Форумы на www.gaz21.ru: Хромировка в Солитоне - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хромировка в Солитоне Оценка: -----

#201 Пользователь офлайн   vakula Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 014
  • Регистрация: 05 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Буров Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961 г., ГАЗ 2402 1980г.SUZUKI Grand Vitara 2,4, 2008 г.
  • Телефон:89265410183
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:50

Не так все просто, в гальванике очень жесткие технологические требования к плотности тока, температуре и множеству других факторов. В гараже получится уровень отремонтированного мерседеса, перекрашенного кисточкой, масляной краской, купленной в ближайшем сельмаге.

#202 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 551
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:59

да и не очень полезное это дело для здоровья.
Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

#203 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 21:16

vakula:

Цитата

Не так все просто, в гальванике очень жесткие технологические требования к плотности тока, температуре и множеству других факторов. В гараже получится уровень отремонтированного мерседеса, перекрашенного кисточкой, масляной краской, купленной в ближайшем сельмаге.

Да знаю я всё это. Я сам изучал этот вопрос несколько лет назад, толщина декоративного хрома должна быть от 0,14 до 0,16 мм кажется, иначе покрытие будет нестойким, потому, что до первой границы получается низкая механическая прочность, а выше второй - сильная концентрация внутренних напряжений (механических) в слое хрома, что является особенностью этого металла, наносимого таким способом и влечёт его самопроизвольное растрескивание и отслаивание. Толщину слоя меряют временем обработки, потому, что при данной температуре раствора и данном токе в единицу времени осаждается нормированное количество долей микрона. :) Плюс выделение взрывоопасных паров из ванны в ходе гальванизации. :rolleyes: Вот никто и не хочет связываться, но тогда не надо говорить, что 300 000 рублей за 21-й перехром на круг это дорого. :)

ЗЫ: мне вот эти зеркала сделали в хром за 3000 рублей, пока всё держится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал T1974A: 07 Октябрь 2016 - 21:25

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#204 Пользователь офлайн   vakula Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 014
  • Регистрация: 05 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Буров Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961 г., ГАЗ 2402 1980г.SUZUKI Grand Vitara 2,4, 2008 г.
  • Телефон:89265410183
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 22:32

В советское время, четырехвалентный перехром (на 2-3 года) железок на Волгу, обходился две бутылки водки, можно было договорится на любом приличном производстве, качественный шестивалентный можно было сделать только в оборонке, те же две поллитры, но надо было иметь хороших знакомых. Сейчас хромируют баснословно дорого, десять концов от себестоимости, потому, что нет предложений.

#205 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 22:41

Ну с другой стороны надо учитывать ещё немассовость подобных заказов. :) Если бы они этот хром гнали по 50 штук в неделю - то это было бы дёшево. А чем уже сектор сбыта - тем выше прибыль с единицы продукции, иначе нет смысла вообще этим заниматься, если вы не маньяк-гальваник, разумеется. :)

ЗЫ: насчёт бутылки водки в советское время - в советское время квартиру давали бесплатно через 15 лет в очереди. Изображение Причём эти 15 лет ты мог нормально жить, а не въябывать с утра до ночи платя за ипотеку. :)

Сообщение отредактировал T1974A: 07 Октябрь 2016 - 22:44

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#206 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 22:51

Ха - так в советское время какая себестоимость была???
На заводском оборудовании сделать чего то, когда весь процесс отлажен - то есть расходы - это личное время рабочего человека.

А сегодня для этого надо запустить гальваническое производство, наладить шлифовально-полировальный участок, разобраться с наплавлением металла на поврежденные участки - и только потом уже личный труд - в самом конце.

Надо сравнивать корректно.
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#207 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 23:57

Цитата

так в советское время какая себестоимость была???
На заводском оборудовании сделать чего то, когда весь процесс отлажен - то есть расходы - это личное время рабочего человека

Вот именно. "За две бутылки водки" означало, что хромовый ангидрид, электроды и прочее гальваническое оборудование халявные. ;) То-ись завод бесплатно предоставил. :rolleyes: И вся работа состоит в погружении деталей в раствор и питью кофе, поглядывая на будильник. :) С последующей полировкой коньяком и пастой ГОИ. :lol:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#208 Пользователь офлайн   vakula Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 014
  • Регистрация: 05 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Буров Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961 г., ГАЗ 2402 1980г.SUZUKI Grand Vitara 2,4, 2008 г.
  • Телефон:89265410183
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 08:38

Сейчас нефтяное, газовое оборудование, месторождения, прибыльные производства, для кого-то тоже халявные, просто присвоенные на залоговых аукционах... Кстати работа технолога-гальваника, очень непростая и квалифицированная, Вася-слесарь ничего не отхромирует.

Сообщение отредактировал vakula: 08 Октябрь 2016 - 08:41


#209 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 09:27

Да да - и у каждого в Москве по квартирам - по нескольку миллиардов денег лежит - поэтому квартиры в Москве бешеные деньги и стоят
:fun1: :yahoo:

Можно чуть денег отложить и заплатить за хромировку - ничего страшного.
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#210 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 11:33

vakula:

Цитата

работа технолога-гальваника, очень непростая и квалифицированная, Вася-слесарь ничего не отхромирует.

Так это тогда стоит двух бутылок водки или нет? :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#211 Пользователь офлайн   vakula Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 014
  • Регистрация: 05 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Буров Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961 г., ГАЗ 2402 1980г.SUZUKI Grand Vitara 2,4, 2008 г.
  • Телефон:89265410183
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:29

Водка была в советское время, "проставкой", т.е. уважением, иногда и выпивали вместе, а не оплатой. Сегодня ты соседу бампера отхромировал, завтра сосед тебе телевизор починит. В советское время барыги и торгаши были презираемы, сосед-работяга имеющий старенький 407-й Москвич был более уважаем, чем директор овощного магазина имеющий ГАЗ-24, те общались и выпендривались в своем кругу, никто с них водку не брал, просто не связывались. За 24-ку купленную за чеки (или сертификаты), заработанные, к примеру инженером-строителем, в Богом забытой стране, конечно никто не осуждал. Я еще застал времена, когда в московских гаражах были человеческие взаимоотношения, зампред исполкома решил соседу-работяге квартирный вопрос, естественно без взяток, потом обмывали "всем миром". Приоритеты взаимоотношений сейчас сильно изменились.

#212 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:20

Немного не соглашусь.
Во времена СССР ценились те, через которого можно было что то достать - то есть директор магазина - ценился несравнимо больше работяги - но не потому что он директор - просто потому что работяги это две трети страны - их было очень много. Из них рукастых кудесников поменьше конечно. Но рукастые к Новому Году палку колбасы не достанут и икру не умели делать - гдровскую "Хельгу" - тоже не могли сварганить.

А вот спекулянтов (которые не были ни директорами, ни работягами) - никто не любил, но их услугами пользовались, кто мог себе это позволить - так как купить что то не как у всех можно было только через них. Поэтому не любили - но без них никуда - ценили-терпели можно сказать.
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#213 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 15:19

Артем! Знакомые, которые ценились и которые уважались несколько из разных категорий. А вот у действительно "рукастых" кобаса, икорка и другие деликатесы были всегда! :) Не только к Новому Году! :D
Теперь про хромирование в гараже: помимо мозгов технолога и рук "рукастого" много еще чего необходимо, да и размер гаража не шуточный должен быть! И наконец вопрос! Кто понесет свою явно не кривую деталь, без изъянов, на хромирование в гараж? :eek:
PS Будучи механиком на заводе никогда не гонял за "шабашку"! Гонял за пол-литра в качестве расплаты. :angry: Другое дело если в конце смены при наличии действительного повода распивали в СВОЕМ коллективе! :triniti:

#214 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:05

Я на заре своей трудовой деятельности, работал на НЭВЗе. Это завод электровозов, кто не знает. ( завод нуждался только в завозе металла, остальное делал сам. В т.числе и проекты. Тоже свой институт )В соседней бригаде работал Вовка, парень на год или два старше меня. В один момент он пропал из виду. Когда я надумал сделать сам на кухню табуретки, то оказалось, что сделать из чёрной трубы и покрыть хромом гораздо легче, чем найти и сделать из нерж. трубы. Прежде чем всё это дело запустить я отправился в "гальваничку" на предмет зондирования почвы про хром. И обнаруживаю там того самого Вовку. Я был удивлён и обрадован. Он был самым обыкновенным слесарем без какого то ни было "гальванического" образования. Научили его хромировке минут за 15 (это я утрирую, но не так чтоб сильно). Так вот, он мне говорит, что проблем нет. Только вот готовить будешь свои трубы сам. Я только покрою. Я тогда понятия не имел сколько слоёв и чего там присутствует. Короче я там хромировал каркасы своих табуреток, кронштейны телевизора для подвески его в потолок (жили на съёмной квартире), петли для нард (сам делал). Вот я что вам скажу: никаким технологом быть не надо. Надо чтобы было нормальное оборудование, химикаты, и чтобы кто нибудь показал как куда зачем и насколько чего сыпать мешать включать всовывать и высовывать промывать. Сейчас всем этим вещам исполняется 30 лет. Хром на месте, блестючий, гладкий. Только кронштейны для телевизора мне были больше ненадобны и потому они валялись в гараже пока я из одного прута не сваял ножку для Волговского зеркала. Вот она, если её не протирать, давно бы облезла. Долгое лежание в гараже. Но и сейчас она выглядит лучше иного заводского хрома. И прыщей нет!!! Теперь вы удивитесь ещё больше: ни о каком 3 слойном покрытии нет и речи. Детальки ВООБЩЕ не покрывались медью. И никто их после покрытия никаким образом не полировал. Однако они и сейчас служат как и прежде. Табуреткам на моей кухне, как я уже сказал 30 лет. Б.Перец на них сидел. Вот!

Сообщение отредактировал Ewter: 08 Октябрь 2016 - 20:06


#215 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:25

Евгений! А расскажите как готовили свои детальки для хромирования? Уложились в пол часа на деталь? :o Я в свое время делал глянцеватель для фотографий и соответственно пластины хромировал. До сих пор помню как их готовил! :wub: Глянцеватель сделал в несколько раз быстрее чем подготовил пластины! ;)
PS В чужих руках ... :lol: Это про мозги технолога и руки рукастого! Кстати не обязательно чтобы это было 2 человека! :o Да и диплом совсем не обязателен.

#216 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:32

Цитата

Теперь вы удивитесь ещё больше: ни о каком 3 слойном покрытии нет и речи. Детальки ВООБЩЕ не покрывались медью. И никто их после покрытия никаким образом не полировал. Однако они и сейчас служат как и прежде. Табуреткам на моей кухне, как я уже сказал 30 лет. Б.Перец на них сидел. Вот!

У меня в салоне Волги несколько лет стояли проставки ручек электростеклоподъёмников, изготовленные из полированной стали, покрытой сверху лаком по металлу. :) Никакой визуальной разницы с хромом не было. :rolleyes: Спустя лет пять я установил более продвинутую версию этих проставок, которые мне сделали уже в хроме:

Изображение

На старых стальных при этом появились только незначительные риски ржавлений в отдельных местах.

Я к чему это рассказываю - те ножки от стульев стоят дома в сухих условиях. В салоне машины влажность выше бывает, но тоже ещё ничего. А вот при эксплуатации таких изделий во вне и без трёхслойного покрытия - им капец наступит в течение года. :rolleyes: Потому, что хромовое покрытие имеет микропоры, через которые под него будет попадать влага. И если подложка не коррозийно-инертная - то вуаля. Долговечность будет никакая.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#217 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:34

Дядьки, ну о чем речь?
На любом заводе есть, точнее были, "белый дом" с технологами и работяги. Дык вот они друг без друга не смогут!
И Вовку, может, научил другой Вовка, но первого - технолог. Он с работягой отработал технологию! То слезает, то температура не та, то пятнами идет, то ванны слишком чистые...
Есть работяги из технологов и наоборот, поэтому и кажется - да чего там, подумаешь, а доходит до того, что подвеску с деталями надо дергать-промывать определенным образом!
Гальваника в гараже... может быть, если есть электричество халявное, пара комплектов зубов, легкие, кости запасные.

Сообщение отредактировал Andruha2121: 08 Октябрь 2016 - 20:37


#218 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 17:41

К вопросу о салоне и хроме. А вы не замечали, что первые хром детали с которых слезает хром живут именно в салоне. А именно молдинги панели и ободки (спидометров, часов и т.д.)
Теперь о том, как я готовил детальки. Рядом с гальваничкой был цех где стояли станки (наждак!) с войлочными кругами диаметром 50-60см. На эти круги наносился слой за слоем клей-абразивный порошок. Таким образом слой был пару-тройку мм. Это я могу сейчас ошибаться. Работали на станках глухонемые ба.... женщины. Вот надо было прийти в этот цех сразу после того, как они свалили на обед. Пол часа у меня было. За эти пол часа я мог отшлифовать одну две детальки ножек и убить пару кругов. Ну один точно. Долго там думали, что же в обеденный перерыв случается с кругами. Как то раз меня застали эти работницы за моим занятием. Скажу я вам они не такие уж немые. Под громкие (не слышут же ни хрена!) матюки я уносил ноги и детальки.
Не помню сколько у меня времени ушло на шлифовку и полировку, но много!
Этот опыт мне пригодился с Волгой и другими ретроавто. У меня и сейчас на моём станке стоит такой кружок со слоем абразива. Очень знаете ли хорошо справляется с шлифованием. Жаль только диаметр очень маленький. А в виде связующего клея использую обычный ПВА. Правда он хуже по долговечности с тем клеем, что был тогда. Но...

#219 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 551
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 18:25

а какой абразив, с клеем ПВА??
Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

#220 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 19:19

Дядьки, ну чего выдумывать-то?
http://tools-ufa.ru/rezenit

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей