Форумы на www.gaz21.ru: Объем для сабвуффера - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Объем для сабвуффера С автозвуком кто-нибудь сталкивался? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Март 2020 - 15:08

К примеру у меня резонирует бак )

#42 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Март 2020 - 22:03

Читаю статьи по подключению питания. https://yandex.ru/tu...376152825534%2F
Народ подключает усилители сварочными проводами прямо на аккумулятор. Типа иначе мощь просядет из-за сопротивления провода. А кто-нить в курсе, а предохранитель на 20...30А, которым народ защищает свои сварочные провода как на мощь то повлияет? У него сечение не ахти по отношению к сварочному кабелю, и тогда выходит что прокладка сварочных кабелей в багажник смысла не имеет потому, что весь эффект будет гасить "бутылочное горлышко" предохранителя. Утаквот.

Не лучше ли применить буферный конденсатор на входе питания усилителя, типа он будет брать просадки напряжения на себя, тогда сварочные провода и не понадобяццо.

Кто-нить может прокомментировать всё это, нето я чот в затруднении. :D
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#43 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Март 2020 - 23:11

Да не надо читать этих ваших интернетов. Чего только интернетспециалистики не нарисуют...Голову включаем и делаем. Можно для спокойствия закон Ома вспомнить. Глянул статейку:"...преобразует потребляемый ток в выходное напряжение..." . Ну ...занавес. Еще направление звучания проводов забыли мы учесть.

Сообщение отредактировал mihelson: 04 Март 2020 - 23:17

-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#44 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Март 2020 - 23:26

Я чот тоже склоняюсь к мысли о лохотроне. В статье по ссылке человек анализировал крутые провода "Mistery", причём выяснилось что они медные только снаружи, а внутри галимый алюминий. :D Так всё зарубежное и делается всегда. Много рекламы, красивый внешний вид и эффектные названия. А на поверку пшик.
Вот это:

Цитата

Например, если мы выбрали для питания нашей системы провод 4 Ga (20мм²), то мы можем поставить предохранитель максимум с номиналом в 100А. Меньше можно, больше нельзя. На самый распространенный в любительских инсталляциях провод в 8Ga (8мм²) максимальный допустимый предохранитель 50А.

https://yandex.ru/tu...394579224411%2F

... ваще атас. От "защиты" провода мажорной стереосистемы предохранителем на 100А :o скорее машина сгорит чем тот предохранитель.

В общем как всегда будем делать по своим понятиям. :rolleyes: Усь подключаем обычным медным кабелем 1x1,5 , минус вообще с массы берём вопреки науке и смотрим на результат. Тем более там де факто мощщь не 500 Ватт, а 100. В самом усе стоят предохранители на 20А. Цепляем это на клемму часов, питающихся аккурат через штатный предохранитель 20А и вуаля. Мну, канешн, спецы побъют камнями, но по-моему там у них наукоёмкий лохотрон, не более.

Сообщение отредактировал T1974A: 04 Март 2020 - 23:29

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#45 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Март 2020 - 08:30

Просмотр сообщенияT1974A (05 Март 2020 - 00:26) писал:

Цепляем это на клемму часов,


Если есть штатный амперметр, то он будет в такт басам соответственно отплясывать...при работающем моторе.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#46 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Март 2020 - 08:40

Да, стрелочный индикатор)) Провод с усилителя прямиком на плюс батареи.
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#47 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Март 2020 - 12:40

Mayor:

Цитата

Если есть штатный амперметр, то он будет в такт басам соответственно отплясывать...при работающем моторе.

:o чорд. Об этом я не подумал.:D Тогда надо тащить провод на входную клемму амперметра, но тогда штатный предохранитель выбывает из системы. Потому что блок предохранителей насколько я помню питается уже после амперметра. <_<

mihelson:

Цитата

Провод с усилителя прямиком на плюс батареи.

Ну, в статьях так и пишут. Я просто не знаю как его туда протаскивать, а что то сверлить в моторном щите под это дело меня не впирает. Вот думал выкрутиться отталкиваясь от штатных точек подключения.

Так что с идеей буферного конденсатора? ИМХО он должен полностью снимать проблему внутреннего сопротивления проводов.

И по поводу ограничивающей роли предохранителя тоже вопрос интересный. Никто не сталкивался?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#48 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Март 2020 - 12:59

Антон, ты знаешь, что такое hi-end? Я 30 лет с паяльником. Провод от усилителя на вх. клемму амперметра, на проводе свой предохранитель. Провод можно не золотой, не серебряняй, можно простой)). Всё. Эти чёртовы специалисты мозг так замусорят, сам начинаешь слышать бег электронов по проводам.
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#49 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Март 2020 - 16:47

Цитата

Провод можно не золотой, не серебряняй, можно простой)). Всё.

Простой на 20А,так? Что отвечает сечению кабеля 1,75 мм2. А не безумным сварочным проводам как в статьях.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#50 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Март 2020 - 17:00

Антон, скажи, что пошутил. Про сварочные провода))) Один вот деятель утверждал, что если обмотать межблочные провода в два слоя туалетной бумагой- звук станет теплее.
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#51 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Март 2020 - 17:42

Да какие шутки. В интернете всё именно так и выглядит. Народ подключает усилок медными проводами 16 мм2 в поперечнике, исследует провода Мистери по сравнению с отечественными КГ, выясняется что Мистери говно, потому что там алюминий помеднённый тонким слоем, то есть непосредственный обман, прошу заметить. Подключения к АКБ через безумные предохранители номиналом в 100 А поражают воображение зрителей. И всё это на полном серьёзе с подводом теоретической базы со ссылкой на некую МГНОВЕННУЮ мощность, потребляемую усилителем при ударах, которую тонкие провода де не пропустят. И вот ты сидишь и думаешь, какой ты идиот. :huh:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#52 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Март 2020 - 17:50

А я говорил, не читайте этих ваших интернетов. Какой-то умник из яндекс дзена по фоточке оценит качество звучания твоей системы. Подключай, нравится- слушай и радуйся. И забудь про статейки. Есть физика, её законы и здравый смысл. Как говорится слушаем музыку, а не шум пленки в паузах)).
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#53 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Март 2020 - 21:31

Спасибо, всё понятно. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#54 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Март 2020 - 00:00

В общем я всё понимаю, короновирус, санкции, но... с Палачом - без Палача - дело надо делать, надо делать, да... :)



В общем как и следовало ожидать всё корректно заработало по "псевдонаучной" схеме без всяких сварочных проводов с безумными предохранителями. Усь подключён обычным медным витым кабелем в тканевой оплётке ещё советских лет выпуска с диаметром жилы 1,2 мм, некогда прокинутым в багажник для питания антенны и дополнительного стоп-сигнала. Можно сделать замечание, что сей кабель именно медный, а не сплав, как сейчас, что непосредственно влияет на его проводимость в лучшую сторону. Сечение у него таким образом 1,13 мм2. Согласно изложенному тута: https://yandex.ru/tu...376152825534%2F сие соответствует калибру кабеля 16. Согласно той же таблице для тока в 20А (максимальный для данного усилителя) необходим кабель 10 или 8 калибра. Поскольку мощность саба всего 100 Ватт, ток потребления у него де факто 8,5 Ампер. То-ись этот ток медный провод сечением 1,13 мм2 может пропускать штатно даже при длине кабеля около 6 метров (по факту 4 метра).

Изображение

Питание вопреки науке нагло взял прямо со штатного провода питания радиоприёмника - поз. 28 (через навесной предохранитель на 16А):

Изображение

Далее последовало включение системы и замеры. Питание на усилителе через "неправильный" провод с "некорректным подключением" оказалось всего на 0,2 вольта ниже, чем на клеммах АКБ. Что полностью соответствует рекомендациям статьи:

Цитата

При окончательной промерке на клемме усилка на малой громкости напряжение должно быть практически равно напряжению на клемме генератора а на максимальной раскачке просадка на усилителе должна быть не больше 1 вольта относительно просадок на клемме генератора.

На приличной громкости (на максимум не включал, жуть берёт, страшно динамики спалить :) ) просадка напряжения на входе усилителя не превышает 0,6 вольта.

В общем "безграмотное" подключение саба мощностью 100 Ватт на поверку ничем не отличается от "грамотного", только не надо тащить никуда сварочные провода и сверлить стенку моторного отсека. А долбит этот саб будьте нате - снаружи гаража слышно. Каменного. :D
Амперметр да, отплясывает, справедливо показывая пики тока потребления при ударах до 8 Ампер, ну да и чёрт с ним, надо же видеть общее потребление в бортовой сети при включённом ассортименте потребителей.

Так же пробовал включать параллельно усилителю огромный электролитический конденсатор, который где то удалось стянуть, уже не помню где - аж на 30 000 мкФ. B) Разницы ни на слух ни по напряжению заметной не наблюдается. Ну, может в пределах 0,2 вольта он добавляет, ничего существенного, устанавливать не стал.

В общем замудохался, но результатом доволен как слон, звук мощный и чистый, ничо не дребезжит и главное обошлось без сварочных проводов и мажорных аккустических предохранителей Mistery. На 100 Ампер. :) Всем рекомендую данный компактный и мощный саб, идеально встающий в багажник 21-й. Утаквот.

Изображение

Сообщение отредактировал T1974A: 18 Март 2020 - 00:13

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#55 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Март 2020 - 04:39

10 лет без права переписки.

#56 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Март 2020 - 08:09

Ну вот и замечательно. Пусть мажоры удавятся своими проводами))
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#57 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Март 2020 - 10:03

На днях беседовал с установщиком автозвука, тот мне тоже сказал, что под эту систему провода нужны 6 мм в диаметре. Собственно от уся к сабу у меня акустические и идут. Но не на питание же. Когда я ему задал вопрос, а как на них будет влиять предохранитель, ведь он далеко не 6 мм, тот завис и не смог ответить. Есть просто некий тренд в установке музыки, все делают так, а почему - никто не заморачивается.

Есть ещё вопрос, господа. Усь и саб рождают в бортовой сети синусоидальные колебания. Реле-регулятор у меня стоит от Газ-24 под генератор переменного тока. На ходу всё это я ещё не пробовал, но такая пляска бортового напряжения не отразится ли негативно на электронном зажигании, к примеру? РР вряд ли будет уверенно всё это стабилизировать. :D

В связи с этим: может тот кондей на 30000 мкФ таки поставить, но через диод Шоттки с минимальным прямым падением напряжения. Но не для того, чтобы усилить стабильность питания уся, а чтобы понизить колебания в бортовой сети. Или это бессмысленная затея?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#58 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Март 2020 - 10:25

Просмотр сообщенияT1974A (18 Март 2020 - 11:03) писал:

На днях беседовал с установщиком автозвука, тот мне тоже сказал, что под эту систему провода нужны 6 мм в диаметре. Собственно от уся к сабу у меня акустические и идут. Но не на питание же. Когда я ему задал вопрос, а как на них будет влиять предохранитель, чтобы понизить колебания в бортовой сети. Или это бессмысленная затея?


Ну как электрик скажу, что для умерения колебаний в борт сети, постановка в цепи питания конденсатора большой емкости или при отсутствии такового, АКБ небольшой емкости через диод, действительно будет оказывать положительное влияние на стабильность напряжения в борт сети. Как минимум колебания амперметра могут умериться и об успехе сообщить. Что до вопроса по сечениям проводов...Этот параметр является определяющим сопротивления протеканию тока и соответственно образованию потерь...ну и понижению мощности которую потом может развить потребитель, который в результате не сможет проделать в полной мере свою работу - снижается яркость ламп, кр момент моторов...ну и громкость в динамиках. НО. Сечение не единственный параметр вносящий потери. Есть ещё материал жил( медь, сталь, алюм итп) и длина проводов. Так вот жилка предохранителя сечением 0.25кв и длиной в 1 см может иметь меньшее сопротивление чем провод в 6 кв скажем от торпеды до багажника. Есть ещё и вопрос напряжения. Не даром для снижения потерь при передаче энергии городят трансформаторы и передают при напряжениях сотен киловольт. В звукотехнике тоже - когда озвучивают большое здание супермаркета или уличная система, где от источника до динамика наматывается сотни метров провода, тоже повышают напругу - на выходе усилителя транс до 100В и на каждом динамике обратно. А в машине всё низковольтное и на передний план опять таки выходит сечение провода. И если есть сомнения в достаточности сечения в плане потерь - проверка проста - тупо параллельно имеющемуся проводу подключать ещё один...такой же. Например если куском провода соединяем + генератора с клеммой питания фары..которая включена и горит, и если при этом соединении ГЛАЗОМ виден рост яркости - потери в штатной цепи превышают допустимую величину и нуждаются в ликвидации. Ну а в случае с сабвуфером всё то же самое...только вместо глаза -СОБСТВЕННОЕ ухо. Если при присоединении доп проводов будет замечен рост громкости и Вы посчитаете что этот рост значителен и не захотите мириться с потерей этой энергии, то сечение проводов придется наращивать.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#59 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Март 2020 - 10:28

На одной из сходок звуковиков, я о профессионалах, один залетный тип пристал к *имярек* звукорежиссеру, человеку с именем, пытал его вопросами про идеальный звук, межблочные кабели и т.д. В итоге уважаемый человек ему ответил: Не знаю, я глухой

Антон! Так можно заняться поиском идеального звука и Волгу вообще забросить. Это очень заразно)))

Сообщение отредактировал mihelson: 18 Март 2020 - 10:33

-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#60 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Март 2020 - 10:45

Маyor:

Цитата

Ну как электрик скажу, что для умерения колебаний в борт сети, постановка в цепи питания конденсатора большой емкости или при отсутствии такового, АКБ небольшой емкости через диод, действительно будет оказывать положительное влияние на стабильность напряжения в борт сети. Как минимум колебания амперметра могут умериться и об успехе сообщить.

Ясно. Посмотрим что будет при работающем моторе, там решу. :)

Цитата

Что до вопроса по сечениям проводов...Этот параметр является определяющим сопротивления протеканию тока и соответственно образованию потерь...ну и понижению мощности которую потом может развить потребитель

Ну, в статьях об этом и изложено. Но как показал наш эксперимент, при умеренной мощности системы всё это не критично. Два Саба по 500 Ватт каждый да, скорее всего и будут проблемы. В рассматриваемом варианте даже замеры все в допуске несмотря на тонкий провод.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей