Форумы на www.gaz21.ru: Датчик давления масла - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Датчик давления масла Оценка: ****- 1 Голосов

#61 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 23:39

Какая-то чушь… Короче. Оно тебе надо разбирать все эти глупости? Пустая трата времени. Начали говорить — кто? Владельцы 21-х с опытом? Ты извини, но это напоминает человека, который регулярно приходит к врачу и говорит: а вот мне соседка сказала, что то не так и это не этак, что вы об этом думаете?

Если быть честным, то всё может поломаться, но даже если пункты 2 и 3 верны, можно найти не меньше подобных пунктов про другие машины. Наша Волга — одна из наиболее надёжных и удачных по конструкции. Последующие модели имели столько же улучшений, сколько и ляпов, а про качество материалов и сборки не приходится говорить.

#62 Пользователь офлайн   Samara Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 30 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Самара
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 14:41

у меня стоял механический от ЗИЛа. Нормально вписался в родную приборку. Потом я поменял полностью панель и вместе с ней и прибор электрический перекочевал. После механического он мне не очень -)). Тот точнее был. У этого показатели даже от темпиратуры окр. среды менялись -))

#63 Пользователь офлайн   Alejo Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 11 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Кировоград
  • Настоящее имя:Алексей Пономаренко
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:49

Просмотр сообщенияStirlitz (28.11.2005, 20:39) писал:

Какая-то чушь… Короче. Оно тебе надо разбирать все эти глупости? Пустая трата времени. Начали говорить — кто? Владельцы 21-х с опытом? Ты извини, но это напоминает человека, который регулярно приходит к врачу и говорит: а вот мне соседка сказала, что то не так и это не этак, что вы об этом думаете?

Если быть честным, то всё может поломаться, но даже если пункты 2 и 3 верны, можно найти не меньше подобных пунктов про другие машины. Наша Волга — одна из наиболее надёжных и удачных по конструкции. Последующие модели имели столько же улучшений, сколько и ляпов, а про качество материалов и сборки не приходится говорить.



Predstav, chto eto govorili byvshiye vladeltsy Volg (pravda uzhe sovsem byvshiye :) ) Inache ya by i ne sprashival. Y proshu tebya ne razdrazhatsya. Vse taki eto moya pervaya mashina.
K vrachu tozhe hodya takim makarom, potomu chto kudahchut nad svoim zdorovyem. Tochno tak zhe i ya, tolko nad mashinoy.
Kstati ot etih vladeltsev ne tolko sovety, no i podarki v vide koy-kakih zapchastey postupayut :)
_____________________

Кто заказывал такси на Дубровку?

#64 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 22:59

Извини. Раздражаюсь потому что подобные сентенции уже оскомину набили. Я наверно скоро сам поверю, например, что Волга весит две тонны — так часто это слышу, и что удручает, нередко от людей, весьма сведущих в автоделе… Но про давление — такое раньше не слышал…

#65 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 23:06

Просмотр сообщенияAlejo (29.11.2005, 16:49) писал:

Predstav, chto eto govorili byvshiye vladeltsy Volg...

Прям так и тянет чуть изменить формулировку: бывшие владельцы бывших Волг. Только представьте себе - бывшая Волга! Ужос :lol:
-Пижоны! Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы кажется хотели меня бить? Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! (с) "Двенадцать стульев"

#66 Пользователь офлайн   Alejo Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 11 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Кировоград
  • Настоящее имя:Алексей Пономаренко
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:39

Просмотр сообщенияStirlitz (29.11.2005, 19:59) писал:

Извини. Раздражаюсь потому что подобные сентенции уже оскомину набили. Я наверно скоро сам поверю, например, что Волга весит две тонны — так часто это слышу, и что удручает, нередко от людей, весьма сведущих в автоделе… Но про давление — такое раньше не слышал…


Konechno, slushat vse eti putievki v zhizn ne iz priyantogo. No poka net svoego opyta, to nikuda ne deneshsya. I potom ya ih tolko nachinayu slushat, tak chto mne legche.
_____________________

Кто заказывал такси на Дубровку?

#67 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 18:48

Давление масла, даже летом и то, на непрогретом двигателе поднимается до 5. Если с равнивать с механическим прибором, то я уже писал выше что у них расхождение в показаниях, и если на электрическом 5, то на мех. 4.3-4.5. Всё нормально и не обращайте на это внимание. А с коробкой я тоже согласен со Штирлицем. Надёжнее родной коробки - нет. На родительской машинке с 59г. стоит её родная коробка и она никогда не ремонтировалась. На моих белой и черной стояли уже при покупке 24-е коробки. Поэтому решил не заморачиваться и их оставить. В 24-й коробке мне только нравиться эксплуатация 3-й передачи на подъёмах, удобнее родной коробки вот и всё. Поэтому Alejo - радуйся обладанию такой КЛАССНОЙ машины и бери из советов только дельное и умное.
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#68 Пользователь офлайн   Alejo Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 11 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Кировоград
  • Настоящее имя:Алексей Пономаренко
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 15:45

Muzhiki, a kakov rodnoy peredniy most po sravneniyu s 24-ym?

U menya stoit rodnoy nedavno perebrannyy. I pri pokupke stariy hozyain mne esche odin podaril s kuchey novyh paltsev y 2 komplekta podshipnikov. Tak chto neobhodimosti menyat net. No vse taki vazhno znat na buduschee, i prosto kak sovet.
_____________________

Кто заказывал такси на Дубровку?

#69 Пользователь офлайн   Любитель(old) Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 14:43

Подскажите а как устанавливать механический датчик давления масла? пожалуйста

#70 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 17:46

Ну как… теоретически? Очень просто. Вкручиваешь через переходники трубку медную со штуцерами в одну из пробок на магистрали, протягиваешь её в салон… Говорят, от КамАЗа подходит. Проблема в основном с переходниками — надо вытачивать.

Ну что… вернёмся к нашим баранам? Опять у меня датчик несёт пургу. На это раз зашкаливает…

#71 Пользователь офлайн   FELIX Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 914
  • Регистрация: 03 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ М-21И 1960 г., ГАЗ М-20Б 1950 г
  • Возраст:47
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Апрель 2006 - 16:27

AlexGaz21 в ветке «Куда ставить датчик давления масла при переходнике» писал про редукционный клапан масляного радиатора от ГАЗ-24 в качестве переходника. Если его использовать как переходник, то датчик ММ-9 получается будет стоять перпендикулярно (в виде буквы Г) масляной магистрали, а не горизонтально. Вместе с тем, на нем есть метка ВЕРХ и в мануале написано, что это правило должно строго соблюдаться. Или его надо ставить туда, где в этом клапане заглушка стоит?
Изображение

#72 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Апрель 2006 - 16:50

По просьбам трудящихся описываю установку аварийного датчика давления масла и механического датчика от КамАЗа. Вроде подробно ещё этого не делал.

В принципе, ничего сложного нет. Вначале приобретается сам датчик. Подходит от «Жигулей». Стоит доллара полтора. Короткий такой. Резьба у него аналогична той, что на родном датчике ММ9, только не коническая, а прямая. Затем вопрос — куда его установить. Считаю, что оптимально в масляную магистраль за выпускной трубой. Там есть технологическая пробка, иногда в виде болта М8, иногда в виде шпильки с шлицем под ключ. Тут уже понадобится этот шлиц скорее всего ножовкой по металлу или даже болгаркой расточить, и возможно, воспользоваться ударной отвёрткой. Только осторожно — чтобы блок не пробить.

После того как удалось выкрутить — к токарю с датчиком и пробкой, заказывать переходник, который вкрутится вместо пробки и в который вкрутится датчик. В идеале следует заказать переходник под полнопоточный фильтр сразу с отверстием под датчик.

Следующий этап — подключение. Берётся кусок провода где-то метр, присоединяется к датчику и ведётся в салон. Прикрепляется к лампочке, на которую шёл провод от ручника. Надо проверить, чтобы другой контакт с плюсом от замка зажигания тоже работал.

Теперь при включении зажигания эта лампочка должна загореться. После пуска двигателя — погаснуть, чем раньше, тем лучше.

Плюсы такого датчика: при снижении давления ниже 0.8 бар в системе смазки она будет подмигивать (за показометром не всегда следишь, да и вглядываться надо); если двигатель заглох, ты это видишь сразу, как бы ни было шумно; если включил зажигание, но не завёлся — сразу видно, что бобина под нагрузкой, меньше шансов её спалить, если включил зачем-то зажигание без намерения заводиться (ну скажем дворники проверить или работу датчика уровня топлива). Да и просто удобно и логично: справа контрольная лампа ОЖ, слева — масла.

А что касается простого датчика масла, я давно от него отказался и по наущению Майора заменил на КамАЗовский механический. Только у него не медная трубка, а длинный резиновый шланг. Сделал так. Вывинтил штатный датчик из-под генератора и ввинтил туда краник буквой «Г» в качестве переходника. Заодно удобно — если шланг вдруг лопнет, просто перекрою краник и поеду дальше. Сам датчик со шлангом обошёлся в 11 долларов. Было нелегко закрутить шланг в краник, потому что штуцер там жёстко соединён со шлангом, приходилось закручивать и одновременно крутить весь шланг вокруг его внутренней оси. Это лучше делать вдвоём. Потом была проблема протолкнуть его в салон, потому что штуцер с другой стороны не пролазил между моторным щитом и рулевой колонкой. Кое-как удалось. Да и под генератор подлезть без снятия оного не удалось. В идеале, надо снимать и радиатор, но я обошёлся без этого.

Пока что осталось несколько вопросов. Надо как-то уложить излишки шланга в салоне. Пока просто лежит кольцом на кожухе КП. Надо придумать лампочку подсветки прибора — дырочка есть, но нужен патрон. Пока что я туда временно сунул ту самую лампочку с аварийного датчика, провод с которого закоротил на массу. И самое интересное — найти для прибора место, чтобы и в глаза не бросался, и видно было.

При пуске он показывает больше 6 атмосфер — зашкаливает хорошо, шкала на 6 кг/кв.см. Стало ясно, почему у меня электрические датчики регулярно ломались — мембрана от такого давления при пуске выгибалась. Наверно, что-то не так с редукционным клапаном. По мере прогрева давление падает, но медленнее, чем прогревается ОЖ. На ходу (50-70 км/ч) давление держится около 3, на ХХ — около 1, порой чуть меньше (вообще термостат у меня на 88°, хотя с другой стороны масло синтетическое 5W40, вроде не должно сильно падать давление при нагреве, потому его вязкость в теории гораздо меньше зависит от температуры, чем у минерального). На скорости выше 70 пока не ездил, так что не знаю.

Если что, могу пофотографировать.

#73 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Июль 2006 - 00:01

Здравствуйте, уважаемые.
Вот и у меня на днях возникла проблема с ММ9, состоявшая в том, что с него стало травить масло. Учитывая тот факт, что ММ9 в целом зарекомендовали себя как весьма надёжные и долговечные я принял решение не менять его на прогрессивные аналоги, вдобавок менять ещё и прибор - целая история, а заменить на аналогичный. Учитывая то, что на датчике протекла завальцовка я не поленился пропаять вальцовку на новом датчике. Однако, при включении зажигания новый датчик стал сразу показывать 1 атмосферу. Как правильно кто-то подметил выше, такой врущий датчик - во истину незаменимая вещь, если надо впаять кому-то раздолбанный двигатель, но для себя столь оптимистичные показания нафиг не нужны. Посему - время РЫТЬ.
Изучив техническую документацию, я пришёл к выводу, что выставлять показания подобных датчиков можно за счёт ориентации метки "ВЕРХ". По-видимому, метка "ВЕРХ" указывает на ориентацию контактной пластины внутри датчика, вес которой способен влиять на частоту размыканий контактов. А если так, то врущий датчик можно подстраивать, меняя ориентацию метки "ВЕРХ". К слову, погрешность установки метки могла быть допущена и на заводе, вследствие чего датчик врёт. Также нами установлено, что внутри датчика присутствует разрежение, видимо, для компенсации возможного влияния расширяющегося при нагреве внутри датчика воздуха на его показания.
Поскольку замена датчика ММ9 это действительно целая история, хотелось-бы выработать технологию проверки и калибровки этих датчиков перед установкой. Тогда при условии пропайки вальцовки думаю, датчик будет безупречно работать во всяком случае до 10 лет.
Какие будут мнения по этому поводу?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#74 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Июль 2006 - 08:07

Проверка датчика перед установкой кажись и вправду необходима.Оч много доводилось слышать(читать и самому наталкиваться) о новых и врущих. Думаю что если не устанавливая его на место,но подключив к прибору и массе,а также нагнетая воздух насосом(компрессором) ему в нос и контролируя давление нагнетаемого воздуха,можно сравнить показания манометра с показаниями прибора в этот момент и оценить погрешность. Ну а то что на момент подключения он кажет 1атм без давления на входе можно увидеть не нагнетая ничего. Кстати при этом повертев датчик в руке,можно наверное и оценить правильность расположения слова ВЕРХ и влияние отклонения оного от верха.
А что касается 10 лет,то тут я за .Скажу больше. Мой мотор стоит на машине с 1995 года.А датчик на нем переставлен со старого,на котором он проработал тоже что то порядка 10 лет. Итого 20 три ТЬФУ! Вроде пока поведение не вызывает нареканий.

Сообщение отредактировал Mayor: 14 Июнь 2007 - 14:42

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#75 Пользователь офлайн   OLD Иконка

  • волговод в отставке
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 532
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:UAZ Patriot
  • Телефон:Симанс
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 25 Июль 2006 - 09:59

Новые датчики отвратительного качества. Много брака. Один у меня проработал год, другой - 5 минут. :)

То Mayor: Для чистоты эксперимента нужно еще датчик подогреть.
С уважением, Евгений.

Любая последовательность событий всегда правильна.

#76 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Июль 2006 - 15:47

Да, я тоже пришёл к выводу, что перед установкой следует подключить датчик к прибору и проверить давление, нагнетая его насосом для шин. Сравнить показания прибора на насосе с прибором в комбинации. Буду делать переходник "насос-датчик". :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#77 Пользователь офлайн   Dmitry Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 20 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Б 58г.
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:11

Убоялся я давления 1,8 на ходу, начал менять масло, ковырять фильтры итд. Дошли руки до датчика давления масла. Поставил новый и возрадовался: 4 на ходу. Но, как потом выяснилось, не обратил я внимания на метку "верх". Итог: теперь я знаю, что в зависимости от положения этой метки показатели давления можно сделать какими угодно: от 2,3 (честное давление на моем моторе) до 4,5.

#78 Пользователь офлайн   proube Иконка

  • специалист широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 235
  • Регистрация: 03 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Настоящее имя:Дмитрий Е.
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 63 г
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:37

Забавно.

#79 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 01 Февраль 2008 - 15:11

У меня на новеньком "Москвиче-2140" датчик ММ-9 вышел из строя буквально через 200 км. Купленный в магазине работает до сих пор, и точно, на холодном двигателе стрелка устанавливается между 4 и 6, там ещё метка есть. Вообще, конечно, импульсный датчик не самая совершенная вещь. Как и датчик температуры. В молодости было желание переделать. Но решил не трогать. Пусть стоит оригинальное... А механический датчик мне хорошо знаком по "Москичу-401". От двигателя к прибору шла тонкая медная трубка. У 401-го, кстати, не было указателя температуры воды (именно воды!). О температуре судили косвенно, по давлению масла. На горячем двигателе оно падало. А вот аварийный датчик действительно обязательно нужен, тут двух мнений быть не может. На "москвичи" ведь тоже их не ставили (кроме "люксов", ну и "сорок первых", конечно). Разумеется, я сразу установил, причём со звуковым индикатором, что чрезвычайно удобно.

#80 Пользователь офлайн   Comandante Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 09 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гавана
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:Волга
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Февраль 2008 - 01:12

поделюсь своим опытом. я установил датчик аварийного давления масла, купленный в магазине. проводок его подсоединил к клемме контрольной лампы ручного тормоза, дабы не нарушать аутентичность сверлением дополнительного отверстия. установка предельно проста, а эффект, полагаю, сомнений не вызывает.
Изображение

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей