Форумы на www.gaz21.ru: Регулировка капота - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Регулировка капота Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 08 Апрель 2005 - 08:41

А не занает ли кто-нибудь из уважаемой публики, как собсвенно отрегулировать положение капота относительно кузова. Имеющиеся болты позволяют двигать его вдоль машины, но проблема с положением относительно центральной оси. Капот имеет явное смещение влево по ходу машины. Чем это исправляется? Неужели нужно гнуть подъемный механизм? Подскажите пожалуйста!

#2 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 09:07

как то странно ведет себя этот капот.
модет геометрия не очень?
надо крылья вытягивать

#3 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 09:32

lir сказал:

А не занает ли кто-нибудь из уважаемой публики, как собсвенно отрегулировать положение капота относительно кузова. Имеющиеся болты позволяют двигать его вдоль машины, но проблема с положением относительно центральной оси. Капот имеет явное смещение влево по ходу машины. Чем это исправляется? Неужели нужно гнуть подъемный механизм? Подскажите пожалуйста!


под крепеж петли шайбочек подложить.... Или просто ее подогнуть
C уважением, старик и Волга

#4 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 08 Апрель 2005 - 09:35

Я поначалу на них и грешил. Но капот смещен относительно центральной оси. Крылья стоят нормально. (если только это не тот случай когда все не в ногу, один командир, в смысле капот в ногу)

#5 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 08 Апрель 2005 - 10:00

2 BR. А меня не прибъет пружиной при подкладывании шайбочек? Их надо будет снимать? Как мне кажется это лучшее решение, только страшновато снимать было, правда досконально я не вникал как там эта пружина работает.

#6 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 10:30

lir сказал:

2 BR. А меня не прибъет пружиной при подкладывании шайбочек? Их надо будет снимать? Как мне кажется это лучшее решение, только страшновато снимать было, правда досконально я не вникал как там эта пружина работает.


А пружина причем? она останется на петле. А петля кажется 4мя болтами прикручена. вот под них и подложи....
C уважением, старик и Волга

#7 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 10:33

Минуту! Капот крепится шестью болтами - четыре на крыле и два к самому капоту, причем и там и там овальные отверстия. Его можно в любых плоскостях вращать.
Пружиной не прибъёт - она в открытом положении слабо натянута. Но аккуратность, естественно, не помешает.

#8 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 08 Апрель 2005 - 10:43

Да, действительно. Только что спускался к ласточке, смотрел. 2 болта крепят петлю к капоту, 4 болта крепят петлю к крылу. Те болты которые на крыле не могут давать нужную степень свободы (если только под них шайбы подкладывать). По логике должны давать 2 болта на капоте, но вот где собака порылась - там овальные отверстия, которые позволяют двигать его только взад-вперед. Такая вот фигня. Буду петлю от крыла шайбочками отодвигать. Блин, страшно как-то. Пружины так ТАААКИЕ БАААЛЬШИЕ )))

#9 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 10:50

Отверстия в петлях(через которые капот крепится к петлям) и верно овальные,но только в осевом направлении. То есть сдвинуть удастся только вперед/назад. Те отверстия,которыми крепится петля к крылу,тоже овальные,но позволят сместить только опять же вдоль оси(вперед/назад/вверх/вниз).
Я думаю что шайбы ,предложенные BR,помогут сместить капот к центру. А скорее все таки петли наверное погнуты. И погнув их в нужном направлении ,добиться равномерного расположения относительно центра можно.
При снятом капоте , пружины с петель снимаются очень легко(буквально отверткой).Да и не при снятом ,но естественно открытым тоже не сложно. Только в данном случае незачем их снимать.

#10 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 08 Апрель 2005 - 13:19

Всем спасибо за советы. Вот и нашлось чем в выходные заняться. А вообще - странно все там как-то. Буквально маленькая доработочка - и проблема решалась бы за 2 минуты. А так - придется что-то мудрить. Впрочем - для любимой времени не жалко!

#11 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2005 - 14:16

стоит еще подержать капот если снимаешь пружины-может погладить по голове

#12 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 11 Апрель 2005 - 21:29

Не спешите гнуть пружины!Надумал я как-то перед покраской сменить капот,а заодно и петли,так как старые петли были разболтаны,а одна переваривалась!Под старые петли были подложены,как уже здесь говорилось шайбы. При установке нового капота с новыми петлями столкнулся с такой же проблемой,капот налезал на левое крыло(по ходу) на 2 см,растачивал отверстия на петлях,к которым непосредственно крепится капот,помогло но не сильно.В итоге хотел гнуть петли,но пожалел,все-таки почти новые. Подкладыание шайб тоже не помагало. В итоге решил проблему так (одному наверное не удастся,делал вдвоем) Правую петлю (по ходу) ослабил болты крепления к брызговику,монтировкой задрал максимально вверх, а левую соответственно опустил вниз! Далее подрегулировал капот на петлях. В итоге капот встал на место! Зазоры конечно не идеальны,справа где-то 10мм,слева 5мм,но по сравнению с тем что было просто красота!Отрегулировал замок,так что теперь все ок! Удачи!

#13 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Апрель 2005 - 07:45

Вешаешь капот и гнешь его в сторону. Я себе так делал помогает. У меня проблема маленько другая. Он с одного края не плотно закрывается, то есть не ложится перед лобовым стеклом. А еще спереди где штырь капота по краям надо резиночки приклеить чтобы капот не сильно бился на кочках.

#14 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Апрель 2005 - 14:19

Mayor сказал:

Отверстия в петлях(через которые капот крепится к петлям) и верно овальные,но только в осевом направлении. То есть сдвинуть удастся только вперед/назад. Те отверстия,которыми крепится петля к крылу,тоже овальные,но позволят сместить только опять же вдоль оси(вперед/назад/вверх/вниз).
Я думаю что шайбы ,предложенные BR,помогут сместить капот к центру. А скорее все таки петли наверное погнуты. И погнув их в нужном направлении ,добиться равномерного расположения относительно центра можно.
При снятом капоте , пружины с петель снимаются очень легко(буквально отверткой).Да и не при снятом ,но естественно открытым тоже не сложно. Только в данном случае незачем их снимать.


Да, сдвинуть можно вперед/назад, если тянуть весь капот вперед или назад, но если один край капота оставиь на месте, а другой подать вперёд, то капот повернётся в горизонтальной плоскости, а если передок выставится правильно, а задняя часть, что возле стекла, не будет попадать в проём, то надо подогнуть сами петли и всё станет на место.

#15 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 13 Апрель 2005 - 09:08

В выходные заняться капотом не получилось, зато вчера была отличная погода. Докладываю по результатам.
Зря я грешил на конструкторов. Крепление капота действительно на 6 болтах с каждой стороны (4 на крыле и 2 на капоте). Регулировочные пазы действительно сделаны только в продольном направлении и позволяют двигать капот вперед - назад. НО! Сам кронштей, к которому крепяться петли на крыли иеет ... НАКЛОННУЮ ПЛОСКОСТЬ!
Получается, что когда поднимаешь или опускаешь петлю капот перемещается в ПОПЕРЕЧЕНОМ направлении. Таким образом вдвоем без проблем удалось поставить его на место. Зазоры конечно великоваты, но они одинаковые и капот стоит ровно. Вот что значит поспрашивать умных людей (ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО) и немного помедитировать :-)
Ну и раз уж пошла такая пьянка. У себя на капоте по боковым сторонам нашел какие-то скобки, явно для чего-то предназначенные. Для чего они? Может быть там уплотнитель какой должен быть?

#16 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Апрель 2005 - 09:33

Скобки пружинные, 4 штуки по две с каждой стороны капота. Каждая из них при закрытии капота должна ложиться на резиновый упор, который крепится к раю крыла. Повидимуму их (упоров) у тебя уже нет. Они просто фиксировали капот в проёме.

#17 Пользователь офлайн   lir Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 21 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 13 Апрель 2005 - 12:28

да, действительно похоже на то. просто от старого хозяина мне ласточка с пластиковыми крыльями по кругу досталась. откуда они такие - понятия не имею, но есть сильное подозрение, что самопал какой-нибудь. отсюда видимо и отсутствие всего того что на них находиться должно было :-)

#18 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Апрель 2005 - 13:55

мне тоже надо бы капот отрегулировать... правда у меня задача посложнее. Капот стоит нормально, единственное но - верхняя облицовка радиатора к правому краю не много поднята... это видно вот на рисунке, может что подскажете...

Изображение

#19 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Апрель 2005 - 11:00

А не пытался ли капот слегка погнуть? или накладку перезакрепить в пределах отверстий крепления?

#20 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Апрель 2005 - 11:14

Mayor сказал:

А не пытался ли капот слегка погнуть? или накладку перезакрепить в пределах отверстий крепления?
Я пытался гнуть на месте. У меня штырь на капоте не ровно входил в отверстие (где защёлка). Ну согнул немного (при этом слышался неприятный хруст то ли краски, то ли фиг его знает), стало более-менее нормально заходить. Через некоторое время сломалась стойка на механихме крепления, пришлось разбирать и варить. Не надо гнуть капот.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей