Форумы на www.gaz21.ru: Странный стук в двигателе - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Странный стук в двигателе двигатель Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Алена_21 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 14 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Алена
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 59 г.в.
  • Телефон:+380667260321
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 10:15

Ситуация такая. Двигатель после капремонта (расточка каленвала, замена вкладышей, колец). Завелся нормально, со временем появилось постукивание и небольшой скрежет на малых оборотах, при повышенных слышен намного меньше. При снятии головки, чисто визуально (не знаю насколько это верно) кажется, что недостаточно масла поступает. Что это может быть? Вкладыши? Или распредвал (соит родной, не менялся)? Может где-то засорился маслоподвод? Подскажите пожалуйста. Не получится так, что опять прийдется менять вкладыши?

#2 Пользователь офлайн   OLD Иконка

  • волговод в отставке
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 532
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:UAZ Patriot
  • Телефон:Симанс
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Август 2006 - 10:18

Тут надо поддон снимать. Смотреть снизу.
С уважением, Евгений.

Любая последовательность событий всегда правильна.

#3 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Август 2006 - 10:20

А на основании чего сделан вывод о недостатке масла? Давление какое держит на разных режимах ?
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#4 Пользователь офлайн   Алена_21 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 14 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Алена
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 59 г.в.
  • Телефон:+380667260321
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 10:25

Давление масла 5, просто визуально показалось, что его недостаточно.

#5 Пользователь офлайн   Indigo Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 19 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965/2001
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Август 2006 - 10:28

Просмотр сообщенияАлена_21 (31.8.2006, 11:15) писал:

При снятии головки, чисто визуально (не знаю насколько это верно) кажется, что недостаточно масла поступает. Что это может быть? Вкладыши? Или распредвал (соит родной, не менялся)? Может где-то засорился маслоподвод? Подскажите пожалуйста. Не получится так, что опять прийдется менять вкладыши?


Что значит "при снятии головки"? Я так понимаю, что все же не головки, а клапанной крышки? Так там масло подается через последнюю стойку оси коромысел в полость оси и оттуда через коромысла на штанги. Наличие или отсутствие подачи масла в этом узле можно определить и при неработающем моторе, если снять привод распределителя и маслонасоса и достаточно длинной шлицевой отверткой или чем-то подобным покрутить валик маслонасоса (против часовой стрелки). Только масло не сразу попрет, а после того как насос заполнит каналы и фильтр (определяется по возросшему сопротивлению вращению валика маслонасоса).
Ну и конечно величина давления - показатель. Только надо помнить, что сразу после пуска оно высокое и на изношенном моторе, так что смотреть надо на прогретом.

И еще: прогрейте мотор, остановите, покрутите ручкой, не закусывает ли? (холодный, как я понял, без проблем крутится).

#6 Пользователь офлайн   Алена_21 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 14 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Алена
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 59 г.в.
  • Телефон:+380667260321
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 10:39

Просмотр сообщенияIndigo (31.8.2006, 10:28) писал:

Что значит "при снятии головки"? Я так понимаю, что все же не головки, а клапанной крышки? Так там масло подается через последнюю стойку оси коромысел в полость оси и оттуда через коромысла на штанги. Наличие или отсутствие подачи масла в этом узле можно определить и при неработающем моторе, если снять привод распределителя и маслонасоса и достаточно длинной шлицевой отверткой или чем-то подобным покрутить валик маслонасоса (против часовой стрелки). Только масло не сразу попрет, а после того как насос заполнит каналы и фильтр (определяется по возросшему сопротивлению вращению валика маслонасоса).
Ну и конечно величина давления - показатель. Только надо помнить, что сразу после пуска оно высокое и на изношенном моторе, так что смотреть надо на прогретом.

И еще: прогрейте мотор, остановите, покрутите ручкой, не закусывает ли? (холодный, как я понял, без проблем крутится).


Заранее прошу прощения за неточности в своих словах, я еще не настолько разбираюсь в двигателе. Давление масла 5 показывает и на непрогретом и на прогретом двигателе. Дело не в этом, меня волнует непонятный стук и скрежет на ХХ, на повышенных оборотах - значительно меньше. Может ли распредвал издавать такие звуки или это все-таки вкладыши? Разборкой двигателя будет заниматься мастер, я этого точно не осилю.

#7 Пользователь офлайн   fed-21 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 28 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Иваново
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21У 1961 г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Август 2006 - 11:00

Может запросто глючить датчик давления масла. Потому и показывает 5. У меня вот тоже так. И движок после переборки тыщ 5 прошел. Пора озадачиваться и менять его (датчик) на проверенный. А заменили его мне при ремонте. Старый тоже врал, но в другую сторону. Может и вам заменили втихоря?
Все течет, но ничего не меняется.

#8 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 11:05

Я сегодня утром слушал этот стук. Давольно неприятный. Аккустически кажется что идёт где-то из средней части двигателя, где расположен распредвал. На ХХ слышен отчетливее, а при остановке двигателя слышен и какой-то скрип металла по металлу. На толкателях и клапанах субъективно мало масла. Давление, как и говорила Алена_21, отличное, 5 на всех режимах. Вот теперь думаем, не хочется угробить откапиталенный движёк. Мастер делавший нам тормоза (он в принципе моторист по образованию), сказал что первым делом загонит на яму, снимет картер и будет проверять вкладыши. Интереспо просто, а может ли распредвал в принципе, издавать такие звуки?.
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#9 Пользователь офлайн   Алена_21 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 14 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Алена
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 59 г.в.
  • Телефон:+380667260321
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 11:07

Просмотр сообщенияfed-21 (31.8.2006, 11:00) писал:

Может запросто глючить датчик давления масла. Потому и показывает 5. У меня вот тоже так. И движок после переборки тыщ 5 прошел. Пора озадачиваться и менять его (датчик) на проверенный. А заменили его мне при ремонте. Старый тоже врал, но в другую сторону. Может и вам заменили втихоря?

Да нет, с датчиком все в порядке. Еще мой отец "разобрался" с ним, показывал в противоположную сторону, вроде давления совсем нет. По поводу замены - врядли, все на моих глазах происходило, так что исключено

#10 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 11:23

Датчик масла - это такая штука, которой верить низя никак.
Проверить точное значение давления можно только при помощи меанического манометра.
Может действительно какой-то какашкой забило масляный канал...

#11 Пользователь офлайн   OLD Иконка

  • волговод в отставке
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 532
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:UAZ Patriot
  • Телефон:Симанс
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Август 2006 - 11:28

А стучит, по-твоему, извиняюсь, какашка?
С уважением, Евгений.

Любая последовательность событий всегда правильна.

#12 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Август 2006 - 11:49

Просмотр сообщенияVOV21 (31.8.2006, 12:05) писал:

Я сегодня утром слушал этот стук. Давольно неприятный. Аккустически кажется что идёт где-то из средней части двигателя, где расположен распредвал.


С приводом трамблера проблем не может быть? Не менялся? Может шестерни не полностью зацепляются?
C уважением, старик и Волга

#13 Пользователь офлайн   fed-21 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 28 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Иваново
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21У 1961 г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Август 2006 - 11:50

Ну, дык, масла ему мало стало, потерся и застучал.
Все течет, но ничего не меняется.

#14 Пользователь офлайн   xedo Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 27 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:М-21И
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 31 Август 2006 - 11:50

А четвёртую стойку-опору оси коромысел проверяли? Она не "глухая", как три первые? В ней должен быть масляный канал. Иногда мастера путают стойки-опоры местами.

#15 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Август 2006 - 11:50

Просмотр сообщенияVOV21 (31.8.2006, 12:05) писал:

Интереспо просто, а может ли распредвал в принципе, издавать такие звуки?.


ИМХО скрежетать там нечему. Стучать может, скрежетать врядли.
C уважением, старик и Волга

#16 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 11:58

Просмотр сообщенияBR (31.8.2006, 11:49) писал:

С приводом трамблера проблем не может быть? Не менялся? Может шестерни не полностью зацепляются?


Привод трамблёра не менялся. Менялся маслонасос, из-за которго изначально вобщемто-и провернулся вкладыш. Надо смотреть.
Спасибо за ответ по распредвалу. Будет проще лаколизовать проблему.
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#17 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Август 2006 - 13:38

Просмотр сообщенияVOV21 (31.8.2006, 12:58) писал:

Привод трамблёра не менялся. Менялся маслонасос, из-за которго изначально вобщемто-и провернулся вкладыш. Надо смотреть.
Спасибо за ответ по распредвалу. Будет проще лаколизовать проблему.


Вспомнилось... Давным давно на Газели я решил переставить привод, не хватало хода трамблеру. После этого я часа 4 пытался попасть в масляный насос долотом. В итоге снял привод со своей машины, встал сразу. А вот когда привод не вставлялся в насос, стоял тоже треск. Правда лампочка аварийного давления горела. Может сюда тоже копнуть?

Как выше было сказано, давление масло 5 на холодную и на горячую меня смущает. Или редукционный клапан крутили или датчику все же кирдык. Ну не верю я в давление 5 на горячую
C уважением, старик и Волга

#18 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 20:18

Ну почему же. У меня давление 5 на горячую.... на синтетике. :)

Если серьезно, то тяжело так вот просто по описанию судить, тут надо слушать и смотреть. У самого недавно капиталился движок, делал сам и тоже по-началу стуки были, причем страшные. Победил. Главное не принимать все близко к сердцу, вполне возможно что причина вверху, а не внизу двигателя. Не спеши снимать поддон, чтобы его снять надо выдергивать движок, а это геморно. Поддон можно снять и не снимая движка, но по трудоемкости это намного сложнее и муторней. Так что сперва надо осмотреть все, то что не требует снятия двигателя.
1. Датчик.
Про давление согласен с вышесказанным. Такое возможно при применениии синтетики, но на минералке просто физицски не могёт быть давление одинаковым. Тут важно ещё вот что. Давление, я так понял, постоянно 5 и на холодную и на горячую, НО оно по-любому должно меняться хотя бы на 1 очко при изменении оборотов. Стоит обратить внимание на то, как оно достигает отметки с цифирью 5. У меня один малый, с клинанувшим впоследствии движком, хвалился на счет постоянно высокого давления и хаял мою синтетику. Самое интересное что когда он у него стуканул, то у него давление так и осталось высоким.... до тех пор, пока он не выключил зажигание. Потом включил снова и манометр опять переместился на 4-4,5 (движок не работал). Так что датчик смотреть обязательно. Или попробовать его поменять на другой заведомо исправный, или же свой поставить на то место где работал заведомо исправный - вариантов много. Сам манометр может быть не тот, нам нужен ММ-9 от М-412) Лучший спороб проверки давления - Napalm писал выше.

2. Наличие масла. Определить хватает его или нет тоже не сложно, равно как и качает насос или не качает. Надо при запущенном и прогретом движке снять крышку маслозаливной горловины и заглянуть внутрь под крышку (можно фонариком посветить если горловина высокая). При этом на оборотах ХХ там обязаны быть многочисленные брызги масла и оно должно просматриваться между стойками оси коромысел и кивающими коромыслами. Это же и покажет поступает ли масло к коромыслам и глухая или нет 4-я опора оси. Если это осмативать при остановленном движке - ничего не увидишь, оно успеет стечь вниз ещё до того как снимется крышка коромысел.
3. Коромысла, штанги, толкатели.
Нужно на всякий случай проверить целостность штанг толкателей, для чего снять ось коромысел, вытащить все штанги. Бывает что наконечники слетают, качество новых запцацек - отдельная тема, я за 10 т.км. 4 штанги заменил, а по-началу тоже шугался не на шутку. У одной нижний колпачок слетел - снизу стучал, у другой верхний - соотв-нно верхний. У третьей оба. У четвертой нижний наконечник просто сплющило (сырой металл!). Эти случаи сильно меня взбодрили. Не лишним будет при этом снять ещё и боковые крышки и осмотреть толкатели. Если все ОК, ставим все взад (каждый толкатель или штангу строго на то место где были до этого) и регулируем зазоры в клапанах, затем снова слушаем.
Если стук не исчез, смотрим протяжку резьбовых соединений у движущихся частей и агрегатов (помпа со шкивом и вентилятором, шкив коленвала, храповик, генератор, корзину сцепления). Кстати у меня на старом движке был жуткий лязг. Оказалось корзина еле прикручена была к маховику и КПП тоже на соплях. Не мог понять откуда стук, тоже думал что в движке.
В любом случае вышеописанное бесполезным не будет даже если причина не в этом.
Если и после этого имеет место стук, тогда только лезем в движок снизу, для этого его надо снимать.
Там смотрим шестерню распредвала, трубочку для подачи масла в шестерню распредвала и её канал, продольное смещение коленвала, маслонасос, вкладыши.

Сообщение отредактировал Надпоручик: 31 Август 2006 - 20:19

Дембель неизбежен, как крах империализма.

#19 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Август 2006 - 21:46

Ну не верю я в давление 5 на горячую
На моем движке оказалось на горячем на минералке 15w-40 на хх - 3 Кг, на средних оборотах - 6 Кг.
Датчик же показывал какую-то чушь - на хх 0.8 на обормотах выше среднего - 1.8...

При чем меряли готичным проверенным манометром, заведомо не шырлотанским :)

#20 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 119
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 31 Август 2006 - 21:52

На свежеперебранном горячем двигателе ХХ - 4,5, при движении 5,5. В начале показывал все время за 5, по приезду в НН ( 1000 км пробега) начал на ХХ опускаться до 4,5.
Проверили механически, прибор исправен, показывает правильно. Насос родной, перебран, "качалка" зажата в одном положении , нижнем.
Масло Кастрол 10W40

Запытанный моторист сказал, что упадет еще, но не сильно. Двигатель запустился легко, буквально с полтыка.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей