Форумы на www.gaz21.ru: Раздвоеный выпуск vs прямоток vs настроеный - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раздвоеный выпуск vs прямоток vs настроеный что сделать Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Январь 2007 - 14:38

Просмотр сообщенияDrakonas (29.1.2007, 22:35) писал:

Не, выхлоп у меня обычный (двигатель ЗМЗ 2401 с одинарным коллектором). Просто после установки прямоточного глушителя от ГАЗ 66, не хотелось душить выхлоп (диаметр выходного отверстия 55 мм кажется, а у трубы 38мм). Поэтому поставил две трубы спаренные. На фотографиях очень хорошо видно. Результатом очень доволен! Субъективно - двигателю стало легче дышать. Звук выхлопа стал еще тише чем с родным глушителем, так что прямоток прямотоку рознь. Другое дело, если эксплуатировать этот глушитель без выхлопной трубы, то звук погромче будет, но не визгливый рев, как у Жигулей, а басовитое урчание. Приятное такое.
Фото:
http://photofile.ru/...rakonas/178705/


А вот этот вариант оч даже интересен и скорее всего оч даже оправдан. Ведь на самом деле,если все подчинено общему снижению сопротивления выхлопной системы,то душить выход из прямотока с 55 мм до 38 одной трубой и у меня рука не поднялась бы. Найти такую трубу да потом её согнуть так же хитро ,как стандартная оч не просто. Поэтому решение с двумя стандартными и воронкой оч мне даже нравится.
Ну а комплектовать такой двухстволкой родной глушитель, я считаю без толку. Правда возможно некоторое уменьшение, характерного для 21й стандартной системы, порыкивания во время сброса газа при прогазовке и при торможении двигателем.Это за счет конечно же иных резонансных свойств двух труб вместо одной. Но на ощутимое снижение сопротивления рассчитывать не приходится. Выход у стандартного глушителя далеко не 55мм.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#22 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:46

Да. Вариантов много. И все по своиму хороши.
Майор, ты поддержал Drakonas в его варианте, и отверг мой.
Фактически хочется то же, НО у меня от коллектора две трубы. И каждой свой глушитель и своя труба. Я получаю большее пропускное сечение но теряю настроеный выпуск. Может оно того стоит?
Шлях, скажи и ты еще что-нить. настроеный даст около 5 процентов мощности на оборотах на которые он настроен. А раздвоеная система будет иметь низкое сопротивление выпуску на всем диаппазоне оборотов вращения. Значит она так же даст какой-то выиграш против стандарта. Пускай не 5 процентов. Т.е. все же лучше чем стандарт....
Ну хочу две трубы сзади, одну с лева, одну с права. Но кроме морального удовлетворения, еще хотелось бы и с пользой.

#23 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Январь 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияВалентин В.В. (30.1.2007, 17:46) писал:

Да. Вариантов много. И все по своиму хороши.
Майор, ты поддержал Drakonas в его варианте, и отверг мой.
Фактически хочется то же, НО у меня от коллектора две трубы. И каждой свой глушитель и своя труба. Я получаю большее пропускное сечение но теряю настроеный выпуск. Может оно того стоит?
Шлях, скажи и ты еще что-нить. настроеный даст около 5 процентов мощности на оборотах на которые он настроен. А раздвоеная система будет иметь низкое сопротивление выпуску на всем диаппазоне оборотов вращения. Значит она так же даст какой-то выиграш против стандарта. Пускай не 5 процентов. Т.е. все же лучше чем стандарт....
Ну хочу две трубы сзади, одну с лева, одну с права. Но кроме морального удовлетворения, еще хотелось бы и с пользой.


Валентин. Мои заключения вытекают из того , что процесс истечения выхлопных газов далеко не ламинарный. Процесс сложный, он носит ярко выраженный импульсный характер. Причем частота и длительность этих импульсов переменная. И если в варианте с настроенным выпуском есть шанс на нужной частоте построить импульсы в одну шеренгу и приблизить поток на входе в глушитель к ламинарному, то в варианте с двумя ветвями резко растет скважность импульсов. То есть промежутки между ними становятся сравнимыми с самими импульсами. А это обычно приводит к росту сопротивления . Шлях об этом прямо упоминал. И где то , то ли в учебнике по ДВС, то ли в ЗР, предлагалось представить импульсы выхлопа - пробками, движущимися по трубе. И вот когда они движутся впритык , не напирая и не отставая,достигается минимальное сопротивление и лучшая продувка цилиндров.Кстати и звук выхлопа при этом гораздо тише, сокращаются звуковые волны, возникающие ,когда всякий раз отдельная порция газа(пробка) вырывается в среду с атмосферным давлением(как камень в воду).Потому что ей расчистила место движущаяся перед ней (вплотную) предидущая.
Так что рассчитывать в таком варианте на снижение сопротивления во всем диапазоне не верно. Это было бы верно, если поток газа был бы ламинарным (сглаженным), что и имеет место быть у Дракона. Поток сложился в коллекторе и сгладился глушителем.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#24 Пользователь офлайн   kerasin Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 08 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ М-21УС 1965
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Март 2007 - 14:32

Ну а если просто поискать трубу большего диаметра, равного по всей длине диаметру приемной трубы, и, соответственно, поставить глушитель 66-го?

#25 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Март 2007 - 14:43

Просмотр сообщенияkerasin (2.3.2007, 15:32) писал:

Ну а если просто поискать трубу большего диаметра, равного по всей длине диаметру приемной трубы, и, соответственно, поставить глушитель 66-го?


Я к сожалению не умею вставить ссылку на свое же сообщение ,находящеесе тут же , но чуть выше. Оно за №21. Там как раз об этом варианте и говорится. Проблема именно в том, что найти а потом ещё и хитро(как родную) согнуть. И поэтому была применена двустволка.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#26 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 03 Март 2007 - 01:50

Цитата

Ну хочу две трубы сзади, одну с лева, одну с права. Но кроме морального удовлетворения, еще хотелось бы и с пользой.

От иллюзий желательно избавляться, даже если они привлекательны.

#27 Пользователь офлайн   psymad Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 12 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО
  • Настоящее имя:Psymad
  • Автомобиль:газ 21 р;MB124coupe;yamaha aerox.
  • Возраст:28
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 03 Март 2007 - 02:34

у себя сделал так:
Изображение
Изображение
Изображение
дешево и симпатишно.... звук практически от обычного не отличается, а форсировать родной движок ИМХО бред...

#28 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Март 2007 - 10:24

Дешево согласен. Но мне не нравится выхлоп под колесо. Это же не грузовик.

#29 Пользователь офлайн   Костелло (IRQ-0) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 09 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Отрадное
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 2410 91 г.в.
  • Телефон:+7 926 609-10-10
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Март 2007 - 12:09

Просмотр сообщенияВалентин В.В. (3.3.2007, 10:24) писал:

Это же не грузовик.

Не, это Brabus :)

#30 Пользователь офлайн   Тоха Иконка

  • Кривые руки ломом не поправишь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 417
  • Регистрация: 03 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Настоящее имя:Антон
  • Автомобиль:Газ-21и. 1960 г.,Шевинива 2012.
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Март 2007 - 12:23

Тут выхлоп не столько под колесо, сколько под дверь и поэтому всегда есть опасность что выхлоп будет затягивать в салон(наблюдал такое на Ниве). Срез выхлопной трубы не зря выводят назад за пределы кузова.

#31 Пользователь офлайн   kerasin Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 08 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ М-21УС 1965
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Март 2007 - 10:11

Просмотр сообщенияMayor (2.3.2007, 17:43) писал:

Я к сожалению не умею вставить ссылку на свое же сообщение ,находящеесе тут же , но чуть выше. Оно за №21. Там как раз об этом варианте и говорится. Проблема именно в том, что найти а потом ещё и хитро(как родную) согнуть. И поэтому была применена двустволка.

Не спорю, найти трудно. Но меня смутили доводы форумчан, что в одной трубе газы как бы сами помогают себе истекать (во загнул :lol: ).
Я как говорится "со своей колокольни" рассуждаю, т.к. имею и полуавтомат и некоторые идеи по самодельному изготовлению трубы большого диаметра.
Идея следующая:
Знакомый так на автобусе Сетра делал. Лично помогал в изготовлении. Там-то диаметр дай боже! Он то ли родную трубу обломал, то ли отгорела у него она. Короче вытачил из деревянного бруска "скалку" длиной метр, диаметром, где-то, 10-12 сантиметров. Потом эту скалку распилил вдоль на всю длину на глубину 2 сантиметра и одним концом зажал в больших тисках. Затем отмерил сантиметров 14-16 кровельного железа (обчного черного дешевого), причем в предполагаемом месте стыка вдоль всего листа просверлил штук 10 отверстий, вставил край этого листа в пропил в скалке и начал загибать, аккуратно постукиявая молотком деревянным. Удобнее вдвоем делать!
Короче, когда полностью обернул скалку, я держал железо за край, чтобы не размоталось, а он через просверденые дырочки прихватил сваркой свободный конец.
Потом излишки надо срезать, удобнее всего болгаркой, но аккуратно, чтобы полностью трубу не прорезать, а затем полность пройти шов по всей длине сваркой.
В результате получилась отличная труба. Таких мы сделали 3 штуки, а из них уже делали "колено". Т.е. вырезали, сваривали, вырезали, сваривали.
Таким образом подобную трубу можно изогнуть как угодно, хоть в петлю. Правда работы много

#32 Пользователь офлайн   kerasin Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 08 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ М-21УС 1965
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Март 2007 - 15:00

Просмотр сообщенияТоха (3.3.2007, 15:23) писал:

Тут выхлоп не столько под колесо, сколько под дверь и поэтому всегда есть опасность что выхлоп будет затягивать в салон(наблюдал такое на Ниве). Срез выхлопной трубы не зря выводят назад за пределы кузова.

Ага! Учитывая наши, в большинстве своем, рассохшиеся уплотнители на дверях :lol:

#33 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Март 2007 - 14:47

Просмотр сообщенияkerasin (5.3.2007, 11:11) писал:

Т.е. вырезали, сваривали, вырезали, сваривали.
Таким образом подобную трубу можно изогнуть как угодно, хоть в петлю. Правда работы много


Даа уж. :blink: Прямо адская работа.

Вот только сколько проживет такая труба? Я доподлинно знаю , что сваренная обычной ацетиленовой горелкой труба, вдвое уменьшает свой срок службы. Особенно это актуально с передней -приемной от коллектора трубой. При установке на родной 21й мотор 24й ГБЦ и её коллектора, приемная труба оказывается ниже своего обычного расположения и глушитель довольно нагло выглядывает из под машины. В свое время я ,столкнувшись с этим, недолго думая вырезал сваркой из вертикального участка трубы кусок. Трубе было годика 3 к тому времени. Через пару лет она прогорела насквозь и поломалась по сварке. Установленная новая труба свисала так же. Но варить её не поднималась рука. И пока я раздумывал что с ней делать, Батя в очередной раз лазая по тротуарам, стукнул глушитель и погнул эту трубу как раз так, как мне этого хотелось. Эта труба прожила больше 10 лет. Недавно менял я всю систему. И эта труба хоть и не прогорела насквозь, но уже была как из бумаги. Новую трубу я поставил предварительно подогнув её в её же сгибах, используя подручные средства ( лом , трубы , станина и фундамент разбитого фрезерного станка итп). Надеюсь проживет не меньше.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#34 Пользователь офлайн   M21L Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 06 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запорожье, Украина
  • Автомобиль:ГАЗ 21Л 1963/2007
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Иконки сообщения  Отправлено 19 Август 2007 - 17:26

Хочу сделать себе бесшумную прямоточную систему отвода отработаных газов. Перво-наперво нужно погасить вибрацию в выхлопной системе. Предлагаю вырезать из приемной трубы кусок и вставить на это место высокотемпературную гофру. Таким образом вибрация двигателя не будет передаваться системе выхлопа и соответственно кузову. Ваши мысли?

#35 Пользователь офлайн   Алексей Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 13 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, г. Химки
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Август 2007 - 10:04

Просмотр сообщенияM21L (19.8.2007, 18:26) писал:

Ваши мысли?

идея правильная. У меня так и сделано прямо под передней частью лонжерона. в итоге труба практически не трясется как раньше и есть возможность использовать иномарочные подвесные резинки для глушителей вместо армированных лент.

Просмотр сообщенияВалентин В.В. (29.1.2007, 22:59) писал:

В обмене файл есть, но не загружается :( Опиши конкретнее, что и как раздельно. С колектора каждая из двух труб идет независимо? А выходят сзади с одной стороны, или с двух?

Извини, потерял тему и не ответил.
Система такая (двигатель сразу скажу УМЗ 4218):
1 - стоит коллектор на 2 выхода от ГАЗ-24 - 2410.
2 - сварена новая приемная труба диаметром 54 мм из 2 труб с миксом их как на 2410.
3 - от приемной трубы через соединительный фланец идет резонатор (пламегаситель), перед которым стоит гофра. Эта часть висит аккурат под передним сиденьем.
4 - на этом же куске дальше идет глушитель. Крепится он в районе заднего колеса рядом с проушиной рессоры, на конце стоит фланец.
5 - от фланца выгнута труба через задний мост и назад.
Все это сделано из труб 54 мм. Гофра, глушитель, резонатор (пламегаситель) все имеют входные отверстия диаметром 54мм, т.е. ничто нигде не имеет заужений.
P.S. работа делалась в специализированном сервисе на американских трубогибах из цинкосодержащей трубы. 2 года эксплуатации - и ни точки ржи.
Нет предела совершенству, но ГАЗ-21 подобралась ближе всего.

#36 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 10:15

Просмотр сообщенияАлексей (20.8.2007, 12:04) писал:

Все это сделано из труб 54 мм. Гофра, глушитель, резонатор (пламегаситель) все имеют входные отверстия диаметром 54мм, т.е. ничто нигде не имеет заужений.
P.S. работа делалась в специализированном сервисе на американских трубогибах из цинкосодержащей трубы. 2 года эксплуатации - и ни точки ржи.


Мечта :rolleyes: В кило баксов это вылилось? или немного поменьше?
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#37 Пользователь офлайн   Алексей Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 13 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, г. Химки
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Август 2007 - 10:16

18000 рублей с небольшими копейками.
делали при мне с 10 утра до 7 вечера.
Нет предела совершенству, но ГАЗ-21 подобралась ближе всего.

#38 Пользователь офлайн   Валентин В.В. Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 22 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Кривой Рог
  • Настоящее имя:Валентин
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1967г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Август 2007 - 10:48

Просмотр сообщенияM21L (19.8.2007, 14:26) писал:

Хочу сделать себе бесшумную прямоточную систему отвода отработаных газов. Перво-наперво нужно погасить вибрацию в выхлопной системе. Предлагаю вырезать из приемной трубы кусок и вставить на это место высокотемпературную гофру. Таким образом вибрация двигателя не будет передаваться системе выхлопа и соответственно кузову. Ваши мысли?


Вибрацию убрать можно, но шума это не убавит. (если труба не стучит по чем-то).
безшумная и прямоточная это два взаимоисключающих понятия :)
Вычитал в недрах инета, что чем больше глушитель, тем больше он гасит шум, при меньшем сопротивлении газам.
Газелевский рулит :)

#39 Пользователь офлайн   Алексей Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 13 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, г. Химки
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 20 Август 2007 - 11:05

Просмотр сообщенияВалентин В.В. (20.8.2007, 11:48) писал:

Вычитал в недрах инета, что чем больше глушитель, тем больше он гасит шум, при меньшем сопротивлении газам.
Газелевский рулит :)

возможно что и так. у меня там такую бочку подвесили.... что старый, а тем более волговский для него дитя
Нет предела совершенству, но ГАЗ-21 подобралась ближе всего.

#40 Пользователь офлайн   papelatc Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 05 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Василий
  • Автомобиль:М-21
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 11:45

А что если развести вых трубу уже после глушака "под колесо" но с двух сторон типа аля Брабус?
и какме могут быть последствия этого кроме вони в салоне авто

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей