Форумы на www.gaz21.ru: Когда правильно переключать предачи на родной коробке? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда правильно переключать предачи на родной коробке? Оценка: ***** 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Май 2005 - 21:14

Saab сказал:

Кстати газ не надо жать в пол когда обороты низкие, это касается и второй передачи, в пол можно жать только после 1500 оборотов, тогда будет ускорение хорошее а если сразу в пол дать ничего не будет.


Ага! Вот тут и проявляется преимушество наличия пневмопривода второй камеры карба , имеющегося на ДААЗ 2105 и 07. Именно он не позволяет при открытии газа в пол при низких оборотах открыться второй камере одновременно с первой и предотвращает захлебывание двигателя вследствии снижения сопротивления на впуске. Это приводит к выбросу смеси во впускной коллектор(скорость потока низка. Инерция его мала и не может преодолеть выталкиваемую идущим на сжатие поршнем смесь через ещё не закрывшийся впускной клапан).Всем знаком наверное низкий звук впуска на таком режиме.И всем знакомо ,что постепенное ,следующее за нарастанием оборотов нажатие газа,приводит к более интенсивному разгону.
Пневмопривод берет эту функцию на себя. вот только с его настройкой мне пришлось повозиться.
А мотор все таки следует иногда хотя бы раскручивать. Интуиция Напалма подсказывает верно. Крутить или не крутить? Этому в ЗР как то целая статья(и довольно толковая ) была посвящена. И давление на оборотах повыше, и клапана проворачиваются, и нагар повыгорать может(немножко) нагрузки на режиме 3-3,5 тыс об ниже чем на режиме макс крутящего момента (2100 об).

#22 Пользователь офлайн   Шмель Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 12 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1970 г.
  • Телефон:Скажу!
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 25 Май 2005 - 18:25

Наверняка то что я тут сейчас напишу не есть какая-то тайна для окружающих, но все же...
Итак, вот что написано в книге всеми нами уважаемых господ (тогда их называли товарищами) В. Соловьева и А. Невзорова "Автомобиль Волга" 1962 г.
Глава "Трогание с места и переключение передач"
Трогание с места на автомобиле "Волга" с механической коробкой передач производится только на первой передаче.
При переключении передач нужно руководствоваться следующим. В обычных условиях движения рекомендуется разгонять автомобиль сначала на первой передаче до скорости 12-15 км/ч, затем на второй передаче до 25-40 км/ч и уже после этого переходить на третью (прямую) передачу.
При необходимости более интенсивного разгона следует на первой передаче доводить скорость до 20-25 км/ч, а на второй передаче до 50-60 км/ч.
Движение автомобиля должно происходить на возможно более высокой передаче (преимущественно на прямой), но при этом двигатель должен работать без перегрузки, проявляющейся в виде вибрации, стуков и других признаков.
Для облегчения работы сихронизаторов нужно учитывать следующее.
При переключении со второй передачи на третью нужно несколько задержать рычаг в нейтральном положении и после паузы включить третью передачу. Во время паузы окружные скорости включаемых венцов несколько выравниваются, и работа синхронизатора облегчается.
Переключать с третьей передачи на вторую надо одним движением рычага. В этом случае пауза в нейтральном положении увеличивает разность окружных скоростей включаемых шестерен и поэтому вредна.
Переключать со второй передачи на первую нужно одним движением при снижении скорости автомобиля до 5-6 км/ч.
Задний ход можно включать только после полной остановки автомобиля.
Остановившийся при движении по инерции двигатель следует пускать стартером, а затем, повысив число оборотов коленчатого вала в соответствии со скоростью автомобиля, включить третью передачу (включение второй передачи вызывает сильное торможение автомобиля двигателем и поэтому не рекомендуется). Пускать двигатель в таких случаях включением передач не следует, так как это приводит к ускоренному износу синхронизаторов.
Во время движения автомобиля нельзя держать ногу на педали сцепления, так как при этом упорный подшипник выключения сцепления в короткий срок выходит из строя. ......
Далее по тексту про автоматическую коробку, про которую, как я понимаю нам не интересно :)

Лично у меня нет никаких сомнений в правильности их (Соловьева и Невзорова) инструкциях :D
Изображение

Не трогай технику и она не подведёт!

#23 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Май 2005 - 21:49

Вот по рассчету:

Обороты Передача Скорость

800 1 7
4000 1 39
2250 2 39
4500 2 79
2620 3 79
4500 3 136

#24 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Май 2005 - 23:19

У меня тах стоит электронный. Ориентируюсь по нему, но и по скоростометру тоже. Получается вот что.

Из инструкции взял скорость оптимального расхода топлива 50-60 км/ч. На этой скорости движок крутится с частотой 1550 - 1850 об/мин Разгон у меня до этих оборотов, потом переключение. На второй это где-то 35 км/ч Если спешу или движусь на подъем, то разгон до 2200-2700, потом переключение. На прямой по трассе своему старичку не даю более 3200 что по скорости где-то около сотни. Так что получается почти как в инструкции. А вобще имхо нужно стараться держать средние обороты 1500-2500. Тащить такую махину в горку начиная с 800-1000 оборотов (30-40 км/ч) считаю не самым оптимальным с точки зрения ресурса, да и масло при этом не так хорошо подается к трущимся парам. В этом плане не хватает 3-й 24-киной передачи между прямой и второй.
Переход с 3 на 2 осуществляю с перегазовкой. Да и первую так можно воткнуть хоть при 40 км/ч, только газануть надо хорошо.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#25 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Май 2005 - 12:23

да, насчет первой на 40, я после прочтения статьи, про которую говорили выше , пару раз умудрился ради интереса включить. При этом газануть нужно от души, почти на макс. обороты.

#26 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 26 Май 2005 - 14:11

И всё равно наша коробка ИМХО лучше, чем 24-я. Там уж слишком короткие передачи - в повседневной жизни неудобно. Лично мне в нашей коробке не хватает 4-й повышающей...
Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

#27 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Май 2005 - 16:01

Что-то не клеится.
У меня на колесах 235/75-15 при 2000 оборотах ровно 60км, и проверяли рядом идущей машиной - ровно все. 90км это 3000, 120 - 4000. Выходит каждая тыща это 30км.
4500 это уже 135, быстрее смысла нет ездить - только движок гробить. Или ставить главную пару 4.1, тогда как раз будет 150 км макс скорость, но разгон посредственный. Оптимально это коробка 5-ти ступка, но впендюрить ее можно только на 402 движок, так как конструкторы - идиоты зачем-то расстояние между шпильками изменили, нижние в воздухе висят.

Хотя если насверлить дырок в картере сцепления сзади и изготовить переходничек, увеличивающий длину картера вниз то можно поставить.

#28 Пользователь офлайн   Recoil21 Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 09 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959 г. и иже с ним
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Июнь 2005 - 23:30

Слово передачи хорошо получилось :D :D

#29 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 09 Июнь 2005 - 15:41

Случилась сегодня такая фигня,такое и реньше пару раз бывало,но все же,при движении начинаю переключать передачу,и рычаги привода клинит,то есть из салона ничего переключить не удается,приходится останавливаться и под капотом рукой дергать их,прикольно наверное это выглядело :lol: ехал в левом ряду в сплошном потоке машин :lol: Слышал, что такое периодически может случаться, что вроде как это включаются две передачи одновременно.и что вроде это болезнь всех 21-х, а мож чего с коробкой?

#30 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Июнь 2005 - 00:04

Цитата

Случилась сегодня такая фигня,такое и реньше пару раз бывало,но все же,при движении начинаю переключать передачу,и рычаги привода клинит,то есть из салона ничего переключить не удается,приходится останавливаться и под капотом рукой дергать их,прикольно наверное это выглядело :lol: ехал в левом ряду в сплошном потоке машин :lol: Слышал, что такое периодически может случаться, что вроде как это включаются две передачи одновременно.и что вроде это болезнь всех 21-х, а мож чего с коробкой?


Бывало у меня такое. Лечил (и вылечил) заменой пары рычагов на самой рулевой колонке (которые тянут кулисы). ИМХО причина кроется в чрезмерном износе рабочих пазов внутрях этих рычагов.

#31 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 10 Июнь 2005 - 11:47

У меня есть новый вал с рычагами,что над рулевой колонкой,сложно ли его поменять,а то я даже не знаю с чего начать?! :oops:

#32 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июнь 2005 - 16:01

Попробуй для начала снять руль, как снимешь напиши.)

#33 Пользователь офлайн   Lenin Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Васич
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Июнь 2005 - 21:21

снимай только аккуратно, не сорви резьбу для съемника.. А то намучаешься потом...
М-21И, май 1962.

#34 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 10 Июнь 2005 - 21:31

Как руль снимать представляю,съемник есть,снимется думаю без проблем,год назад ставил новый.

#35 Пользователь офлайн   Lenin Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Васич
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Июнь 2005 - 21:35

Ну тогда тебе повезло.. Я свой так и не смог снять, - два съемника сломал (погнул)....
М-21И, май 1962.

#36 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Июнь 2005 - 00:39

СТОП!!!СТОП!!!СТОП!!!
Остановите музыку!!! Какой руль?! К чему всё так усложнять? И не вздумай сдёргивать его. Чего доброго ещё поломаешь чего-нибудь...
Начни с откручивания двух болтов, что крепят половинки узла (что мы сейчас именуем рычагами) к валу руля. Эти болты снизу (предупреждаю - крутить неудобно). После этого вынай саму ручку ПП из пазов (не потеряй при этом ... э-э... пимпочки (забыл как называются :oops: ) - они любят выскакивать при разборке).
После осторожно подёргивая туда-сюда рычаг 2-3 передач сдёрни всю эту конструкцию с вала (она где на вал ложится - "зуб" имеет и этим зубом входит в паз на валу - имей ввиду, что сначала приподнять надо будет). Мне в первый раз когда снимал показалось, что это невозможно (не подавалось никак), но...
Удачи!

#37 Пользователь офлайн   AlexGaz21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 05 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:ГАЗ-21

Отправлено 12 Июнь 2005 - 14:52

Спасибо за советы,попробую,будут вопросы обращусь :-)

#38 Пользователь офлайн   Blood_V Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 154
  • Регистрация: 20 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Рыбацкое
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г.
  • Телефон:89013185052
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Июнь 2005 - 17:33

Я всегда переключаюсь на слух. Если звучит красиво, значит все правильно. Это примерно так: на 1-й трогаюсь с места, на 2-й примерно до 40-45 км.ч, ну и далее. Хотя бывает, что с накату и на 30 третью втыкал, и со 2-й приходилось трогаться, ничего вытягивает достаточно благозвучно.

#39 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Март 2006 - 22:24

Несогласен я с Saab по расчётам оборотов и скоростей.
Какой радиус клолеса брали?
Я думаю, что надо брать "динамический радиус качения"
он 344 мм для шин 6,7/15 и тогда цифры немного другие получаются.
Спидометр проградуирован по этим шинам. И его показания НЕЗАВИСЯТ от установленых колёс.
То есть по сути тахометр и не нужен. Когда автомобиль движется и так можно всё расчитать.
Расчёт следущий:
1) переводим обороты двигателя в Гц, умножаем на передаточное число моста и на 2пи
получаем вращение в рад/с полуоси моста (чаще всего ета величина в книгах "омега" называется)
2) несмотря на то, что колесо участвует в плоско-параллельном движении, "омега"
не изменится и скорость автомобиля = омего умножить на динамический радиус.
коэффициент перевода оборотов двигателя (об/мин) в скорость на прямой передаче =0,0285
Пример.
При оборотах двигателя 4200 скорость будет 4200*0,0285=120 км/ч
Экономичная зона оборотов 1500-2500 - домножаем на передаточные числа и получаем
экономичные зоны по скорости.
Самое, наверно, главное, что посчитав, можно увидеть, что на 1й желательно не только тронуцца,
но и разогнаться до 20-22. А на второй до 40.
Самый экономичный режим - 62 км/ч т.к. обороты при этом 2200 - максвимальный крутящий момент.
Есстессно, всё вышесказанное актуально для родного движка
с родной головкой и распредвалом и карбюратором.

#40 Пользователь офлайн   Человек-в-Тапке Иконка

  • Ни то, ни сё. Типа художник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 348
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-3110, мопед Рига-3
  • Телефон:+7 906 7618143
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 29 Март 2006 - 01:55

эх, мне всегда грустно, что нет передачи на которой были бы обороты 2200 на 90 км/ч... не люблю, блин, крутить.

Сообщение отредактировал Человек-в-Тапке: 29 Март 2006 - 01:57

Ни уаприкайти зо граматнасьть

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей