:
1) Машина холодная, масло в коробке густое. На х.х. выжимаем сцепление. 1-ный вал из-за густого масла быстро останавливается и 1-я передача включается нормально.
2) Машина проехалась, масло в коробке разогналось, нагрелось. на х.х. нажимаем сцепление - вал продолжает прокручиваться долгое время. Поэтому 2-я, потом первая.

Посему идеи: проверить уровень масла в коробке, попробовать сделать ход побольше, холостые убавить...

У меня например на 24-ке синхронизаторы уже не очень. Пока коробка холодная, валы хорошо маслом тормозятся - передачи переключеются вверх быстро и без хруста. Как прогреется - приходтится или двойной выжим или пауза на нейтрали 1,5 сек., не говоря уж о переключении вниз. Долил масла до пробки (было немного ниже) - стало легче.

А на 21-й всегда 1-ю через 2-ю включаю. Быстро - одно движение, и без хруста.
ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#3 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2006 - 01:00

Просмотр сообщенияlexx (2.7.2006, 21:38) писал:

Мои соображения:
1) Машина холодная, масло в коробке густое. На х.х. выжимаем сцепление. 1-ный вал из-за густого масла быстро останавливается и 1-я передача включается нормально.
2) Машина проехалась, масло в коробке разогналось, нагрелось. на х.х. нажимаем сцепление - вал продолжает прокручиваться долгое время. Поэтому 2-я, потом первая.

Посему идеи: проверить уровень масла в коробке, попробовать сделать ход побольше, холостые убавить...

У меня например на 24-ке синхронизаторы уже не очень. Пока коробка холодная, валы хорошо маслом тормозятся - передачи переключеются вверх быстро и без хруста. Как прогреется - приходтится или двойной выжим или пауза на нейтрали 1,5 сек., не говоря уж о переключении вниз. Долил масла до пробки (было немного ниже) - стало легче.

А на 21-й всегда 1-ю через 2-ю включаю. Быстро - одно движение, и без хруста.


Масло в коробке-до краев. ХХ пока убавлять не буду(обкатка все-таки) 700-800 об\мин , если меньше как-то неустойчиво работает. А ход удлиннять-надо ли(?) вроде 19 мм- норма! Да и потом ну не может первичный вал тормозиться более 5-7 сек (даже с 800 об\мин)ИМХО! Странно это. Ведет сцепление по-любому...

Просмотр сообщенияlexx (2.7.2006, 21:38) писал:

А на 21-й всегда 1-ю через 2-ю включаю. Быстро - одно движение, и без хруста.

Конечно удобно, не спорю, но все-же если не торопиться 1я должна включаться без хруста! А у меня хрустит, да еще как!!!

#4 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2006 - 01:18

Цитата

А ход удлиннять-надо ли(?) вроде 19 мм- норма!

Цитата

Ведет сцепление по-любому...


А когда схватывать начинает - у пола или наверху? Никогда не регулировал сцепление с рулеткой.... ИМХО настраиваешь, чтобы брало на 2/3 хода от пола к верху и все.... на то 19мм или 22 или 15 - фиг его знает...

К тому ж все дело может в повышенных холостых... Даже когда сцепление выжато, первичный вал вроде торцом слегка цепляет маховик - на повышенных х.х. и разгретом масле этого может быть достаточно для уверенного вращения....

Сообщение отредактировал lexx: 03 Июль 2006 - 01:19

ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#5 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2006 - 01:29

Просмотр сообщенияlexx (2.7.2006, 22:18) писал:

ИМХО настраиваешь, чтобы брало на 2/3 хода от пола к верху и все....


Как раз так и получается

#6 Пользователь офлайн   odessa Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 05 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 03 Июль 2006 - 11:01

Недавно поменял сцепление, новую корзину новый диск и такаяже история... врубаюсь через вторую. 1-вал упераеться в маховик через подщипник, я думаю может с этим подшипником не все в порядке... может через него ведет 1-вал? Хотя до замены все было нормально.

#7 Пользователь офлайн   Шмель Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 12 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1970 г.
  • Телефон:Скажу!
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Июль 2006 - 11:10

Просмотр сообщенияodessa (3.7.2006, 12:01) писал:

Недавно поменял сцепление, новую корзину новый диск и такаяже история... врубаюсь через вторую. 1-вал упераеться в маховик через подщипник, я думаю может с этим подшипником не все в порядке... может через него ведет 1-вал? Хотя до замены все было нормально.


Если при замене корзины сцепления, ее не отцентровать должным образом, то перекос в осях КВ и первичного вала и приведет к такой проблеме.
Изображение

Не трогай технику и она не подведёт!

#8 Пользователь офлайн   Юрген Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 377
  • Регистрация: 30 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Одесская советская республика
  • Настоящее имя:Юрий Иванович
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2006 - 11:15

Я уже тоже переключаюсь через вторую и делаю это одним движением:)

Теоретически если первая не включается без хруста - это завышенные холостые обороты и сцепление тут непричем.

#9 Пользователь офлайн   Ефим Иконка

  • VintageMan
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 970
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г. Газ М-21С 1969г. AUDI 80 1988г. Газ 31029 1992г.
  • Телефон:+7 920 605 95 37
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июль 2006 - 00:19

KDS: я тебе могу сказать что и у меня не что подобное, когда холодная все отлично чуть проеду, 1-я и з.х. начинает порыкивать! (когда как, иногда рычит как у Пазика иногда без звучно включается).
Синхронизатор на 1-ой и на з.х. ты ни как не спалишь- потому что их там вообще нет и не когда не было! от чего и рычат эти передачи.
С увеличением штока не увлекайся! 19мм есть? и свободный ход лапки 2-2,5мм? => все более не нужно, погубишь выжимной и лапки на корзине сотрешь!
Машина при разгоне на первой и выключенном сцеплении (скорость в КПП остается включенной) не Колбасит при торможении?
Советую посмотреть диск сцепления корзинку, лапки на ней (для профилактики). Нужен будет новый диск (тьфу-тьфу) посоветую усиленный от УАЗа 550р. весной себе ставил.
Реставрация, ремонт, покупка, продажа, обмен, запчасти для ламповой радиоаппаратуры. подробнее Здесь!
Производство и продажа профессиональной звуковой коммутации.
Как рождается мечта.

#10 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июль 2006 - 15:34

Цитата

Синхронизатор на 1-ой и на з.х. ты ни как не спалишь- потому что их там вообще нет и не когда не было! от чего и рычат эти передачи. Машина при разгоне на первой и выключенном сцеплении (скорость в КПП остается включенной) не Колбасит при торможении?
Советую посмотреть диск сцепления корзинку, лапки на ней (для профилактики). Нужен будет новый диск (тьфу-тьфу) посоветую усиленный от УАЗа 550р. весной себе ставил.


Я знаю про 1ю и зх! Читай внимательно, я же говорил про включение через вторую! Машину не колбасит.
Сняв поддон я обнаружил, что пружина, возвращающая муфту сцепления отсутствует, а фрикционные накладки показались мне тонкими! Вообще кто подскажет какими по толщине они должны быть!
Может все дело в отсутствии этой пружины? Но тогда почему на холодном все нормально? Еще обнаружил странное побрякивание на ХХ с включеным сцеплением, исчезающее при его выключении. И опять-таки только на прогретом!

Цитата

Теоретически если первая не включается без хруста - это завышенные холостые обороты и сцепление тут непричем.


Как раз при чем! Ведь если сцепление выключить и подождать(если обороты ХХ завышены то подождать придеться чуть подольше) перед включением 1ой , первичный вал должен остановиться и передача включится без хруста, если этого не происходит, значит сцепление выключается неполностью!

#11 Пользователь офлайн   ManCar Иконка

  • Верховный шаман с бубном :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 838
  • Регистрация: 07 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Харьков
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л янв.1964г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Июль 2006 - 16:13

Сам бьюсь с этой проблемой уже давно. Да, возврат на место пружины возврата стакана выжимного подшипника улучшает ситуацию, но не до конца. ИМХО это цепляют лапки (у меня это последняя неприятность, которую пока я не исправил). А прогрев влияет посредством разогрева и, как следствие, разжижением нигрола в КПП и ухудшением его "тормозящих" свойств первичного вала КПП.
Алексей и М-21Л 1964/2003
www.M-21Lastochka.narod.ru

#12 Пользователь офлайн   Volgavod Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Чертаново
  • Настоящее имя:Александр Алексеевич
  • Автомобиль:Чайка ГАЗ-13
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июль 2006 - 16:17

У меня точно такая же беда была! Все симптомы точно такие-же. А дело было вот в чем - при прогреве двигателя тормозная жидкость в цилиндре становится более жидкая (горячая все-таки) и цилиндр начинает течь, течет совсем чуточку, но этого уже хватает, чтобы передачи не включались! Так что на очень хорошо прогретом моторе подлезь под машину и посмотри - не течет ли цилиндр! Если нет - то регулируй дальше! Или смотри, может что еще!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей