Форумы на www.gaz21.ru: От чего Волга произошла? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

От чего Волга произошла? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:10

Чтобы сказать "похоже" или "не похоже". Нужно сравнить наглядно.
DL24
Может у Вас есть книга Падерина, что сравнить?
Если есть, то выложите фотки первого прототипа Волги "Звезда" и Кайзера. Посмотрим.

Испытания проводились с закупленными машинами - вообще тогда не то время когда кто что то купил. Государство предоставило для изучения - эта формулировка более правильна на мой взгляд. Список машин на испытании я же Вам и зачитывал.

Что крыша с Форда взаимозаменяема с Волгой?
А может быть дверные ручки можно поставить и туда и туда?

Да ничего подобного - все было сделано заново. ПОХОЖЕ ПО СТИЛЮ - это не СКОПИРОВАНО.

Сообщение отредактировал Мрамор: 19 Январь 2007 - 15:11

Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#22 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:11

Просмотр сообщенияОХОТНИК (19.1.2007, 14:48) писал:

А кому это надо?


наверное, модераторам, выделившим весь спор в отдельную тему, да еще с неудачным названием ("отчего произошла" - самозарождение Волги по аристотелю, как мышей ?
:) ниотчего не произошла, это же не Москвич 400 или там ВАЗ, прямого прототипа нет, есть аналоги).

#23 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:14

Просмотр сообщенияDL24 (19.1.2007, 12:11) писал:

наверное, модераторам, выделившим весь спор в отдельную тему,

Если люди хотят говорить - пусть говорят.
В неинтересной теме никто бы не писал.
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#24 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:23

В споре кто послужил образцом упущен важный нюанс, тенденции мировой моды автомобилестроения. как только об этом вспомним, все вопросы исчезают.

Машине не только копируются, они создаются с оглядкой на запрос покупателя, делали круглые фары, стало модно крвадратные и прямоугольны, сейчас опять круглые. И так во всем.

ИМХО. Спор бессмысленен.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#25 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:26

Просмотр сообщенияМрамор (19.1.2007, 15:10) писал:

Чтобы сказать "похоже" или "не похоже". Нужно сравнить наглядно.
DL24
Может у Вас есть книга Падерина, что сравнить?
Если есть, то выложите фотки первого прототипа Волги "Звезда" и Кайзера. Посмотрим.

Испытания проводились с закупленными машинами - вообще тогда не то время когда кто что то купил. Государство предоставило для изучения - эта формулировка более правильна на мой взгляд. Список машин на испытании я же Вам и зачитывал.

Что крыша с Форда взаимозаменяема с Волгой?
А может быть дверные ручки можно поставить и туда и туда?

Да ничего подобного - все было сделано заново. ПОХОЖЕ ПО СТИЛЮ - это не СКОПИРОВАНО.


У меня информации НАМНОГО БОЛЬШЕ, особенно по американскому автопрому. Так что сравнивать мне есть с чем, я могу подробную таблицу сранений привести (если захочу. что вряд ли :)). Звезда - НЕ ПЕРВЫЙ ПРОТОТИП Волги, эта машина разрабатывалась СЕВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНО какой-то нерусской мордой из Испании. Фотографии Кайзера обоих поколений я уже публиковал неоднократно. Но причем здесь Звезда я не знаю. Звезда вообще фастбек в большинстве модификаций, оба Кайзера - седаны. Если на что и похож Кайзер поколения 52-55 - так это на финальную версию Волги.

Список машин НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Закуплаись ДРУГИЕ машины. Вэнгард вообще тут не к месту. Были машины, закупавшиеся как аналоги для СРАВНЕНИЯ при испытаниях, но это дела совершенно не касается - потому что сравнивать могли вообще с чем угодно. например Ниву сравнивали с Лендровером. Никакого отношения Нивы к Лендроверы я не вижу, кроме сходного назначения. Нас же интересуют машины, закупленные ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДО начала разработки Волги.

Да вообще, что вы прицепились к этой взаимозаменяемости ?! Я же говорю - взаимозаменемо было бы если бы у ФОрда купили пресс-формы на модель Мэйнлайн как это быфло с ФИАТом или Опелем. Даже если допустить (теоретически ибо бред) что с ФОрда снимали чертежи отдельных деталей - сделать ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМО не смогли бы. Ибо имперская система мер. Переводить пришлось бы, округлять до технологического допуска. Но повторяю - это все ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ доводы. Всерьез говорить что какая-то деталь Волги взаимозаменяема с ФОрдом помоему глупо.

ПОХОЖЕ ПО СТИЛЮ... СТИЛЬ не включает в себя КОНСТРУКЦИЮ. Причем ПО СТИЛЮ газ-21 на форд НЕ ПОХОЖА !!!! А вот многие детали... ИМХО смотрели "как у них" и делали свое, но похожее, потому что считали это (и заслуженно) самым продвинутым мировым образцом. А других же образцов не было! Информационная блокада, 53-54 года, все же. Т.е. сами рассчитывали, сами проектировали, но с оглядкой. Потому что наверняка даже НЕ ЗНАЛИ какие они - остальные американские машины кроме закупленных, ну может быть была отрывочная информация в виде ч/б картинок из журналов - и ВСЕ (и то вряд ли инпрессу им привозили тогда). Вот и делали, как могли, на мировом уровне, представленным тремя машинами, из которых одна вдрызг устаревшая, а вторая - тоже далеко не последнее слово техники. И хорошо ведь сделали.

#26 Пользователь офлайн   Метро Иконка

  • Поиск
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 24 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Телефон:+7985342o655
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:28

Сколько людей, столько мнений!

А вообще какая разница, кто кого брал за основу, что к чему подходит или не подходит, тема споров. Так можно к любой машине придераться, что вот, а у них водостоки похожи, была эпоха, была стилистика, была мода, и это просто эхо того времени все на чтото или на когото были похожи. Просто можно порадоваться что наши конкструкторы не стояли на месте и что брали и чтото сами придумывали, кокструировали. Ура Горьковскому Автомобильному Заводу! Ура Товарищи!

P.S. Сам живу в городе на Волге и очень горд за этот автомобиль.
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике,
пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими,
социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

#27 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:30

Просмотр сообщенияLev (19.1.2007, 15:23) писал:

В споре кто послужил образцом упущен важный нюанс, тенденции мировой моды автомобилестроения. как только об этом вспомним, все вопросы исчезают.

Машине не только копируются, они создаются с оглядкой на запрос покупателя, делали круглые фары, стало модно крвадратные и прямоугольны, сейчас опять круглые. И так во всем.


Ну да. Стало модно (только у одной фирмы Ford MC, правда) делать такие водостоки - сделали... больше никто не делали, только ГАЗ и Форд... уже мировая тенденция, однако :) тя да я да мы с тобой :) ...стало модно (опять же у одного ФОрда) такой интерьер - сделали... и т.д. Почему-то "в моде" многие (не говорю - все) общие элементы были именно у FMC...
:lol:

#28 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:38

DL24
Позволю себе усомнится в Ваших познаниях американского автопрома.
Вот эта машинка называется Кайзер и кузов у нее "фастбек"
Изображение

Никто и не говорит, что "Звезда" первый прототип Волги - это предыдущий прототип.
Так вот этот предыдущий прототип под именем "Звезда" очень напоминает эту модель американского автопрома под названием "Кайзер" по форме кузова. Отличия в числе дверей.
А переднее оформление решетки, кстати вот оно:
Изображение
целиком взято для 1 серии, когда "зарубили" акулью пасть.
Вместе с формой бампера кстати. Он прямой в отличие от прототипа Волги, проходившего испытания.

Я лишь опровергаю утверждение с которым Вы согласились:
Вот первый пост:
Какойто пАдонАк только что на НТВ отличился.... брызгал слюной и говорил что 21-я - это форд...
Вот Ваши слова:
Все правильно сравнивал, мужик все же Мэйн В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС каждый день видит, и сравнивать ему ЕСТЬ С ЧЕМ.

Вот с этим как раз и спорю.

Сообщение отредактировал Мрамор: 19 Январь 2007 - 15:47

Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#29 Пользователь офлайн   Darth Vader Иконка

  • cizinec
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 17 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21 УС 1970 г.в.
  • Телефон:+420720637657
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:43

"Испанская морда" - Джон Вильямс, коммунист английского происхождения, воевал в Испании.
В 54 закупили Мэйнлайн и Шевроле Белэйр для изучения коробки-автомата. Опять же можно сказать, что они похожи и на Волгу и друг на друга и на еще огормное количество американских машин того времени.
Remember, a Jedi's strength flows from the Force. But beware. Anger, fear, aggression. The dark side are they. Once you start down the dark path, forever will it dominate your destiny.

#30 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:46

Просмотр сообщенияDartVader (19.1.2007, 12:43) писал:

"Испанская морда" - Джон Вильямс, коммунист английского происхождения, воевал в Испании.
В 54 закупили Мэйнлайн и Шевроле Белэйр для изучения коробки-автомата. Опять же можно сказать, что они похожи и на Волгу и друг на друга и на еще огормное количество американских машин того времени.

+1
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#31 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:57

Во-первых это не Кайзер а Henry J Corsair. Фирма та же, но к основной полноразмерной линии Manhattan-Dragon-Traveller отношение слабое. Во-вторых, машинка эта размером с Жигули (почти) - городской компакт. В-третьих, тогда уж Звезда напоминает ВСЕ амерские фастбеки конца сороковых, и в их числе например Кэдди-фастбеки которые делались кажется (дай бог памяти) до 49 года. Например пропорции - совершенно дургие, долина другая, и т.д. В-четвертых, причем тут Звезда ?!

Цитата

Я лишь опровергаю утверждение с которым Вы согласились:
Вот с этим как раз и спорю.


А чё тут спорить, у него этот Мэйнлайн В ГАРАЖЕ СТОИТ, и уж ему лучше знать. Он может говорить что угодно, т.к. это личное мнение (ИМХО) каждого, сдули-копия-аналог и т.д., но ФАКТОЛОГИЧЕСКОГО материала для выводов у него больше, чем у НАС ВСЕХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Поэтому попросил бы поуважительнее к человеку, которого кое-кто назвал чудаком на букву М. Тем более он НЕ ГОВОРИЛ что Форд=ГАЗ-21, он говорил об "общих чертах, общих линиях". Фотки Мэйна перастающего в даже непохожую на него с первого взгляда 21 III серии добавили уже журналюги, вот кто настоящие м...ки.

А вы, господа, эту машину в глаза не видели, и какая у нее конструкция - подозреваю, даже не представляете. А он ее по винтику разобрал и теперь собирает т.к. ее реставрирует.

Насчет решетки радиатора кайзера, так не спорю. Эта наиболее похожа, я это подметил уже очень давно. У меня есть полная камастура фотосов по этой машинке )))) жаль только ссылку потерял, очень подробный сайт по ней был. Раздел Кайзеров на www.oldcarsandtrucks.com что-ли называется. Kaiser Fewer, в общем.

Просмотр сообщенияDartVader (19.1.2007, 15:43) писал:

"Испанская морда" - Джон Вильямс, коммунист английского происхождения, воевал в Испании.
В 54 закупили Мэйнлайн и Шевроле Белэйр для изучения коробки-автомата. Опять же можно сказать, что они похожи и на Волгу и друг на друга и на еще огормное количество американских машин того времени.


Да-да, морда эта ))) А вот по машинам - ничерта. Бел Эйр был модели не 54 а 53 года и закуплены они были помоему именно в 1953 году. Модели 54 года выпускались с осени 53го (традиционная смена модельного года). Еще был Плимут Крэнбук Савой. Так вот, Шеви Бел Эйр (хотя в завосдких доках он везде Шеви Стайлайн ! но насколько я знаю в 53 году Стайлайна уже не было, а была только модель Делюкс) на ФОрд ВООБЩЕ не похож. Это была устаревшая машина сороковых годов и облико дай бог ЗИМа, т.е. с понтоном. Его закупили только из-за одной вещи - у него было другое охлаждение коробки передач, водяное, а у ФОрда - воздушное. Вот и хотели сравнить.

Короче, народ, завязывайте волынку со стилистическим сходством ))) смешно ей-богу. До 1955 года 60 а то и 70 процентов амерских фирм использовали понтонный дизайн типа ЗИМовского, Форд, Плимут, Кайзер и др. машины с гладкими боковинами - исключения, а отнюдь не правило для тех лет. Полностью от понтона например Бьюик или Кадиллак или Крайслер/ДэСото и т.д. отказались только на моделях 55 года.

Сообщение отредактировал DL24: 19 Январь 2007 - 15:58


#32 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:59

Все верно, за исключением размеров.
Размеры у этого образца (кстати находится это модель в списке Кайзеров в поисковиках) как у нашей Волги. Характеристики вот:
Изображение

68-80 сил - не правда ли что очень знакомое

А все Форды и Шевроле - имеют более мощные двигатели (за 100 сил) и поэтому находятся классом выше.
Не зря АКПП не подошла от Форда к Волге, как не пытались.
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#33 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2007 - 16:04

Просмотр сообщенияМрамор (19.1.2007, 15:59) писал:

Все верно, за исключением размеров.


Хмм, Форд и т.д. еще и *немного* (да на пол-метра, так, "чуть чуть") подлиннее Волги... но суть от этого не меняется - Волга именно автомобиль среднего класса (еще вписывается), а этот вот Хенри Жо - компакткар... насчет размеров - ИМХО он все же МЕЛЬЧЕ Волги. Попытаюсь доказать документально.

Цитата

Я попытаюсь вечерком выложить "Звезду" для сравнения.


Да вот Звезда, не надо себя утруждать :lol:



Собственно вариантов было много, одни пожои на кайзер, другие на кэдди фастбек, другие на ЗИМ, другие вообще ни на что не похожи. Насколько я знаю, дальше этих пописюлек дело, впрочем, не пошло.

Кстати насчет Кайзера.



Линии - похожи... чкорее всего вот здесь - чистая случайность. Хотя Кайзер II поколения - автомобиль очень красивый... наверное даже красивее ГАЗ-21.

Да, Хенри Жо...

http://home.comcast....id/hjmodels.htm

насчет длины - рою.

Сообщение отредактировал DL24: 19 Январь 2007 - 16:31


#34 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2007 - 16:06

Интересно.
Я попытаюсь вечерком выложить "Звезду" для сравнения.
Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#35 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Январь 2007 - 14:12

Короче ! Вот они, мои "улики" ! :lol:

Не скажу, совсем не скажу, что все прямо один к одному, но... сходство, заметьте, НАМНОГО большее, чем при простом следовании внешнему стилю.

Конструкция проема передних дверей, их крепления и стоек, перкрыльев, салон:

1954 Customline tudor sedan

Прикрепленное изображение

1960 Волга ГАЗ-21И

Прикрепленное изображение

Замечу, что то, что углы внутренних панелей дверей круглые, и вокруг них удалось обернуть уплотнитель, было предметом особой гордости корпорации Форд в 1952 году :lol: Как и роторные замки. На Форде такие же, только направляющая одна а не две.

Изображение

Lincoln Capri '54 - понравилось сочетание цветов... роскошные темно-синие диваны хорошо гармонируют с белым рулем. Кстати вопрос - а "слонкость" ГАЗ-21 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было слонкостью ? Т.е. не чисто белый, а бежеватый ? А то, на реставрациях амерских машин рули просто крашенные в белый цвет... подозреваю, что там тоже была слонкость, но при реставрации закрасили в белый цвет...

А еще ! Закатов нет ! Нет закатов, народ ! :) Сперли ))) даже аллюминиевые накладки на пороги есть, а закатов - нет.

Как и такие ручки дверей.

1952 Ford advertisment

Прикрепленное изображение

Дверные карты - сравнивать с тем же рисунком, что и первое.

1954 Ford Crestline tudor sed.

Прикрепленное изображение

Кстати, обратите внимание и на конструкцию крепления "кочерги"... пока я не увидел это фото, я думал что это ГАЗ съкономил на кожухе, ведь на других машинах кочерга сбоку, и под кожухом... ан нетЪ...

Прикрепленное изображение

1955 Ford T-Bird, но аналогичный конструктив и на моделях более ранних, и более поздних - вообще, все полнормазмерные Форды 1952-56 годов одноплатформенны, а T-Bird - их конструктивное продолжение. Просто на других фотках так отчетливо "кочергу" не видно.

Подвеска. Просто замечание. С 1954 года у всех Фордов была подвеска на шаровых. Ее очень быстро разбили на наших дорогах, именно поэтому даже на ГАЗ-24 делали все еще шкворневую. До 1954 г. - на Фордах была шкворневая. Но от ГАЗ-21 очень отличная. Вообще, насколкьо я знаю, у ГАЗ-21 она близка к Победе - многие детали механики брали от нее, т.к. она на те годы была все еще довольно совершенна технически, т.к. постоянно модернизировалась. Хотя, подвеска - вроде от довоенного опеля. Ну и бог с ней, главное - работает, и ходит нормально, до сих пор ходит.

Прикрепленное изображение

Вот уголок рекламы Форда 54 года. Ball-joint suspension. Т.е. на шаровых.

Я не говорю естественно сдули - к счатью, нет. Но то, что активно использовали при конструировании - помоему, несомненно.

Ну чтобы совсем добить ))) это не то чтобы скопированные детали, но просто напоминание, откуда ноги растут ))) в смысле о принадлежности ГАЗ-21 к общнсоти American Vintage 1950s Cars :) Т.е. то, что действительно списывается на СТИЛИСТИЧЕСКОЕ сходство.

"Наши" передние стрелы и задние фонари на Линкольне 1953 года

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

и для сравнения

Прикрепленное изображение

"Высокая" подштамповка на заднем крыле на Линкольне 52 года. Просто опровержение встречающегося мнения, что мол сходство между подштамповкой ГАЗ-21 и Фордов случайно - у ГАз-21 она ведь высокая... так вот, и у них была высокая. Естественно, красивейшая профилировка борта ГАЗ-21 - это уже заслуга наших. У амеров подштамповка - стилизация под реактивный воздухозаборник (война в Корее !!! МиГ-15 vs. F-86 Sabre !!!), на некоторых версиях есть даже "воздухозаборные" прорези спереди на хромовой части.

Прикрепленное изображение

Задние стрелы на Кайзере; кстати, Дэрриновские Кайзеры считались в 1954-55 годах явными лидерами американского стиля; покуда не загнулись. Помоему, сходство с ГАЗ-21 в отдельных элементах несомненно...

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал DL24: 20 Январь 2007 - 14:43


#36 Пользователь офлайн   Мрамор Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 510
  • Регистрация: 05 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино
  • Настоящее имя:Артем
  • Автомобиль:ГАЗ-24-02 1989 года, итальянка
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Январь 2007 - 18:21

DL24
Вернемся к первому посту.
Где утверждалось, что нашу Волгу скопировали, сдули, сделали по образцу Форда.
Это мог сказать только недалекий, не умный человек, который "слышал звон и не знает где он". И не важно что у него там в гараже. Чудак он на букву М.
"Похоже" на стиль 50-60-х это называется не "сдули", а называется "машина соответствует стилю своего времени".

Скопировали это значит, что отдельные (или все) элементы ГАЗ-А, ГАЗ-М1, Л-1, ЗиС-110, Москвич-400-401, ЗАЗ-965, ВАЗ-2101 соответствуют моделям своих аналогов.
У ГАЗ-21 ничего никакой машине не соответствует и непохожи его задние фонари ни на что, другие они по размерам совершенно, и стрелы передние другие и все остальное не такое же.
Стилистические решение похожие есть действительно. И это здорово, что стилистика нашей Волги находилась на тогдашнем мировом уровне.
Но это не дает никому права говорить, что Волгу ГАЗ-21 с чего то сдули, содрали, скопировали!!!
Впрочем как и ГАЗ-20 Победа, ГАЗ-24 Волга и так далее.

P.S. DL24 Найди фотки Москвичей серии 402, 407, 403 и увидишь, что сходств там гораздо больше с американцами будет. К примеру рулевое колесо в москвиче точь в точь с форда.

Сообщение отредактировал Мрамор: 20 Январь 2007 - 18:24

Новые запчасти для Вашего ретро автомобиля в интернет-магазине "Ретродеталь" http://retrodetal.ru/

#37 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 20 Январь 2007 - 19:56

Я тоже считаю ,что 21-я вполне самостоятельная работа наших конструкторов.
Если бы ,что -то было -давно бы знали,например В-29 Туполевцы превратили в Ту-4 и не помешали дюймы

Сообщение отредактировал Танк: 20 Январь 2007 - 20:00


#38 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:05

Просмотр сообщенияМрамор (20.1.2007, 18:21) писал:

"Похоже" на стиль 50-60-х это называется не "сдули", а называется "машина соответствует стилю своего времени".


Что, опять эта волынка про стиль ? :angry: Вот упертый же вы человек :lol: Я напхал дофигищи фоток, где видно, что совпадают и детали вполне ТЕХНИЧЕСКИЕ, к стилистике не имеющие ни малейшего отношения. Например, конструкция проема двери, петель и ограничителя к стилистике имеют довольно слабое отношение. Остальные детали, если и стилистические, то характерны для одной-единственной амерской компании - Ford. И совсем не могут быть названы "характерной чертой американского автопрома вообще". Не, помоему тут доказывать что-то бесполезно, если смотрят на фотки - видят фигу, то доказывать вообще что-либо бесполезно.

И не говорил этот "чудак" что сдули, скопировали. Я во вяком случае такого не слышал. Я слышал как он грил про "общие обводы, общие линии". Ничего более крамольного - не слышал. Потом уже журналюги доабвили, мол, найдите 10 отличий (что сделал бы любой школьник на показанных ими фотографиях).

Так что, рекомендую все же почитать мой пост выше, а не возвращаться к первому ))) не, ну сказать что например конструкция "кочерги" которая хараткерна для двух машин на земле - ФОрда и ГАЗ-21 - это элемент стиля, это я не знаю каким упертым надо быть. И зачем еще раз обмусоливать тему "сдули не сдули", это было актуально когда никто здесь и в России форда того не видел, ну а сейчас-то чего ? Уже ясно что не сдули один к одному, надо слепым быть чтобы это говорить. Так зачем доказывать обратное ? Помоему вопрос должОн ставиться так - использовалась ли продукция Форда при проектировании ГАз-21 ? Я отвечаю - да, судя по конструктовному сходству, использовалась, и ВЕСЬМА активно, с творческим переосмыслением, но использовалась.

Сообщение отредактировал DL24: 20 Январь 2007 - 20:10


#39 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:21

И ведь как повернул,мы оказывается говорим об одном и том же...

#40 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:48

Просмотр сообщенияSERG (20.1.2007, 20:21) писал:

И ведь как повернул,мы оказывается говорим об одном и том же...


Нифига се. Не, народ, это вы теперь выворачиваетесь. :) Потому что я нигде и никада не говрил что сдули один к одному. С самого начала вопросы был такой - я говорил что на ГАЗе использовали технические решения с купленного намедни Форда модели 54 года, в т.ч. по кузову и т.д., Мрамор усомнился в моих интеллектуальных спо моем знаниее амерского автопрома и попросил "сравнить наглядно", что кстати говоря потом я и сделали, подкрепив фотками, а Мрамор доказывал что нифига, и подкрепил это фотками Кайзера, потом начали спорить про Кайзер, что он сюда не имеет отношения... когда Мрамор увидел фотки он видно ниасилил попросил вернуться к первому вопросу :lol:

Специально для SERG. Смотреть свою подпись. Фтыкать. Долго фтыкать :)

Сообщение отредактировал DL24: 20 Январь 2007 - 20:55


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей