Форумы на www.gaz21.ru: Датчик давления масла - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Датчик давления масла Оценка: ****- 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Январь 2005 - 01:38

Просто у меня стоит 402-й, и на нём стоит датчик давления, очень похожий на 21-й, только новый, так как старый глючил, и я его заменил. Вроде манометр более-менее адекватно показывает давление, но меня стал терзать вопрос — может он там ваще погоду на марсе показывает какую-нить? 8O :roll:

Обычно выглядит так: при старте холодного мотора стрелка медленно доползает чуть ли не до 5 (хотя в последнее время то ли мотору, то ли датчику нездоровицца, и доползает она до 4, и редко до 5 ;) )
потом, когда он прогрелся, и я еду на прямой педораче в районе 40-60 — давление обычно чуть ниже 2-х.

Но самое интересное то, что и на 70-80 давление примерно то же… Хрень какая-то… может просто манометр глючит… Я просто как-то смутно помню, что он там раньше показывал…

Так вот, это как, похоже на правду? И вообще гря, датчики от новых волг совместимы с 21-ми указателями? :roll:

Блин, вот беспредел какой-то. Ведь каждый день скурпулезно смотрел на манометр, а ща вспомнить не могу сколько ж там было… :oops: кажись ровно 2… В общем, завтра внимательно буду вести лог показаний ;)

Просто дело в чем — у меня эта система глючит частенько. На новый год катацца ездил — чуть инфаркт не схватил: на моих глаза стрелка манометра резко на ноль ушла ;) Остановился, замкнул на массу датчик — все равно 0 ;) Ну меня откачали, мне кажется что раньше у меня больше 2-х атмосфер было давление даже на полусиньке 10w40, а ща минералка и давление стало чуть ниже 2 Атм при езде. Но при ХХ не меньше 1 Атм. Вот я и боюсь, как бы это мотору не поплохело, и решил провести ревизию этого хозяйства ;)

Да, еще хотел спросить — на датчике же вроде имеет значение, в каком положении он стоит?

#2 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Январь 2005 - 08:39

У одного другана на Победе стоял датчик с виду один в один Волговский. НО,стоило включить зажигание и он казал уже 1,5 атм. Это он для продажи такой поставил,т.к. давления ваще не было. Говорил надо тока вовремя завести и никто не заметит :D

#3 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Январь 2005 - 11:47

Нет, датчики разные. Если ставить современный, то вместе с самим показометром. На Москвичах датчик как у нас
C уважением, старик и Волга

#4 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Январь 2005 - 15:12

Да подтверждаю что современные датчики давления не подходят под наш прибор. А на "Москвиче" наш родной датчик. Для ориентации в показаниях прибора привожу свои наблюдения. Поставил себе 402 движок(после капиталки) и на нем стоял новый датчик. Запустил двигатель а прибор на оборотах показывает 2-ку, на холостых 1-цу сначала думал движок плохо сделали, но зря на моториста пенял. Когда узнал про разные датчики, быстро на базар и купил мосвичевский. Теперь на оборотах 5-ку показывает, а на холостых 2-ку на масле ТНК 15W40 (минералка).

#5 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Февраль 2005 - 02:47

хм... а как называется москвичевский датчик?

#6 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Февраль 2005 - 16:12

ММ-9. И учти: москвичёвский-то он москвичёвский, но только с 412-го. На 2141 итп уже приборы логометрические, а на 412-м как на 21-й термобиметаллические. И для правильной ориентации на нём русским языком выбито слово ВЕРХ. И внешне он несколько меньше современных датчиков давления масла, и больше смахивает на гриб, а те не наши — на правильный цилиндр.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#7 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 03 Февраль 2005 - 16:34

Mayor:

Цитата

для правильной ориентации на нем русским языком выбито слово ВЕРХ.
Ага, а я ещё перед установкой (у меня в блоке под генератором) на цил. части датчика над словом ВЕРХ чёрной краской кляксу поставил, иначе при установке нифига не видно.

#8 Пользователь офлайн   max Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 251
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС&ГАЗ-21УС
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Февраль 2005 - 16:58

Mayor сказал:

Если не ошибаюсь ММ-9 . И учти москвиевский то он москвичевский,но только с 412го.  И для правильной ориентации на нем русским языком выбито слово ВЕРХ. И внешне он несколько меньше современных датчиков давления масла ,и больше смахивает на гриб,а те не наши на правильный цилиндр.

Абсолютно верно, но врать могут и новые датчики. Из трех подошел только один. Для поверки и собственной уверенности в нормальной работе двигателя, я использую обычный прибор от трактора "Беларусь". Там простой механический манометр выведен на приборку. К нему привинчивается шланг со штуцером на конце. вворачиваешь его вместо ММ9 и видишь абсолютный результат. Можно вкручивать и в фильтр грубой очистки. Датчики - вопрос больной, поэтому в фильтр грубой очистки всегда ввренут резервный. Если в дороге показания давления масла начинают "удивлять", то просто перекидываешь клемму на второй датчик, если и он лажу кажет, тогда и стоит начать волноваться. Однажды мой датчик умер. В гараже валялся какой-то страшного вида ММ9 62-ог года, предназначенный на выброс. От безвыходности решил проверить его. Работает просто супер! Так что если где на примете есть труп 21-й, то датчик с неё может служить ещё и Вашим детям. :wink:

#9 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Февраль 2005 - 12:03

Цитата

Для поверки и собственной уверенности в нормальной работе двигателя, я использую обычный прибор от трактора "Беларусь". Там простой механический манометр выведен на приборку.. :wink:
Такого плана приборы встречаются и на КрАЗах и на КамАЗах и разных тракторах и агрегатах с дизелями. КамАЗовские покрасивше, да и подсветку имеют. Это я к тому, что если на торпеду такой ставить.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#10 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 11 Апрель 2005 - 10:25

volgoved сказал:

Я к чему всё это спрашивал-то: двигатель работает как-то шумно (в смысле, что шумнее, чем у других 21х) и шум, по-моему, как раз где-то в районе нахождения распредвала... (или мне так кажется) и давление масла ведёт себя интересно.
Зимой ли, летом - при запуске давление до 5 поднимается. С прогревом постепенно падает, а после некоторого пробега, выхода на рабочую температуру (на скорости 80-90 км/ч давление где-то 1.7-1.8; на скорости 40-60 км/ч - порядка 1.3-1.4 - и всё это вне зависимости от времени года!)), а при дальнейшем переходе на ХХ падает менее, чем за 0,5, а то и в "ноль" (масло лью Луксойл SAE 20w50 летом и 10w30 зимой).
Сам точно поставить диагноз не могу. Вот думал, что распредвал шалит, т.к. относительно недавно растачивал коленвал и менял ему вкладыши (до этого давления вообще не было...), а вот до распредвала руки как-то не дошли. Хотел летом втулки заменить, но не больно бы хотелось движок стягать...
Направте на путь истиный, плз!
З.Ы.: а может, это масляный насос?..


Может для начала проверить датчик?
У меня такая же ситуация, с прогревом давление падает,при 80 км/ч где-то в районе 2 держится,лью Лукойл 15W40. Сменил датчик на новый ММ-9 давление на холостых 4-5 и не падает!Выезжать страшно было :-) вернул на место старый таже ситуация с прогревом падает до 0. так что лучше, на мой взгляд, сначала проверить датчик

#11 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Апрель 2005 - 10:32

Интересно. А как прогрев влияет на работу датчика? Что происходит?
Если физически более жидкое прогретое масло лучше просачивается в зазорах и это приводит к снижению давления,то что можно сказать о мембране датчика?. Не думаю что такое нормально.

#12 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Апрель 2005 - 11:04

С прогревом может увеличиваться сопротивление намотки в датчике,той,по которой ползает контакт,соединенный с мембраной.
У меня было похожее на 2410-на холодном 4-5атм,после 10 минут езды-1-1,5.Помогла только проверка механическим манометром-после прогрева реально 2-2,5 атм.Заменил датчик-новый показывает более-менее правильно.

#13 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Апрель 2005 - 11:35

У 21й датчик не такой. У него нет реостата и ползунка внутри.Такое применяется с электромагнитными указателями.В том числе и на 24ках и более поздних её вариациях. Там термоэлектрическая система с бимметаллическими элементами (что в датчике ,что и в указателе). В принципе эта штуковина работая обуславливает нагрев спирали на бимметаллическом эл-те. А мембрана поджимая ,заставляет размыкаться контакты датчика то чаще то реже(в зависимости от степени нажатия). Конечно температура масла может повлиять(и наверняка влияет) на точность показаний,но тогда такое должно быть у всех,и наверняка тарировка прибора сделана с учетом прогретой системы.

#14 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Апрель 2005 - 12:16

Понял,это называется "контактно-вибрационного типа". У биметалла со временем сильно меняются хар-ки по скорости и усилию разм./замыкания.В общем,поможет только проверка мех.манометром.

#15 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 11 Апрель 2005 - 21:05

У датчика ММ-9 клемма под провод должна вращаться или это глюк?И может ли это влиять на показания?

#16 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Апрель 2005 - 10:05

Вращаться там может только болтик,которым зажимается провод. Если клемма под ним провертывается,неизвестно ,что от такого датчика ждать. Бывает ещё прикол. Вкючишь зажигание,но не заведешь мотор. И через некоторое время давление 1-2атм.

#17 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:16

Ещё есть вопрос про датчик давления масла.
Я тут его снял и обнаружил, что из него торчит маленькая Г-образно загнутая проволочка. Крутится она запросто в разные стороны, но выниматься не желает.
Что это за проволочка и вообще нормально ли это?

#18 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Апрель 2005 - 11:55

Ну, торчит себе и торчит. Датчик-то работает? Может, остаток от прошлого разъёма…

#19 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Апрель 2005 - 14:05

Остаток от прошлого разъёма? Нитку резьбы что ли имеешь ввиду? Не похоже. Работать-то датчик вроде как работает, но вот правильно или нет…

Так, а должна там быть эта проволочка-то? (Датчик ещё родной конструкции).

#20 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Апрель 2005 - 10:56

volgoved сказал:

Ещё есть вопрос про датчик давления масла.
Я тут его снял и обнаружил, что из него торчит маленькая Г-образно загнутая проволочка. Крутится она запросто в разные стороны, но выниматься не желает.
Что это за проволочка и вообще нормально ли это?


Тааак. Такая проволочка присуствует в датчиках от ВАЗов. Датчики эти с нашими приборами не работают,так как они расчитаны на электромагнитные приборы,а наши нет. В датчиках наших проволочек нет.

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей