Форумы на www.gaz21.ru: Чем промыть радиатор? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем промыть радиатор? чем промыть двигатель? Оценка: ****- 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   ДимоК Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ-24 и ГАЗ-69
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Май 2005 - 23:23

Перед праздниками прикупил радиатор от УАЗа. Накипи не много, но есть. Возник вопрос, как удалить накипь?
В книге по ремонту УАЗов есть такой способ:

Цитата

При значительных отложениях накипи в трубках радиатора выполните следующее:
- снимите радиатор с автомобиля и залейте в него 10% раствор едкого натра (каустическая сода), предварительно нагретый до температуры 90 градусов С и процеженный;
- через 30 мин раствор едкого натра слейте;
- промойте радиатор струей горячей воды в направлении, обратном циркуляции воды в системе, в течении 30-40 мин под напором 48 кПа.
Думаю, что этот способ не эффективен. Как я посчитал 48 кПа =1,5 атм. Т.е. примерно, как в домашнем водопроводе.

Подскажите, как промыть? Радиатор снят. Поставить его в систему пока не возможно, т.к. двигатель пока не собран.
От закаленных шоферов слышал о заливке в СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ сыворотки от прокисшего молока (вода с творога) или уксусной кислоты 50 гр. на 1л.
Вот думаю, если залить сыворотки от молока и оставить на пару дней очистит? И не случиться ли ни чего с радиатором, все же это кислота.
Может промывку какую посоветуете, чтоб без циркуляции работала и чтоб один раз ведро воды нагреть, залить в радиатор с заглушенными патрубками, слить, промыть водой, и чтоб все чисто было!!!

Что я могу обеспечить для промывки:
- горячую воду (погреть ведро воды на газовой горелке),
- холодную воду из колонки которая поблизости от гаража, по времени 5-10 мин (дольше будет как-то неблагадарно к жителям частных домов, приходящих к ней за водой).

#2 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Май 2005 - 09:01

промивать протирать тряпочкой до блеска....
вроде верно одно: распаять и шомполом.
а то химичить начнешь и сам потом будешь не рад-голова улетит.
отложения все равно не уберешь.
Однажды сделал глупость— как советовала мама, стал космонавтом.
Теперь мучаюсь.

#3 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Май 2005 - 09:23

Святая истина! Надо один раз увидеть, ЧТО вылезает при чистке из трубок. Хотя, если накипи немного, случай с каустиком как раз самое то. Не буду говорить ничего про сыворотку, не пользовался. Есть еще сульфаминовая кислота, накипь растворяет еще лучше чем каустик, 10%-й раствор, в горячей (90°) воде, заливаешь и видишь КАКАЯ начинается реакция. Но, всё это годится для лёгких случаев. Как правило, помогает только хирургия.
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#4 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Май 2005 - 10:14

из своего личного опыта могу сказать, что пока не распаяют и нормально не прочистят радиатор заметного результата не будет. Всякие промывки, заливки фуфло!

#5 Пользователь офлайн   Fidel Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 651
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nord
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 г.; Lexus GS300 III
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Май 2005 - 14:32

ЛЮДИ!
Верьте в химию! только нормальную, а не "баночную"


Ну что вы в самом деле ,шомполить и тд.....
Да каустик всё сожрёт!!! дайте только время и пропорцию!!!
если радиатор снят, то каустика можно побольше добавить, кипяток-предварительно прогреть проточной горячей водой радиатор, дать подольше постоять не 30мин,а несколько часов ,промыть ,посмотреть, осталось-ещё раз.....

Можно воспользоваться средством для удаления накипи из чайников, тоже хорошо удаляет. За один раз всё никогда не удалишь,можно2-3 раза позаливать.

Если вам не лень распаивать ,то мучайтесь наздоровье.....
FUCК FUEL ECONOMY
Куплю 1 Колпак на колесо, Зеркало ГАЗ 24 в ОТС

#6 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Май 2005 - 15:14

О, химик появился! Очень рад. А Вы, уважаемый, никогда не задумывались, что больше - не есть хорошо. А еще можно ортофосфорной кислоты залить, хорошая вещь. Радиатор внутри будет как новенький. Тока все пропаянные места потекут, жрет она припой с аппетитом, так же как и каустик в определенных пропорциях. Средство для удаления накипи с чайников и есть сульфаминовая кислота. И ее концентрацию тоже нельзя перебарщивать. И тем более ни в коем случае нельзя оставлять залитый химией радиатор на несколько часов.
Распайка радиатора - это не барство, это самая действенная вещь. Другое дело, что на это надо искать специалиста. Я несколько раз только видел, как химическая терапия спасла положение.

#7 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Май 2005 - 16:08

Неоднократно слышал, что 2 литра "Фанты" на одну заправку системы охлаждения решают проблему быстро и радикально.
Сам не пробовал. :(

#8 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Май 2005 - 17:49

А вот я как раз сейчас пробую. Только не фанту, а кока-колу. Вроде как в ней есть ортофосфорная (coca-cola) и + ещё лимонная (coca-cola light). Залил обычной 2 литра, проехал 800 км с хвостиком. Снимал пробку радиатора - нижняя часть и пружина уже медного цвета, былы в накипи. Соты не видел, т.к. внутрь заправлен кусок женского чулка, чтоб всякий хлам вылавливал. Наверное через 200-300 км солью чуть и фонариком посвечу через горловину, да чулок почищу. Если хотя бы чуть отмоет, залью ещё 2 литра или мож 4.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#9 Пользователь офлайн   ДимоК Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Саратов
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ-24 и ГАЗ-69
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Май 2005 - 21:35

Спасибо за ответы. Случай у радиатора не тяжелый (работал на буханке всего полгода), просто легкий налет накипи. Для самоудовлетворения хочу чтоб его не было вообще!!!
И еще поясните, плЫз, в химии не силен, каустическая сода - это что? Знаю есть столовая сода, а каустической не знаю. И где продают обычно?

#10 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Май 2005 - 21:42

Для начала с радиатора надо удалить краску везде где можно, так как со временем она отслаивается и мешает воздуху доходить до ребер. Я себе прочистил очень хорошо - сходил к химикам на заводе и изложил суть проблемы - чтобы медь не разъело и припой не трогало, да алюминий не разъело. Дали 2 пакетика какого-то порошка белого. Я его засыпал в канистру - размешал и в радиатор залил. Погонял пару часов и слил. Слитая вода зеленая, как зеленка. Зато радиатор чистый от накипи, аж блестит внутри. Но только боюсь это от засора трубок не помогло.

#11 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Май 2005 - 21:59

ДимоК сказал:

Спасибо за ответы. Случай у радиатора не тяжелый (работал на буханке всего полгода), просто легкий налет накипи. Для самоудовлетворения хочу чтоб его не было вообще!!!
И еще поясните, плЫз, в химии не силен, каустическая сода - это что? Знаю есть столовая сода, а каустической не знаю. И где продают обычно?


Каустическая сода NaOH-щёлочь- гадость порядочная, жрет ржавчину, накипь, алюминий, да много чего. Применяется, как частность, в производстве тосола. Продаётся в виде гранул и порошка. САМОЕ опасное - это попадание на кожу (имеется в виду человека), не говоря уже про глаза и т.д. Ожоги от неё сильные, долго не заживают. Следует опасаться также попадания в дыхательные пути.Разрушает ткани. В обычном хозяйственном магазине не продаётся.
P.S.На ощупь водный раствор как мыло, долго не смывается, мылится и мылится. Удалять при попадании на кожу очень большим количеством воды.

#12 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2005 - 00:13

О, джентльмены, а ещё я давно мучаюсь вопросом: а откуда в системе охлаждения вообще берётся грязь? Она-же замкнутая.... :roll:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#13 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Май 2005 - 00:50

Надпоручик сказал:

А вот я как раз сейчас пробую. Только не фанту, а кока-колу. Вроде как в ней есть ортофосфорная


У меня один друг химик, так он унитаз чистит кока-колой: заливает литр и засовывает кипятильник. Он подтвердил, что в кока-коле есть ортофосфорная кислота.

Какой из этого вывод? Пейте квас и пиво!!!

Сообщение отредактировал Танк: 14 Июнь 2009 - 21:01


#14 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 03 Май 2005 - 00:53

Колу я тож люблю и поглощаю, а вот в радиатор ее бы не посоветовал. Из-за сахара. Радиаторы фантой промывал и не раз. Эффект хороший. Только нада систему ПОЛНОСТЬЮ заполнять фантой. И греть мин 20-30

Сообщение отредактировал Танк: 14 Июнь 2009 - 21:02


#15 Пользователь офлайн   orion Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловская обл г.Новоуральск
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:Газ 21и продал и очень жалею
  • Телефон:89193936225
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 03 Май 2005 - 09:28

а я взял чистую воду залил в радиатор насыпал 3 пакетика лимонной кислоты и так проездил 1 мес потом всю эту гадость слил промыл радиатор и усе чистый. и залил антифриз

Сообщение отредактировал Танк: 14 Июнь 2009 - 21:02

Никогда не бойся делать того что не умеешь. Ноев ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"....

#16 Пользователь офлайн   Fidel Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 651
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nord
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 г.; Lexus GS300 III
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Май 2005 - 15:03

mihelson

Цитата

А Вы, уважаемый, никогда не задумывались, что больше - не есть хорошо.

Так думать надо и соизмеримо с количеством накипи и концентрацию и выдержку выбирать! это как фотография-передержал и ....
С дуру знаете что бывает... Процесс надо контролировать! и особо ,нейтрализовать раствором лимонки!!! тк процесс протекает ещё и после промывки водой... Вот по этому и пайка отваливается потом. А лимонка очень хорошо водой вымывается.

Всякие фанты-колы за ниемением нормальной химии, содержащейся там...


Цитата

О, джентльмены, а ещё я давно мучаюсь вопросом: а откуда в системе охлаждения вообще берётся грязь? Она-же замкнутая....

В чистом виде накипь при эксплуатации на тосоле с "новья" или после змены на новые детали системы-не образуется!!! по крайней мере на новых типах ОЖ. Уж за левак я не говорю...
Здесь имеет место продукты разложения тосола-антифриза. Причём они могут носить такой грандиозный масштаб, что закупоривают протоки напрочь и не хуже накипи!!!! Причём НЕ расстворяются водой! Имею плачевный опыт и на жиге и на тойоте...

Шомполовка в этом случае НЕ ПОМОГАЕТ ВООБЩЕ!!! (дважды делал на жиге) Постепенно эта липкая гадость наползает в соты из других уголков системы.

Борьба с таким видом отложений только химическая. Это Только Каустик или препараты его содержащие.
В частности мой последний опыт по очистке печки тойоты (разобрать её-это всё равно что заново собрать машину...)
Известно,что составы по чистке сантехнике типа "Крот" содержат "каустик" и ещё некоторые хим соединения для усиления процесса. Им не нужно! 90С для протекания реакции.

Я купил импортный препарат. В нем помимо каустика ещё полно разной химии. Залил в печку до полного и оставил на сутки.(перед этим промывал до чистого водой!)
Что вылилось через сутки надо видеть... Коричневая хлопьеобразная жижа с песком!!! После печка заработала но не вполную силу... потому что всётаки требования по Т применения +20С ,а у меня зимой в гараже +-0 было.....

Назревает операция по промывке таким путём всей системы, тк в расширительном бачке постепенно собирается "грязный"осадок- те система полна этой гадости и она опять забьёт печку..


[/b]
FUCК FUEL ECONOMY
Куплю 1 Колпак на колесо, Зеркало ГАЗ 24 в ОТС

#17 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2005 - 16:55

БОЖЕ!!!....

А нет ли каких ОЖ, чтоб не создавали подобных проблем? А нето я смотрю - вода - плохо, тосол - ещё хуже.... чё де 8O лать-та?....
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#18 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Май 2005 - 17:06

Нормальный заводской Тосол не разлагается минимум 3 года.Смешивать Тосол или Антифриз разных производителей нельзя,т к используют разные присадки,в результате может выпасть твердый осадок,или разъесть алюминий блока.Двиг. при заливке свежего Тосола желательно хорошо промыть из шланга.После заливки хорошо добавить бельг. Алентру или нашу Отэру[но я давно ее не видел]-это стабилизирующая присадка для этиленгликоля.

#19 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Май 2005 - 17:33

А для чего нужна стабилизирующая присадка к этиленгликолю? 8O

#20 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Май 2005 - 17:46

Это из инструкции к Отэре.Помню,что было написано:"Для использования с гликолевыми ОЖ".Скорее всего,для замедления реакций между компонентами жидкости.

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей