Форумы на www.gaz21.ru: Прошу совета по свечам и бензину - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу совета по свечам и бензину Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   volkoff Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 771
  • Регистрация: 06 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-2401 75г., Ягуар XJ6-85г., Subaru Legaci 2003
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 02 Март 2007 - 09:47

Я лично давно езжу на свечах Denso с коробкой юбкой, для ЗМЗ-402, маркировку не помню. нареканий к их качеству у меня нет, очень нравятся, их еще видимо не подделывают.
Ищу кабину ГАЗ-51,
ищу З/Ч на ЗАЗ-965: эмблемы руля и капота (звезду), трамблер, резиновые уплотнители стекол, крылья задние, глушитель. Куплю или поменяю на з/ч ГАЗ-21

#22 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Март 2007 - 13:29

to megavox: То-есть, медные провода типа круче силиконовых? Интересно....
А резисторы 4.8 кОм, да? А какие ещё есть? А в чём выразилось качество работы двигателя? Подробнее можно? :huh:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#23 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Март 2007 - 15:35

Просмотр сообщенияT1974A (2.3.2007, 10:29) писал:

to megavox: То-есть, медные провода типа круче силиконовых? Интересно....
А резисторы 4.8 кОм, да? А какие ещё есть? А в чём выразилось качество работы двигателя? Подробнее можно? :huh:

Рассуждаем логически - силикон есть диэлектрик,а унутри там углеподобная хня с довольно высоким удельным R. Получается,что у всех проводов сопротивление РАЗНОЕ. Это что, хорошо ? Учите, что длина импульса искры - миллисекунды, т.е. получается некий RC-фильтр, где С - емкость искрового промежутка. В итоге при разном сопротивлении проводов форма фронта импульса будет РАЗНОЙ. На электронных системах при большом запасе вторичного напряжения это не так важно, а у нас очень даже. Отсюда и разница в сопротивлениях наконечников. Кроме 6.8 кОм бывают еще 10 кОм, с ними несколько похуже, из опыта.
Когда придешь домой в конце пути, свои ладони в "Волгу" опусти!

#24 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Март 2007 - 16:03

Да, силиконовые провода имеют распределённое сопротивление 12 кОм/метр. Про то, что на спортивных машинах из-за этого ставят ВВ провода одинаковой длины, дабы уравнять процессы воспламенения по цилиндрам я тоже в курсе. Я правда не считаю это существенным для ЗМЗ-21. Тем не менее, весьма интересно было бы посмотреть на осциллограммы искры для проводов разного сопротивления в сравнении с эталонным. Возможно, действительно имеет смысл поставить одинаковые по длине силиконовые провода (запас по напряжению у меня есть - электронное зажигание).
В студию :lol: ! Всё в студию!!!
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#25 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Март 2007 - 17:00

Я юзаю свечи А11 Энгельс (группа БОШ) и силикон "ХОРС". Проблем нет. Недавно обнаружил что за 3,5 года эксплуатации наконечник на 4 цилиндре порепался.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#26 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Март 2007 - 18:35

Просмотр сообщенияT1974A (2.3.2007, 13:03) писал:

Да, силиконовые провода имеют распределённое сопротивление 12 кОм/метр. Про то, что на спортивных машинах из-за этого ставят ВВ провода одинаковой длины, дабы уравнять процессы воспламенения по цилиндрам я тоже в курсе. Я правда не считаю это существенным для ЗМЗ-21. Тем не менее, весьма интересно было бы посмотреть на осциллограммы искры для проводов разного сопротивления в сравнении с эталонным. Возможно, действительно имеет смысл поставить одинаковые по длине силиконовые провода (запас по напряжению у меня есть - электронное зажигание).
В студию :lol: ! Всё в студию!!!


Да-да. Я забыл сказать, что подготовил и опробовал провода одинаковой длины - разница, небольшая, но на слух есть. По осциллограммам дело такое -надоть запоминающий осцил, у меня такового нету, посему трудно очень ловить подобные мелочи на глаз. Да, еще - опробовалось контактное зажигание как с усилителем искры ППЗ-1, так и без оного. Так вот, при штатном зажигании влияние проводов заметно гораздо сильнее, но тем не менее, одинаковой длины провода применять техницки правильнее. Теперь про наконечники с резисторами - почему я их так ценю. Дело в том, что резисторы эти проволочные (С5-16В), соотв-но, имеют индуктивную составляющую, что благоприятно влияет на помехоподавление. К слову, в военной технике ставят ТОЛЬКО такие наконечники (тип СЭ110, прямые такие, карболит). Наконечники СЭ12, уголочком, имеют внутри резистор угольный, номиналом 10 кОм, на практике с аццким разбросом, (6-14 кОм), отчего я их и заменил на эти самые СЭ110. Уровень помех приемника на границе уверенного приема (есть у меня такая точка на трассе, конторльная типа) действительно снизился! И еще - в огород силиконовых проводьев - там жила контактная иначе как прижимом к клемме не крепится, а медную я опаял и все, забыл навеки. К тому же изоляция у медных правильных проводов двойная и гарантированно держит 35 кВ. Еще - напряжение радиопомехи у силиконового провода распределено по всей длине, а у наконечника - только на сопротивлении, посему площадь излучения - мизер. Хотя вроде теоретицки суммараная излучаемая мощность помэх одинакова, я все равно за медь, правильнее это ИМХО.
Когда придешь домой в конце пути, свои ладони в "Волгу" опусти!

#27 Пользователь офлайн   kranovod Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 295
  • Регистрация: 27 Ноябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:газ 21 и 60 г.в
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:10

Езжу на 92 бензине, гбц 21 без изменений, стояли 11 свечи(еще когда 80 бензин был) вчера поставил а-14 (похолоднее) мотор после глушения пару раз дернулся, но детонации-стуков пальцев на 92 бензине как раньше на 80 м при разгоне нет. Вопрос неужели а 14 могут вызывать калильное зажигание или дизелинг, пробовать ставить а 17 в ?

#28 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:03

А стоявшие 11е сменили почему? До постановки А-14 дизелинг наблюдался или он стал наблюдаться после того как стали ездить на 92? Дело в том что при езде на 92 без увеличения степени сжатия горение более высокооктанового топлива при недостаточном для него сжатии растягивается во времени. В результате часть горения происходит в фазе выхлопа и перегревает открывшиеся уже выпускные клапаны. Некоторый сдвиг УОЗ пораньше это компенсирует далеко не в полной мере. И этот наблюдаемый дизелинг могут вызывать выхлопные клапаны а не свечи. Точно сказать можно будет если действительно перейти на 17. Если после этого дизелинг пропадет - хорошо. Ну а если нет...знач СЖ явно недостаточна . В принципе она и так недостаточна - потому и нет детонации при разгоне. И это нормально. Но есть такой показатель как компрессия. От неё впрямую зависит сколь сожмется смесь. При её верхних пределах, на 92м с коррекцией УОЗ пораньше мотор в не сильную жару ( скажем до 25 град за бортом) может себя вполне нормально повести. Но при пониженной компрессии да жаре дизелинг может наблюдаться. А если выяснится что его причина не свечи - переход на А-17 если не поможет, то появится вероятность и калильного зажигания от перегретых клапанов. А это уже неприятно. Высокие нагрузки в полете придется исключить.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#29 Пользователь офлайн   kranovod Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 295
  • Регистрация: 27 Ноябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:газ 21 и 60 г.в
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июнь 2017 - 18:14

..сменил свечи а-11 т.к они вроде на76- 80 бензин использовались а на 92 советуюта свечи а - 14 . На 80 со свечами а-11 были и детонации и долгое дерганье при глушении(подозрение на левый 80 бензин) как перешел на 92 бензин, оставив свечи а-11 дерганья при глушении здорово уменьшились но не изчезли, а поменяв свечи на а-14 , показалось, что даже больше дергаться стала чем на 11х...-хотя было тепло 25 градусов- вот теперь и думаю..кстати на а -11 зазор был стандартный из магазина(большой) вроде для безконтактных систем зажигания, (у меня безконтактный трамблер) а на а- 14 от прежнего владельца остался зазор 0.6 -0.7 как для контактных, так их и поставил..может ли влиять зазор в контактах свечией на все эти неприятные симптомы?

Сообщение отредактировал kranovod: 19 Июнь 2017 - 18:19


#30 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Июнь 2017 - 18:37

Зазор 0.7 иало. Ставьте как раньше . Должен быть порядка 0.9-1.0мм. Тип свечей привязан не к бензину а к тепловому режиму в камерах сгорания мотора . Свеча должна балансировать между перегревом и вызываемым ею самовоспламенением и недогревом и образованием нагара. При бензине 72-80 и соотв ей низкой СЖ темп режим ниже чем при АИ-92-95 и соотв ему степени сжатия. В преиод существования ГАЗ-24 которая могла иметь мотор и под тот и другой бензин, они комплектовались А-11 и А-17 соответственно. Позже с появлением мотора 402 (АИ-92) и его модификации 4021 (А-76) их комплектовали единой свечей А=-14. В большинстве случаев она удовлетворяла обоих. Хотя для первого летом в жару и больших нагрузках, нгапример длительный полет по шоссе за сотню, могла оказаться горячей, а для второго в условиях суровой зимы и городских коротких перебежках - холодной.
Конечно при заливании АИ-92 в мотор с низкой СЖ , тоже возникает некоторая излишняя тепловая нарузка на свечи...как и на всё что есть в КС. Почему - я выше указывал. НО. Опять же - А - 11или А-17 не под бензин, а под мотор с СЖ соответствующей этим бензинам.

В Вашем случае , при применении бензина с высоким ОЧ в моторе с низкой СЖ конечно стоит поставить более холодные свечи, но гарантии того что дизелинг или калильное зажигание не будет возникать от других перегретых элементов камеры сгорания НЕТ. Я уже не говорю о том недополучении мощности и умерении аппетита , которые можно получить подняв СЖ, что позволяет проделать АИ-92.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#31 Пользователь офлайн   kranovod Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 295
  • Регистрация: 27 Ноябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:газ 21 и 60 г.в
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июнь 2017 - 20:05

Спасибо Mayor ,исчерпывающее объяснение-попробую 17 свечи и зазор 1 мм, они в стоке продаются с таким зазором.А в идеале конечно гбц под 92 проточить надо.Изображение

#32 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:34

Просмотр сообщенияkranovod (19 Июнь 2017 - 21:05) писал:

1 мм, они в стоке продаются с таким зазором.


Выставить/проконтролировать зазор в свечах самостоятельно - не самая сложная процедура
В былые времена в штатном наборе инструментов для ЭТОГО и обслуживания прерывателя прилагался ключик с щупом, надфилем и проволочными калибрами... У меня такого НЕТ :unsure:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#33 Пользователь офлайн   kranovod Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 295
  • Регистрация: 27 Ноябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:газ 21 и 60 г.в
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:31

Это не проблема, с детства применяю на мопедах и мотоциклах как раз такой штатный ключик от жигулей с надфилем проволочными щупами для свечей 0.6-0.7и ленточный 0.4 для прерывателя-это у меня ежегодная процедура. Изображение

#34 Пользователь офлайн   Dikoy Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 22 Сентябрь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Автомобиль:21И (60), 21Р (67), 24 (86)
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 24 Август 2022 - 00:22

вопрос решён

Сообщение отредактировал Dikoy: 24 Август 2022 - 00:26

Снова ввязался в реставрацию... Снова интересно!

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей