Форумы на www.gaz21.ru: Что происходит с КПП? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что происходит с КПП? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   GarryGarryson Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 06 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Коломна
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ВАЗ М21
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 08:30

Просмотр сообщенияNapalm (2.9.2006, 0:32) писал:

Судя по всему, проблема именно в подношенном синхроне, но есть
одно НО - вполне может быть что при заливании густого масла он начнет нормально фунциклировать и еще много-много лет отходит :)
Мож действительно тебе нигрольчику залить? Все-таки коробка (в частности синхроны) рассчитана именно под него. 85w90 имхо слишком жидкая...

У меня, правда на Запорожце, была такая же рычящая коробка. Вскрытие показало что синхронизатор просто раскололся. Фиг тогда нигрол поможет. Нужно снимать коробку и смотреть.

#22 Пользователь офлайн   RIM Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 11 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:Газ-21С
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 12:19

Просмотр сообщенияПабло (1.9.2006, 18:38) писал:

А вообще, кто на чем ездит в коробке?


Попробуй поменять на масло с индексом вязкости 140 (85w140 например) класс качества GL-4.Эта вязкость соотв близко вязкости Нигрола.У тебя не верный выбор масла!!!
Не торопись ты курочить коробку!
Поменяй стиль переключения-исключи включение 3 передачи через нейтраль (включай сразу после выключения 2ой немного выдержав для падения оборотов)
Чему быть - того не миновать, чему не быть - того можно избежать...

#23 Пользователь офлайн   Пабло Иконка

  • Генеральный секретарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 29 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Настоящее имя:Павел Игоревич Смелянский
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 15:00

Просмотр сообщенияRIM (4.9.2006, 12:19) писал:

Попробуй поменять на масло с индексом вязкости 140 (85w140 например) класс качества GL-4.Эта вязкость соотв близко вязкости Нигрола.У тебя не верный выбор масла!!!
Не торопись ты курочить коробку!
Поменяй стиль переключения-исключи включение 3 передачи через нейтраль (включай сразу после выключения 2ой немного выдержав для падения оборотов)


Надо, надо делать легкую задержку при переходе со второй на третью скорости! Меня еще батя этому учил и все деды-волгари. Батя, когда сам учился машину водить и права получал в 1967-м, навсегда запомнил, что надо делать ма-аленькую паузу в нейтрали, вести рычаг плавно из второй передачи, а не просто включать или втыкать скорость.
Я, кстати, вспомнил, что когда у деда машину забирал, то он как-то ехал на ней странно: на первой до 25-30 км/ч разгонит, а потом сразу третью включал. Получалось грубовато. Вот, может последствия этой манеры езды и вылезли...
А самое интересное, что сейчас картина несколько улучшилась. Рык и хруст стал меньше. Так что, пока лезть не буду в КПП, а буду наблюдать и ездить недалеко. Слава Богу, две КПП лежат в запасе!
Жизнь коротка, потерпите немного! Л.И. Брежнев (с)

#24 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 18:14

RIM

Цитата

Попробуй поменять на масло с индексом вязкости 140 (85w140 например)

Ну, вот у меня сейчас залит "Total 85W140" Gl5. Передачи стали переключаться мягче, сразу заметил, но вот скорость включения второй передачи оставляет желать лучшего. Синхронизатор срабатывает секунды две наверное. Передавишь рычаг - включается с хрустом. Третья - с ничтожной задержкой в нейтрали включается запросто. Причём на холодной КПП процесс вообще идёт быстро и безболезненно. Супер! В пробке постоишь - прогреется коробка - началось. При этом, если придушить под "потолок" на первой - вторая включается сразу и безупречно. Вот тоже парюсь - в чём там дело. :blink: КПП перебранная, и 20 тысяч не прошла ещё. Причём я на ней сначала ездил на нигроле - та-же история была.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#25 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 18:58

О как. Точное описание симптомов на моей коробке.
На старом масле, до переборки, переключалось одинаково холодная/горячая, с одинаковыми временными промежутками

Сейчас, холодная - идеально, переключается как "обмыленная", мяяяконько, а вот на горячую приходится выдерживать "раз-два-три".
Меня это не напрягает, в мой стиль езды на Волге вписывается
идеально.
А вот если это трабл коробки, то весь внимания.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#26 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 21:50

Блин, судя по описаниям очевидцев, мне мою коробку и масло в ней на руках носить надо :)
Я вот думаю - не оч страшно что масло уже черт знает сколько не менялось?...
Боюсь что как залью чего современное, так тут и вылезут все рыки, хрусты и лязги :)

#27 Пользователь офлайн   RIM Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 11 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:Газ-21С
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 07:52

Просмотр сообщенияПабло (4.9.2006, 17:00) писал:

Надо, надо делать легкую задержку при переходе со второй на третью скорости!


Не понял меня...
Я написал исключиь включение через нейтраль - это значит с двойным выжимом ! Потаму, что в этот момент ещё хуже синхрону приходится.Про задержку я тоже написал (до некоторого падения оборотов).Люди говорят, если толком "прислушиваться" к КПП, то можно и не выжимая сцепления включать синхронизированные передачи.Так то, прислушайся может и всё терпимо будет.

2Lev и T1974A всё то же самое,что и у вас... Вообще то в КПП полагается GL-4, у меня кстати тоже GL-5 используется (просто не стал искать GL-4 специально для КПП,а купил и в мост и в КПП)
Но я особо не переживаю наверняка класс качества упал до GL-3 так как там всёравно остались многолетние отложения Нигрола,хоть я и промывал керосином.

Просмотр сообщенияNapalm (4.9.2006, 23:50) писал:

Боюсь что как залью чего современное, так тут и вылезут все рыки, хрусты и лязги :)


Не бойся :) на Нигроле выла 1я,после замены нормально стало.Главное не опкакаться с вязкостью масла и качеством по API :)
Чему быть - того не миновать, чему не быть - того можно избежать...

#28 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 23:55

Вязкозть масла в родную КПП, джентльмены, чем выше, тем лучше.
To Napalm: Я действительно сначала полагал, что в родную КПП только нигрол и следует заправлять. Потому что когда я залил в своё время в коробку ТАД-17И, оно полило из всех щелей. Потом на меня напала блажь коробку заменить, так для профилактики, ибо ей уже 250 тыщ исполнилось, с года два уже лежит, всё не залезть туда никак интереса ради.
Когда перебиралась новая КПП я учитывая опыт специально заморочился с вопросами герметизации, потому что раз был приглашён в качестве эксперта одним господином для покупки Газ-21, а также вёл ему машину от места покупки до гаража. Так вот в КПП той машины было залито масло 85W140, а может даже и 85W185, чёрт, не помню точно, мне продавец канистру показывал. Знаете, мне понравилось. Синхроны работали безупречно, правда ехали мы не как реальные паццаны, а как лохи с правами сроком в три дня, 60 км/ч, ввиду полнейшей тупости педали тормоза.
После этого я и решил тоже попробовать синтетику в своей КПП. Для этого пришлось:
1. Загерметизировать передний конец оси блока шестерён снаружи путём заклейки в два слоя.... обычной плёнки ДИ-СИ-ФИКС(самоклейки), которая обладает весьма высокой прочностью. Клеить следует с феном на абсолютно сухой о обезжиренный корпус КПП со снятием последней. Просто вырезаем кружок большего, чем отверстие оси шестерён диаметра и клеим. Торец оси при этом смажем чуть-чуть маслом, чтоб к нему не приклеилось, иначе порвётся потом по кромке отверстия.
2. Загерметизировать задние отверстия в корпусе под оси блока шестерён и шестерни заднего хода путём изготовления на заказ фасонной крышки, которая была закреплена под тот-же болт крепления фиксатора обеих осей (ну, на задней стороне корпуса коробки, под удлинителем ручника) при обильной смазке герметиком.
3. Заменить задний сальник КПП. Поскольку найти рыжий сальник такого типа не удалось, поставили просто новый чёрный. Следует иметь ввиду, что при наличии вибраций трансмиссии (к примеру на скорости 50...60 км/час) эти вибрации разбалтывают задний сальник КПП, что приводит к его быстрому выходу из строя. РЫТЬ надо.
4. Заменить пробковые сальники боковых рычажков.
5. Прочистить на всякий случай сапун (!!!).
6. Штуцер тросика спидометра тоже подключить к коробке с использованием герметика.
На сегодняшний день, подготовленная таким образом коробка прошла уже около 20 тыщ, проблем нет. Немного подтекает по рычажкам, но несущественно, капля не висит.
Теперь, что касается качества работы.
Плавность включения передач, выше, чем на нигроле - налицо. Описанный выше синдром "торможения" синхронизатора второй передачи наблюдался на новой КПП и на нигроле (я в период обкатки нигрол заливал для пущей прирабатываемости), честно говоря, заливка крутого масла на это вообще никак не повлияла. Но здесь есть один нюанс. В своё время, я заметил, что "синдром тормозного синхронизатора" уменьшается с понижением уровня масла в картере КПП. На мой взгляд, дело в том, что синхронизаторы смазываются разбрызгиванием. С понижением уровня масла в картере КПП, количество смазки, достающейся "синхронам" падает, трение повышается, время срабатывания уменьшается. Я уже полгода собираюсь "подогнать" уровень масла в КПП, да всё руки не доходят. Может, у Вас быстрее дойдут. На мой взгляд оптимум - на 15мм ниже кромки заливного отверстия, а не до кромки, как в "мануале". Но эта теория нуждается в дополнительной проверке.
Napalm:

Цитата

Я вот думаю - не оч страшно что масло уже черт знает сколько не менялось?...

У меня в гараже один дед есть, на "Победе", там КПП - почти копия нашей. Он говорит, что нигрол в коробке не менял уже лет двадцать, только доливал по надобности и проблем нет. ИМХО, преимущество нигрола (не путать с ТЭП-15) в том, что это есть прямой продукт перегонки нефти. В нём нет никаких химических присадок и его смазывающие свойства определяются самой его структурой. И если современные масла от времени химически стареют, теряя антифрикционные свойства, то нигрол практически вечен. Тем не менее гнобить его в КПП десятилетиями - конечно извращение.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#29 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 10:52

Кстати, а есть ли смысл так заморачиваться с синтетикой? Ведь если коробка пробежала 250 тык, на ацтойном масле, то почему бы просто не лить современную минералку погущще?
Да или хоть тот же нигрольчег :)
Особо учитывая тот факт, что 250 тык - это и для современных коробок многих - уже чуть ли не предел :)
Моя коробка вроде так ваще уже ооч много прошла, тяги раздолбаны и т.д., но проблем тьху-тьху нет :)
Да и имхо раз в 20 лет перебрать коробку не так и сложно.. были б запчасти :)

#30 Пользователь офлайн   Пабло Иконка

  • Генеральный секретарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 29 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Настоящее имя:Павел Игоревич Смелянский
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 11:26

Просмотр сообщенияNapalm (7.9.2006, 10:52) писал:

Кстати, а есть ли смысл так заморачиваться с синтетикой? Ведь если коробка пробежала 250 тык, на ацтойном масле, то почему бы просто не лить современную минералку погущще?
Да или хоть тот же нигрольчег :)
Особо учитывая тот факт, что 250 тык - это и для современных коробок многих - уже чуть ли не предел :)
Моя коробка вроде так ваще уже ооч много прошла, тяги раздолбаны и т.д., но проблем тьху-тьху нет :)
Да и имхо раз в 20 лет перебрать коробку не так и сложно.. были б запчасти :)


Я на одной машине масло менял в КПП, так заливал "75/90". Работает, как часы. Хотя, довольно жидкое для "Волги", наверное.
Жизнь коротка, потерпите немного! Л.И. Брежнев (с)

#31 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 11:37

Просмотр сообщенияT1974A (6.9.2006, 23:55) писал:

Вязкозть масла в родную КПП, джентльмены, чем выше, тем лучше.

для летнего периода

а вот скажите люди, от чего передачу первую выбивает, если на ней с горочки в натяг спускаться?

#32 Пользователь офлайн   Lexander Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:Honda CR-V
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияПабло (7.9.2006, 14:26) писал:

Я на одной машине масло менял в КПП, так заливал "75/90". Работает, как часы. Хотя, довольно жидкое для "Волги", наверное.

Доброго здоровья всем!
Форум годичной давности, не уверен, что кто-то из вас заглянет в него опять, но все же внесу немного ясности.
Чтобы вы решили для себя, стоит ли мне доверять, скажу, что в нюансах устройства и работы ГАЗ-21 и ее узлов мало что смыслю, а вот в смазочных материалах, изготовленных по западным стандартам, кое-что понимаю: работаю с ними уже 8 лет (Chevron и Mobil).
Итак: нигрол, насколько я знаю, изготавливается двух вязкостей - зимней и летней. Зимняя имеет вязкость при 100 град С в пределах 27-34 сантистокса, про летнюю не помню. Стандарт вязкости для трансмиссий SAE 140 как раз в этот интервал попадает. То есть, масло 85W-140 как раз соответствует зимнему нигролу. Как я понимаю, летний будет таким же, как SAE 80W-90. Но вот нигрол-то зимой загустеет сильнее, чем это делает 85W-140 хорошего качества (потеря текучести у западных масел такого типа примерно -18-20 град С; конечно, если масло не было изготовлено для Африки или Тихого-Индийского океанов - там никто об отрицательных температурах не думает), а летом в жару станет более жидким, чем 80W-90. Поэтому обе вязкости эти подойдут для ваших авто, в зависимости от того, где эксплуатируются (ближе к северу - 80W-90). В любом случае, хорошее масло 85W-140 зимой будет работать лучше, чем зимний нигрол, а 80W-90 летом останется более густым, чем летний нигрол. Проверено, опираюсь на объективные данные.
Совсем другое - спецификации по API для трансмиссий. Нигрол соответствует GL-3. Современные западные - обычно GL-4 или GL-5. Редко какие (обычно - синтетические) имеют диапазон от GL-1 до GL-5. В чем отличие? В присадках. В GL-5 противозадирных присадок значительно больше, чем в GL-4. А эти присадки разрушают цветные металлы, то есть синхронизаторы постепенно подвергаются коррозии из-за этих присадок. Бронзу и латунь буквально съедает. Так что выбор из наиболее распространенных западных масел для вас наилучший GL-4. Этот класс - дружественный к цветным металлам. Можно потратить денег немного больше на хорошее масло: чтобы было указано хотя бы GL-4 и GL-5 как у Mobilube S 80W-90 кстати минеральное, потеря текучести при -30; или Chevron Delo Gear Lubricant ESI 80W-90 или 85W-90 и тоже минеральное, у 80W-90 потеря текучести при -33, у 85W-140 -15). Уверен, что не пожалеете. Но такое масло еще поискать надо. Посмотрите у других производителей на полках магазинов. Продавцы, правда, разные попадаются, будут пытаться кулинарные изделия на уши поместить, но запомните несколько критериев:
1. вязкость SAE 80W-90 (севернее и прохладнее-холоднее) или 85W-140 (южнее и теплее-жарче);
2. класс по API GL-4 обязательно должен присутствовать.
Кстати, западные производители до сих пор КПП-механику делают с расчетом на GL-4.

Очень пространное сообщение, но короче не получилось.
Спасибо за внимание. Надеюсь, пользу принесет. :rolleyes:

#33 Пользователь офлайн   Пабло Иконка

  • Генеральный секретарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 29 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Настоящее имя:Павел Игоревич Смелянский
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:15

Просмотр сообщенияLexander (15.11.2007, 11:23) писал:

Доброго здоровья всем!
Форум годичной давности, не уверен, что кто-то из вас заглянет в него опять, но все же внесу немного ясности...
...Кстати, западные производители до сих пор КПП-механику делают с расчетом на GL-4.

Очень пространное сообщение, но короче не получилось.
Спасибо за внимание. Надеюсь, пользу принесет. :rolleyes:


Спасибо за обстоятельный ответ! Много интересного и полезного почерпал. Как раз GL-4 в КПП и лью. А в мост - GL-5. Езжу на "ХАДО".
Жизнь коротка, потерпите немного! Л.И. Брежнев (с)

#34 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:34

Просмотр сообщенияLexander (15.11.2007, 14:23) писал:

Чтобы вы решили для себя, стоит ли мне доверять, скажу, что в нюансах устройства и работы ГАЗ-21 и ее узлов мало что смыслю, а вот в смазочных материалах, изготовленных по западным стандартам, кое-что понимаю: работаю с ними уже 8 лет (Chevron и Mobil).


Ждем Вас еще, Вы "попали" :) . В извечный спор какое масло аналог "того" вмешался профессионал. Ждем еще информации.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#35 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 19:25

"... И если современные масла от времени химически стареют, теряя антифрикционные свойства, то нигрол практически вечен..."
На УАЗах в военном варианте стоят бортовые колесные редукторы[как и на обычных гражданских ЛуАЗах],в советское время в них заливали нигрол-так вот,при очень длительной работе он превращался в подобие сапожной ваксы,после чего приходилось эти редукторы вскрывать и мучаться с промывкой.
По классификации масел я бы отнес нигрол еще к GL-2:он был разработан и выпущен еще тогда,когда на машинах в главной передаче использовалась червячная пара.
А насчет выбивания передачи-сначала надо проверить крепеж коробки к колоколу,а колокола к двигателю:бывает[и довольно часто],и из-за этого.

Сообщение отредактировал Wlad402: 15 Ноябрь 2007 - 19:28


#36 Пользователь офлайн   ALFA Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 731
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21В
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 19:45

Просмотр сообщенияT1974A (6.9.2006, 21:55) писал:

У меня в гараже один дед есть, на "Победе", там КПП - почти копия нашей. Он говорит, что нигрол в коробке не менял уже лет двадцать, только доливал по надобности и проблем нет. ИМХО, преимущество нигрола (не путать с ТЭП-15) в том, что это есть прямой продукт перегонки нефти. В нём нет никаких химических присадок и его смазывающие свойства определяются самой его структурой. И если современные масла от времени химически стареют, теряя антифрикционные свойства, то нигрол практически вечен. Тем не менее гнобить его в КПП десятилетиями - конечно извращение.

Нигрол как и любая органика не вечен. У деда похоже коробка подтекала и регулярно подливая свежее масло он производил частичную замену смазки :)

#37 Пользователь офлайн   Lexander Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:Honda CR-V
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияLev (15.11.2007, 19:34) писал:

Ждем Вас еще, Вы "попали" :) . В извечный спор какое масло аналог "того" вмешался профессионал. Ждем еще информации.

Всю жизнь куда-нибудь попадаю!
Кстати, о профессионализме. Я знаю немало, но рядом со мною в офисе сидит еще и технический консультант компании, Михаил, его консультации мне доступный в любое время. Это о нем несколько лет назад тех-консульт компании Шеврон Джеймс Гудхед сказал, что в некоторых вопросах Михаил более осведомлен (Михаил поработал и на грузовиках в тяжелое время 90-х, знает многое не по-наслышке).
Так что ваши вопросы приветствуются. Будем рады, если наши знания пригодятся.
Нигрол по классификации относится к GL-3. Он стареет, как всякая органика, особенно под воздействием температур. Появляются шламы, смолы и прочее. Не говоря уж о том, что металлические продукты износа в нем слабо выпадают в осадок, а приносятся опять на трущиеся поверхности.
В современных маслах (а базовые масла дляих изготовления хорошо очищаются) есть еще антиокислительные присадки,не говоря о противозадирных, противопенных, диспергирующих, антидепрессантах (расширяют температурный диапазон применения).
Что-то я опять в лекцию ударился.
Лучше на вопросы отвечу, если есть.

#38 Пользователь офлайн   Lexander Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:Honda CR-V
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 11:31

Просмотр сообщенияWlad402 (15.11.2007, 22:25) писал:

На УАЗах в военном варианте ... нигрол-так вот,при очень длительной работе он превращался в подобие сапожной ваксы,после чего приходилось эти редукторы вскрывать и мучаться с промывкой.

Уже неоднократно сталкивался с тем, то в недавно пригнанных из Японии авто в картере двигателя (и в АКПП)обнаруживаются очень вязкие отложения в виде смол, которые не-режутся-не-ковыряются-плохо-растворяются. Это - результат того, что многие японцы не меняют масло, а только доливают в течение 3-4 лет. Потом машину просто продают. Покупаешь такую машину, заменяешь масло, как все это делают, а новое масло сразу практически полностью нейтрализуется по всем параметрам. Такой движок надо промывать с "пятиминуткой" раз 5-6, а то и больше, причем - со меной фильтра при каждой промывке. Иначе фильтр забивается, масло уходит назад в картер через клапан (байпас, кажется?), а движок работает практически насухую.

Кстати, о промывке. У нас есть анализатор использованного масла (комп со специальной периферией), позволивший нам экспериментальным путем получить подтверждение того, что я сейчас расскажу.
При смене масла в двигателе остается от 5 до 10% старого масла, в зависимости от конструкции. Это масло уже изрядно окислено, загрязнено сажей и проч. Если не промывать движок промывочным маслом (не пятиминуткой! просто маслом, лучше моторным даже самых низких спецификаций, пол-уровня достаточно), то новое масло сразу теряет до 30-40% своих щелочных и антиокислительных присадок, то есть сразу уменьшается гарантированный безвредный пробег с этим маслом. В нормально эксплуатируемом движке промывать достаточно 2-3 минуты. Промывочное масло просто перемешивается с остатками грязного масла и сливается.

#39 Пользователь офлайн   SERZHANT Иконка

  • "Помятый" гонщик. :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 967
  • Регистрация: 29 Январь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, ул. Софийская.
  • Настоящее имя:Миролюбов Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-22(1966г.).
  • Телефон:+7(921)970-74-00
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:04

ИОПТТ! А ведь были у меня подобные подозрения!
Рассмотрю варианты покупки длиннобазового (3153, "Барс", "Патриот" и т. д.) УАЗика на запчасти.

#40 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 18:46

Но если придерживаться норм прозводителей авто и масел,то промывка не потребуется:так,в инструкциях к ВАЗам давно отсутствует требование промывки двигателей через определенный пробег.На иномарках это требование в инструкциях исчезло еще в середине 60х.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей