Форумы на www.gaz21.ru: Датчик давления масла - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Датчик давления масла Оценка: ****- 1 Голосов

#221 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 815
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 19 Май 2019 - 19:46

салгир
никто не утверждал что это заводское и про уродство помолчал бы..... ;)

Просмотр сообщенияMayor (16 Май 2019 - 07:40) писал:

да и др приборы ГАЗ-51, при соотв подрезке шкал ножницами, вполне можно было вписать в приборку 21 .

"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#222 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Май 2019 - 04:53

Я, чЁ на форуме молчунов?

#223 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Май 2019 - 08:59

Щас точно не помню, давно это было ( лет 25 а то и 30 тому), но када вписывал амперметр , то кажись исхитрялся переставить с родного поплавившегося шкалу на вписываемый от 51го. Шкала вроде как маленькими винтиками крепилась... :unsure: Дизайн совершенно не пострадал. Только если приглядеться можно было заметить что стрелка сама не родная.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#224 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Май 2019 - 13:39

Просмотр сообщенияMayor (20 Май 2019 - 07:59) писал:

вписывал амперметр , то кажись исхитрялся переставить с родного поплавившегося шкалу на вписываемый от 51го.


Ещё со вчера видел это обсуждение про 51-й амеперметр и недомевал: когда вы в последний раз видели ГАЗ-51, товарищи? Если ГАЗ-21 бывает в городе можно где-то встретить, то ГАЗ-51 и запчасти от него ещё больший дефицит.

#225 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Май 2019 - 15:12

По моему амперметры аналогичные 51му ставились и на УАЗах да и др приборы тоже. Щас уже не припомню, но кажись и на ГАЗ-52-53 тоже нечто подобное было. А на базе 51 да и 53 ещё были и автобусы КАВЗ да и погрузчики итп . На разборках я правда дааавно не был. НО. Годика три четыре назад эти приборы там ещё можно было нарыть.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#226 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 815
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 20 Май 2019 - 16:17

На складах автохозяйств этих приборов ящиками , выбрасывали их обычно за ненадобностью.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#227 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 21 Май 2019 - 20:40

А на УАЗ 469 прибор давления масла не по такому же принципу работал как наш? Сегодня предложили мне пару датчиков от него. Брать или нет?

#228 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 815
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 22 Май 2019 - 04:37

Нет.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#229 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Май 2019 - 04:39

Ещё раз скажу на милость- ММ9 он именуется, а для Волги, Москвича или ещё каВо, дело второе...

#230 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Май 2019 - 08:35

Просмотр сообщенияSnorch (21 Май 2019 - 21:40) писал:

А на УАЗ 469 прибор давления масла не по такому же принципу работал как наш? Сегодня предложили мне пару датчиков от него. Брать или нет?


На 469м вполне мог поначалу стоять и прибор аналогичной нашему термобимметаллической системы. Позже мог появиться и прибор электромагнитный с резистивным датчиком . Так вот при внешней схожести приборов и датчиков, они не взаимозаменяемы - принципы действия и токи в их цепях сильно отличаются. Резистивные датчики несколько крупнее наших - высота корпуса приблизительно равна диаметру и форма корпуса почти правильный цилиндр. Марку не помню. Ставились и на ГАЗ-24 и более поздние Волги, и на ГАЗ-53 итп. На ВАЗ 03.-06 тоже были такие...отличались только присоединением ( клемма вместо болтика). Наши ММ-9 по высоте почти в 2 раза меньше и имеют форму корпуса напоминающую гриб..да ещё кольцевые подштамповки.

В принципе датчик масла в комплекте с прибором скажем от ВАЗ-2103/06 тоже может быть попробован. Датчик по резьбе без вопросов. Ну а прибор надо будет раскидав и по месту что то решив с его шкалой втюхивать в нашу приборку :rolleyes:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#231 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 22 Май 2019 - 10:31

Просмотр сообщенияMayor (22 Май 2019 - 07:35) писал:

На 469м вполне мог поначалу стоять и прибор аналогичной нашему термобимметаллической системы. Позже мог появиться и прибор электромагнитный с резистивным датчиком . Так вот при внешней схожести приборов и датчиков, они не взаимозаменяемы - принципы действия и токи в их цепях сильно отличаются. Резистивные датчики несколько крупнее наших - высота корпуса приблизительно равна диаметру и форма корпуса почти правильный цилиндр. Марку не помню.

Спасибо! Да в принципе это мы уже прошли. Больше десяти лет не знал какое на самом деле у меня давление масла. Пока ММ 9 не нашёл.
Забрал я эти датчики у товарища. Именно ММ 9 они оказались. Хотя у его отца никогда ничего другого в жизни небыло из транспорта, кроме УАЗ 469.

Сообщение отредактировал Snorch: 22 Май 2019 - 10:32


#232 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 00:43

Михаил Алексеевич:

Цитата

В принципе, при помощи электронной схемы можно любой датчик состыковать с любым прибором. Делал я когда-то такое на иномарках. Но аутентичность просто не хочется нарушать. ММ9 ведь можно найти.

Вот я как раз насчёт электронных схем. :rolleyes: У меня было несколько попыток сделать электронный переходник между широко распространённым датчиком давления ММ-358 и штатным указателем давления масла УК-25. В частности я делал аналоговую схему на несимметричном транзисторном мультивибраторе, она работала у меня пару лет, но потом выяснилось, что она вольто- и термо-зависимая, что нормально искажало показания: фары включаешь - давление масла растёт. Выключаешь - падает. :) Тогда я плюнул и сделал другую схему, :rolleyes: гениальную в своей простоте. :)
Изображение

Схема состоит из обычного реле на 12 вольт, включённого через конденсатор, зашунтированный его же собственным нормально-замкнутым контактом через демпферное сопротивление номиналом 5 Ом: при подаче питания реле срабатывает и остаётся включённым в течение промежутка времени, зависящего от ёмкости С=470 мкФ в данном случае. Эта чот около 1 секунды. Потом ёмкость заряжается, реле отпадает, замыкая ёмкость на разряд через свои контакты кр1.1 и резистор на 5 Ом. Процесс повторяется до бесконечности.
На вторую группу контактов кр1.2 вешается провод, идущий к УК-25 и датчик ММ-358. Последний дополнительно шунтирован парой резисторов 500 и подстроечным 450 Ом, что позволяет увеличить ток через УК-25 до необходимой ему величины раз и производить подстройку показаний два. Резистор 450 Ом, разумеется, довольно мощный такой РЕОСТАТ B) ибо если вы поставите туда обычное углеродное сопротивление для электронных схем, оно сгорит и пипец.

Короче, эта схема оказалась на удивление удачной и даже довольно точно настраивается на 0 бар и на 2 бара по давлению соответственно нижеследующей диаграмме :rolleyes: :
Изображение

... позволяя подружить датчик ММ-358 со штатным указателем УК-25. Из недостатков можно выделить то, что она во-первых щёлкает (под капотом не слышно, но всё равно я больше люблю бесшумные варианты), во-вторых вам все скажут, что ресурс реле в таком режиме ппц как ограничен (впрочем мне его хватило примерно на 50 000 км пробега, если брать современные реле типа TTI, то у них ресурс чот миллионами циклов исчисляется) ну и в-третьих точно показывает данный аппарат только две позиции на шкале 0 и 2 бара (проверял и настраивал с насосом).

Тем не менее хотелось бы заполучить некий более совершенный вариант такого переходника, потому, что мне самому не удалось родить чисто электронную схему, которая показывала бы что-то вразумительное. Либо вольто-термо-зависимость вылезает, либо УК-25 не работает, как надо, будучи управляем чисто от транзистора в ключевом режиме - думаю, это из-за того, что даже открытый P-N-переход транзистора обладает некоторым остаточным сопротивлением в 1,5...2 Ома, которого оказывается достаточно, чтобы УК-25 недополучал мощности для нормальных показаний, поэтому он с контактами реле и работает нормально, а с транзисторным аналогом релейной схемы - нет.

Короче, тема очень не нова, кто-нить разработал что-нить работоспособное? :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#233 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 01:33

Цитата

Короче, тема очень не нова, кто-нить разработал что-нить работоспособное?



Я иду другим путем. Собираюсь заменить указатель давления масла УК-25 на внутренности от указателя давления масла 15.3810 от УАЗа.

Изображение
Изображение

Также заменить штатный указатель температуры на внутренности указателя температуры охлаждающей жидкости 14.3807 от УАЗа.

Изображение
Изображение

По размерам и цвету шкалы должны подойти. Тогда я смогу к датчику ТМ100 подключить блок плавного управления электро-вентилятором "Борей", и достичь таким образом состояния счастья.

Изображение

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Самоделкин: 10 Июль 2022 - 01:40


#234 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 01:36

Вот от этого варианта преобразователя мне не удалось добиться вразумительных показаний, которые в большей степени зависят от регулировки R15K, чем от ММ-358. Бишь подстройкой R15K можно получить любое "давление масла" на шкале при полной инертности схемы к изменению сопротивления ММ-358. :wacko: Может у кого то, кто в теме по микросхемам NE555 и иже с ними, будут идеи по доводке этого варианта:
Изображение

Самоделкин:

Цитата

Я иду другим путем. Собираюсь заменить указатель давления масла УК-25 на внутренности от указателя давления масла 15.3810 от УАЗа.

У меня машине на будущий год 60 лет, в ней приборы родные стоят до сих пор и всё работает. :rolleyes: Я принципиально не хочу это менять на от УАЗа. :0064: электровентиляторами в жару до +30 не пользуюсь по причине отсутствия перегревов двигателя. :)

Сообщение отредактировал T1974A: 10 Июль 2022 - 01:40

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#235 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 01:57

Цитата

Изображение




Чтобы показания не "гуляли", вашу схему нужно запитать от импульсного (ШИМ) стабилизатора напряжения.

Цитата

электровентиляторами в жару до +30 не пользуюсь по причине отсутствия перегревов двигателя.


Электровентилятор зимой позволяет быстро прогреть двигатель, а блок плавного управления электро-вентилятором поддерживает оптимальную температуру двигателя с точностью в один градус. Это уменьшает расход горючего и продлевает ресурс двигателя автомобиля.

#236 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 11:47

Самоделкин:

Цитата

блок плавного управления электро-вентилятором поддерживает оптимальную температуру двигателя с точностью в один градус. Это уменьшает расход горючего

Это стабилизирует тепловые процессы мотора в определённой точке, следствием чего является увеличение КПД и понижение расхода горючего. Товарищ shliach с той же целью предлагал автомат регулировки жалюзи сделать.

Цитата

Чтобы показания не "гуляли", вашу схему нужно запитать от импульсного (ШИМ) стабилизатора напряжения.

Последняя схема пока вообще не работает как надо, побуждая ставить ММ-358 рядом с R15K, привязав таким образом длительность импульса к изменениям его сопротивления. Может его под ёмкость С8,25 воткнуть?

ЗЫ: в отличие от мультивибратора на транзисторах с электролитическими конденсаторами, NE555 работает в режиме микро-токов, что позволяет применять керамические конденсаторы указанных ёмкостей, которые мало зависят от температуры в отличие от первых. Так же в ней неким образом скомпенсирована зависимость частоты импульсов от входного напряжения, во всяком случае на глаз при изменении напряжения питания от 10 до 13 вольт частота не меняется. Поэтому я думаю ШИМ-стабилизатор здесь не нужен.

Сообщение отредактировал T1974A: 10 Июль 2022 - 12:03

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#237 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 15:29

Через датчик ММ-358 не должен протекать большой ток. Датчик ММ-358 должен быть встроен во время-задающие цепи микросхемы 555, а не шунтировать выходной ключ, как у вас на схеме. При росте давления масла и уменьшении сопротивления датчика ММ-358, частота или длительность импульсов подаваемых на УК-25 должна увеличиваться (ШИМ). Для начала стоит снять осциллограммы с родного датчика ММ-9 при разных температурах, и оценить как меняется площадь импульсов с ростом температуры. Площадь импульсов генерируемых ШИМ контроллером, должна изменяться также. Помимо таймера 555, можно использовать любой низкочастотный ШИМ-контроллер или программируемый микроконтроллер, тогда вообще можно будет задать любую характеристику. Моделирование схемы на таймере 555 можно сделать с помощью портативной версии программы Circuit Simulator в её библиотеке есть таймер 555. В качестве силового ключа лучше использовать MOSFET с малым падением напряжения, а падение напряжения скомпенсировать увеличением площади импульсов. Если запитать схему от импульсного стабилизатора напряжения, то падение напряжения на ключе можно компенсировать увеличением напряжения питания.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 10 Июль 2022 - 15:41


#238 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июль 2022 - 17:12

Цитата

Помимо таймера 555, можно использовать программируемый микроконтроллер, тогда вообще можно будет задать любую характеристику

Вооотттт.... Эта мысль мне давно пришла на ум, но есть одна проблема: у меня ноль знаний и опыта в микроконтроллерах. :) Пытался я запрячь одного инженера в эту тему, но он начал меня на бабки разводить. Мол тут исследования нужны, то, сё, в итоге взял 15 000 и сделал схему, аналогичную той, что я сам могу. А когда я ему сказал что она будет менять показания при колебаниях напруги или дрейфе температуры, сообщил что для продолжения процесса нужно ещё бабла, поскольку думать бесплатно он не может и т.д. :D Гандон, короче. Так всё и осталось как сейчас есть. :angry:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#239 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Июль 2022 - 00:17

В общем с микросхемой NE555 ничо у меня не вышло, сопротивление ММ-358 меняется всего на 100 Ом, это слишком мало для такой схемы. Частота и длительность импульсов на выходе значимо не изменяются, соответственно толку ноль от всего этого.

Тем временем ко мне приехали датчики ММ9, которые я заказал с хранения завода вездеходов "Уралспецмаш", аж с клеймом "военная приёмка". Не знаю на какие вездеходы они ставились, но их походу дочёрта ещё. Протестировал один из них на переходнике с насосом, подключив к приборке, был удивлён тем, что показания он выдаёт того же плана, что и ранее созданная мной под датчик ММ-358 релейная схема. Чётко показывает 0 и 2 бара, при этом имея фактическое давление в 1 бар - показывает 1,5, а значения в 3 и 4 бара превращаются на шкале в почти 5 (минус ширина стрелки). В общем точность тоже та ещё. :D Главный вывод заключается в том, что разницы нетю ставить ММ9 или ММ-358 через указанный выше преобразователь, это примерно равнозначные схемы. Если уж напала блажь узнать точное давление масла на холостом ходу - так проще омметр подключить к 358-му на работающем двигателе и всё покажет согласно ранее выложенному графику. Собственно, ММ-358 у меня работает очень хорошо не первый год и с него масло не каплет, как это случалось с ММ9 через одного. Сопротивление только выросло со 165 Ом до 172 от времени, что можно подправить переменным резистором в релейной схеме даже не меняя сам датчик(вместо проволочного R450 вполне можно поставить аналогичное на 50 Ом). В общем, решение думаю, адекватное при минимуме сложностей и позволительной точности. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#240 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 106
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Июль 2022 - 01:20

Цитата

Чётко показывает 0 и 2 бара, при этом имея фактическое давление в 1 бар - показывает 1,5, а значения в 3 и 4 бара превращаются на шкале в почти 5 (минус ширина стрелки). В общем точность тоже та ещё.



А в чём проблема? Датчики ММ9 регулируемые, можно настроить точные показания. На боку датчика припоем запаяно регулировочное отверстие. Убираем припой и маленькой плоской отвёрточкой, через отверстие крутим зубчатое колёсико, добиваясь нужных показаний.

Изображение


  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей