Форумы на www.gaz21.ru: Шатун - менять или нет? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шатун - менять или нет? разные шатуны в одном двигателе Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 07:57

Начал делать капиталку двигателя. Разобрали его, помыл, дошел до поршневой. Когда машину покупал - мне сказали, что двигателю только что сделали капремонт. Но я все равно решил все перепроверить (и не зря - коленвал был зажат, сейчас его меняю).
Из поршневой вышло вот что. На всех поршнях сверху нагар. На некоторых очень сильный, на других не очень. Шатуны разные - три штуки от ГАЗ-24 и один от ГАЗ-21. На том, что от ГАЗ-21 - гайки коронные, а от 24 - обычные. Естественно вес такого шатуна в сборе с поршнем - наверняка будет отличаться от тех, что от ГАЗ-24. В темах про доводку двигателя писалось в том, что надо взвесить поршневую и добиться небольшой разницы. Отсюда вопрос - что лучше сделать - поменять вообще все поршня с шатунами, или поменять этот один от ГАЗ-21 на 24-кин? - тогда все шатуны будут от ГАЗ-24 - хотя вес все равно скорее всего будет разным. Если добиваться одинакового веса - то как взвешивать все это дело - по отдельности или можно в сборе? У меня шатуны с втулками и уже закрепленные на поршне - можно ли взвешивать их в сборе и пытаться найти все одного веса? Какая разница в весе допустима?

#2 Пользователь офлайн   volkoff Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 771
  • Регистрация: 06 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-2401 75г., Ягуар XJ6-85г., Subaru Legaci 2003
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 08:12

Просмотр сообщенияmike (14.12.2006, 9:57) писал:

Начал делать капиталку двигателя. Разобрали его, помыл, дошел до поршневой. Когда машину покупал - мне сказали, что двигателю только что сделали капремонт. Но я все равно решил все перепроверить (и не зря - коленвал был зажат, сейчас его меняю).
Из поршневой вышло вот что. На всех поршнях сверху нагар. На некоторых очень сильный, на других не очень. Шатуны разные - три штуки от ГАЗ-24 и один от ГАЗ-21. На том, что от ГАЗ-21 - гайки коронные, а от 24 - обычные. Естественно вес такого шатуна в сборе с поршнем - наверняка будет отличаться от тех, что от ГАЗ-24. В темах про доводку двигателя писалось в том, что надо взвесить поршневую и добиться небольшой разницы. Отсюда вопрос - что лучше сделать - поменять вообще все поршня с шатунами, или поменять этот один от ГАЗ-21 на 24-кин? - тогда все шатуны будут от ГАЗ-24 - хотя вес все равно скорее всего будет разным. Если добиваться одинакового веса - то как взвешивать все это дело - по отдельности или можно в сборе? У меня шатуны с втулками и уже закрепленные на поршне - можно ли взвешивать их в сборе и пытаться найти все одного веса? Какая разница в весе допустима?

по моему 2-3 грамма допустимы дисбаланс, а взвешивать можешь все в сборе.
но может есть люди умнее меня, пусть посоветуют.
Ищу кабину ГАЗ-51,
ищу З/Ч на ЗАЗ-965: эмблемы руля и капота (звезду), трамблер, резиновые уплотнители стекол, крылья задние, глушитель. Куплю или поменяю на з/ч ГАЗ-21

#3 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 09:26

Разница в весах устанавливаемых на двигатель поршней + шатунов не должна быть более 8 грамм.
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#4 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 13:09

21 и 24 шатуны в один движок ставить НЕДОПУСТИМО. Разница в весе 50 грамм конструктивно. У 24 верхняя головка тяжелее. Купи еще один 24 шатун (предварительно взевесив остальные 3) и потом к ним купишь втулки и их тебе развернут под нужную размерную группу пальцев товей поршневой. Если поршни и пальцы новые, то купи шатун соответсвующей размерной группы (по цвету), остальные тебе перевтулят под этот размер. с 21 шатунами заморачиваться смысла нет, т.к верхняя головка не имеет плоскости, а без нее тебе их нормально не перевтулят. Уже давно таких станков нет.

Загляни на мой сай я там все описывал в диких подробностях
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#5 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 02:19

Просмотр сообщенияЧерный дембель (14.12.2006, 20:09) писал:

21 и 24 шатуны в один движок ставить НЕДОПУСТИМО. Разница в весе 50 грамм конструктивно. У 24 верхняя головка тяжелее. Купи еще один 24 шатун (предварительно взевесив остальные 3) и потом к ним купишь втулки и их тебе развернут под нужную размерную группу пальцев товей поршневой. Если поршни и пальцы новые, то купи шатун соответсвующей размерной группы (по цвету), остальные тебе перевтулят под этот размер. с 21 шатунами заморачиваться смысла нет, т.к верхняя головка не имеет плоскости, а без нее тебе их нормально не перевтулят. Уже давно таких станков нет.

Загляни на мой сай я там все описывал в диких подробностях

Я так и думал. Позавчера замочил торцы поршней в жидкости для очистки плит и духовок (американская, называется Astonish, я ей двигатель мыл - хорошо отъедает), а вчера отмывал их. На двух из них нагар очень сильный был. На том, в котором шатун от ГАЗ-21 - нагара почти не было. Вот сегодня все отмытые взял на работу для взвешивания. Посмотрю что там как. В сарае у меня мешок лежит с новой поршневой, кольцами, вот только не помню есть ли там шатуны. Или от туда возьму один, или всю группу заменю.

#6 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 06:33

Взвесил. Вот вес 1784, 1782, 1770, 1720. Тот что 1720 - это вес поршня с шатуном от ГАЗ-21. Остальные с шатунами от ГАЗ-24. Как теперь подбирать вес? Вешал в сборе. В сборе я других не найду, чтоб вешать. Что лучше разобрать эти и взвешивать по отдельности поршни и шатуны и таким образом искать одинаковые или собирать новые и взвешивать в сборе пока не найду одного веса? Вроде первый вариант должен лучше быть. Может какие советы есть у тех, кто уже подбирал по весу?

#7 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 07:32

Зайди на мой сайт - в диких подробностях все расписано.

нужно подобрать щатуны с разницей не более 5-8 грамм, будет проще подогнать к одинаковому весу
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#8 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 07:52

Просмотр сообщенияЧерный дембель (15.12.2006, 14:32) писал:

Зайди на мой сайт - в диких подробностях все расписано.

нужно подобрать щатуны с разницей не более 5-8 грамм, будет проще подогнать к одинаковому весу

Сайт смотрел и статью про капремонт читал внимательно - ты взвешивал шатуны отдельно. У меня они в сборе. Не очень то хотелось бы их разбирать, но другого выхода не видел вот и спрашивал совета - вдруг какая-то идея есть у кого-то как с наименьшим гемором можно все привести к одному весу, может не разбирая получится. А то разбирать вешать, потом собрать и опять вешать и т.д
Еще вопрос есть про элипсность шатунов - ты писал что искал чтоб элипсность была поменьше и что попадались с элипсностью в 0.1 А как ее определить и подсчитать?

#9 Пользователь офлайн   Мифодий Иконка

  • Трагически погиб
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963 г. УАЗ Патриот
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:01

Просмотр сообщенияmike (15.12.2006, 7:52) писал:

Сайт смотрел и статью про капремонт читал внимательно - ты взвешивал шатуны отдельно. У меня они в сборе. Не очень то хотелось бы их разбирать, но другого выхода не видел вот и спрашивал совета - вдруг какая-то идея есть у кого-то как с наименьшим гемором можно все привести к одному весу, может не разбирая получится. А то разбирать вешать, потом собрать и опять вешать и т.д
Еще вопрос есть про элипсность шатунов - ты писал что искал чтоб элипсность была поменьше и что попадались с элипсностью в 0.1 А как ее определить и подсчитать?


Там собственно разбирать нечего. Вскипятил чайник вылил в кастрюльку, стопорные кольца снял, поршень с шатуном туды, и оправочкой аккуратно выбиваешь, сборка в обратном порядке.
Я вешал шатуны отдельно, поршни отдельно, потом все вместе.
Вывел разницу по весу в один грамм.
Я не волшебник, я только учусь

#10 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:48

Просмотр сообщенияmike (15.12.2006, 7:52) писал:

Еще вопрос есть про элипсность шатунов - ты писал что искал чтоб элипсность была поменьше и что попадались с элипсностью в 0.1 А как ее определить и подсчитать?


элементарно нутромером, но это дорогая штуковина. В принципе, будешь отдавать втулки разворачивать, то там нутромеры есть и тебе его проверят и на эллипсность нижней головки и на соосность верхней относительно нижней. Если шатун поведен, то это сразу будет видно по тому что втулка развернется неравномерно. Тебе его посоветуют выкинуть и принести другой. Если шатуны б/у то отдай сразу побольше, штук 6-7, там мастер разберется какой лучше какой хуже.

Сообщение отредактировал Черный дембель: 15 Декабрь 2006 - 10:50

Дембель неизбежен, как крах империализма.

#11 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 16:45

Просмотр сообщенияЧерный дембель (15.12.2006, 17:48) писал:

элементарно нутромером, но это дорогая штуковина. В принципе, будешь отдавать втулки разворачивать, то там нутромеры есть и тебе его проверят и на эллипсность нижней головки и на соосность верхней относительно нижней. Если шатун поведен, то это сразу будет видно по тому что втулка развернется неравномерно. Тебе его посоветуют выкинуть и принести другой. Если шатуны б/у то отдай сразу побольше, штук 6-7, там мастер разберется какой лучше какой хуже.

Нутромер я вряд ли найду. Принес из сарая новую поршневую, которая у меня там лежала - все поршни в упаковках, промаслянной бумаге. Там куча колец и шутк 8 поршней и ни одного шатуна. Шатун придется покупать новый и видимо не один. Надеюсь они поштучно у нас продаются. Интересно, что поршни из моего сарая выглядят по другому чем те, что из двигателя. такое ощущение, что в диаметре они на чуть-чуть меньше. Те, что из двигателя имеют надписи "Перед" и 92.0 (диаметр), номера на них нет, те, что с сарая имеют надпись "Назад" и номер 53-100-4015-20. К каждому поршню проволочкой привязан палец и стопорные кольца. Все поршни в одном месте помечены желтой краской. Раз номер на 53 начинается - это что, поршни от ГАЗ-53? В двигателе поршни вроде нормальные. Выходит запасная моя поршневая мне не поможет, все-равно дорога в магазин за шатунами.

#12 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 17:36

53 поршневая нам подходит. Если наберешь 4 поршня с пальцами нужного размера - гут. Если они маркированы желтой краской, значит шатуны тоже надо брать (если новые) желтой маркировки.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#13 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 03:07

Тогда такой вопрос - т.к. двигатель у меня был после капремонта и поршни в нем новые хорошие, но не от ГАЗ-53, то есть ли смысл их менять на те, что от ГАЗ-53? И можно ли по описанию сказать от чего у меня сейчас поршни и какие лучше или фото обязательно надо? На тех, что из двигателя - есть только надпись Перед и число 92,0. Больше ничего. На внешний вид как новые. На тех шатунах, что от ГАЗ-24 - зеленой краской пометки.

#14 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 01:21

Я бы на твоем месте раз уж вскрыл мотр - заменил бы поршни на те что ты нашел. Для себя же делается. Шатуны если зеленой группы - хрен с ними. На ремзаводе тебе их перевтулят и развернут под размер желтой поршневой, а один купи с желтой маркировкой, но только обязательно проверь как в него входит палец. Вот и все. До кучи не лишним будет поставить импортячие кольца. Вкладыши если нормальные, то трогать резона нет.

Проверь еще полости в коленвале, нет ли там "асфальтобетонной смеси". Если есть, то обязательно надо вычистить, продуть и промыть.
Я так заморочился что весь мотор перебрал. Сейчас довольно слушаю его шелест на холостых.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#15 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 01:41

А сначала думал просто почистить коленвал
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#16 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 11:41

коленвал - я замочил его в ведре с керосином - весь туда не влазил, засунул один конец, на следующий день перевернул его другим концом. Коленвал был смазан салидолом во всех дырах и со всех сторон. Керосин плохо его вымывал. Решил отвезти его на автомойку, чтоб под напором промыли. Сегодня возил - только зря 300 рублей заплатил. Напор у них хороший, но вода холодная (сейчас горячей не моют чтоб на машинах ничего не полопалось, т.к. на улице минус 20 градусов), салидол нифига не отмывает. Буду сам гвоздем выковыривать.
поршневая - а чем поршневая от ГАЗ-53 лучше поршневой с двигателя - в двигателе она тоже новая, но не знаю от чего. Двигателю делали капиталку перед тем как я купил волгу. после этого он прошел меньше 1000 км.
Кольца уже купил, но не импортные, а ЗМЗ-шные - те, на которых написано двойной ресурс. Мне их порекомендовали, я только сегодня из ответа на форуме узнал, что есть импортные.

#17 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 17:03

А вот фото моих поршней с двигателя - от чего они? нормальные?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
А по коленвалу очередной вопрос. Забрав его из автомойки собрался чистить вручную и увидел на нем номер. Номер начинается на 24, видимо коленвал от ГАЗ-24. Он пойдет на мой двигатель? Я уже под его ремонтный размер все вкладыши купил (рем. размер 0.25). Обидно будет если он не пойдет. В чем вообще отличие коленвала родного от 24-го и какой лучше? Родной из двигателя уже проточен на 0,75 и еще протачивать надо - поэтому после очередной проточки он будет уже 1-го ремонтного размера, вот и решил вместо него взять из запчастей из своего волшебного сарайчика. А он 24-кин оказался.

#18 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 00:09

Боюсь тебя огорчить, но если движок родной, то колено от 24ки не встанет. Разные по длине последние коренные шейки.

#19 Пользователь офлайн   mike Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Хабаровск
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1959 г
  • Телефон:+1-604-889-5145
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 01:18

Просмотр сообщенияvolgoved (18.12.2006, 7:09) писал:

Боюсь тебя огорчить, но если движок родной, то колено от 24ки не встанет. Разные по длине последние коренные шейки.

тогда вопрос следующий - что лучше - растачивать родной до последнего 1-го ремонтного размера или искать другой коленвал? новый я вряд-ли найду, но думаю размера 0.5 может получится найти.

#20 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 01:39

если вкладыши есть родные 21-е (с широкими 5-ми вкладышами) то точи смело по 1.00 - ничего ему не будет. А если таки решишься ставить 24 колено, то его поставить можн, но придется проточить кое что на блоке. Тогда можно будет и тот и другой пихать. У меня колено под 0,75 проточено и ничего, вроде все ок. Буду и под 1.00 точить в след. раз. Поршни у тебя правильные, кажись харьковские. Отзывы о них слышал только хорошие. Если на них нет глубоких задиров, то замени шатун на 24-й (можно б/у), но обязательно пуст тебе развернут верхнюю втулку под размер этого пальца. Чтоб его тебе достать, расстыкуй 21 шатун от поршня с пальцем и палец отдай вместе с шатуном, который будешь перевтуливать. Если на пальце маркировка сохранилась - подбери соответствующий цвету шатун. Только не забывай про вес. Взвесь его с тем пальцем и поршнем перед установкой. Расстыковывай палец и поршень после удержания в кипятке.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей