Форумы на www.gaz21.ru: Снятие и ремонт бензобака - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Снятие и ремонт бензобака бензобак течёт, ремонт или замена? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Июнь 2005 - 15:26

Занимаюсь ремонтом бака. Фотоотчёт готовится. Пока что у меня серьёзный вопрос: в самом низу бака рядом со сливным отверстием есть самое глубокое место в баке, под бензозаборником. В силу того что в бензине есть вода (а благодаря нашим любимым нефтевикам, то есть ходорковскими всяким, путиными и иже с ними её там более чем достаточно), она, будучи тяжелее бензина опускается на дно бака, именно в эту самую Марианскую впадину, застаивается там, и бак ржавеет. Мой, в частности, в том самом месте уже паяли много раз. Возникла такая идея: покрыть дно впадины чем-то… А вот чем? Ведь будет постоянно в воде и бензине. Вот у меня тут такая мысль появилась, вернее две на выбор: гель или эпоксидная смола. (Кстати, этот же материал можно использовать для покрытия бензоприёмника — ещё одна деталь, от которой в баке образуется ржавчина. Остальная часть бака, как ни странно, в очень хорошем состоянии. Видно в силу того что бак оцинкован, во всяком случае снаружи, но я думаю и изнутри тоже.) Но возникает большой вопрос: означенные субстанции выдержат ли агрессивную среду бензина? Я их знаю как весьма и весьма устойчивым к большинству химических воздействий, включая разнообразные растворители, но одно дело кратковременное воздействие, другое — постоянное. Не хотелось бы себе потом локти кусать, когда карбюратор забъётся, но и снимать бак ежегодно не всегда интересно. Есть ли среди нас химики?

Как минимум снаружи я бак, перед тем как красить, в запаянных местах покрой эпоксидкой и/или гелем, но лучше остановить ржавение изнутри…

#42 Пользователь офлайн   =AlkoSerzH= Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 07 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2005 - 17:15

а холодную сварку никто непробывал? мне говорили, что это куль )
тока надо изнутри запаивать

#43 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Июнь 2005 - 18:43

Баки раньше освинцовывали.Теперь не делают.Вариант с эпоксидкой хороший,но надо шкурить бак изнутри до чистого металла,в противном случае возможно отслаивание от вибраций и нагрева/охлаждения.

#44 Пользователь офлайн   Старьёвщик Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 198
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 3я серия(бывш.2я), М-20, ГАЗ-69, ГАЗ-24, ГАЗ-2402
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Июнь 2005 - 23:02

Нитрокраской или нитролаком замажь. Они в бензине не растворяются, только в ацетоне. Но зачищать металл всё равно прийдется, ибо на ржавчине ничего не держится.

#45 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Июнь 2005 - 00:00

Блин, а как же туда добраться, чтоб зачистить? Дырка от бензоприёмника маленькая… Вообще проблема не в том что отстанет. Эпоксидке всё равно, к чему приставать — скорее даже к рыхлой ржавой поверхности она пристанет лучше. Вопрос в том, не будет ли под ней продолжать ржаветь?

#46 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Июнь 2005 - 09:56

Краска тоже тогда лучше бы приставала к ржавчине, но почему-то перед тем, как красить машину (или не важно что), сначала ржавчину тщательно удаляют. Так что IMHO твой ход мысли не совсем верен.
Для удаления ржавчины можно использовать преобразователь ржавчины. Только жидкий (есть в виде желе ещё преобразователь, думаю с ним фигово получится).

А вообще, мне, если честно, эта идея заделывания не очень нравится… Может быть потому, что у меня с баком проблем нет ;)

#47 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 09 Июнь 2005 - 20:04

Эпоксидка - пойдет. Проверял. Если есть возможность - залудить. Или можно омеднить - хлорного железа налить (отработки).

#48 Пользователь офлайн   Jurgiss21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 03 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ24
  • Телефон:два
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 09 Июнь 2005 - 21:57

У меня тоже этот трабл был еще в Таганроге. Сделал проще купил новый бак и гемороя меньше, и время сэкономил 8)

#49 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Июнь 2005 - 06:18

Bogdan сказал:

Краска тоже тогда лучше бы приставала к ржавчине, но почему-то перед тем, как красить машину (или не важно что), сначала ржавчину тщательно удаляют. Так что имхо твой ход мысли не совсем верен.
Для удаления ржавчины можно использовать преобразователь ржавчины. Только жидкий (есть в виде желе ещё преобразователь, думаю с ним фигово получится).
А вообще, мне, если честно, эта идея заделывания не очень нравится... Может быть потому, что у меня с баком проблем нет ;)

Я уже допёр до преобразователя ржавчины и даже его применил к этому больному месту. Идея заделывания может не нравиться, но мне ещё меньше нравится идея, что через несколько лет это место будет состоять из одного лишь припоя, так как железо выржавеет совершенно, да и снимать регулярно запаивать неинтересно. Новый бак — не выход, так как вода из бензина никуда не денется.

Насчёт преобразователя ржавичны — кто-нибудь может рассказать, как он работает? На вкус кислый :lol: , так что явно в нём есть кислоты, но что он делает с ржавчиной и что делать дальше — зачищать до металла или так и оставить?

#50 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Июнь 2005 - 09:25

Любой преобразователь в основе имеет кислоту-она протравливает оксид железа[ржавчину],но и одновременно съедает часть хорошего металла.После преобразователя необходимо применять нейтрализатор или промывать очень большим кол-вом воды.Проржавевшие баки еще ремонтировали,вырезая поврежденный участок и вваривая или припаивая латунью,свежий лист металла.Делают в любой а/базе.

#51 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июнь 2005 - 11:05

Может мы о разных преобразователях говорим. На том, что у меня есть написано в инструкции к применению, что мол нанесите, подождите, снимите образовавшуюся хрень. Про промывку водой ни слова! Наоборот, говорят, что он образует некую защитную плёнку, некоторое время препятствующую дальнейшему появлению ржавчины. И естественно рекомендуют после этого закрасить. Это обычный отечественный преобразователь.

#52 Пользователь офлайн   rotorcraft Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 01 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Газ-69А 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июнь 2005 - 15:53

Нормальный преобразователь приготовлен на основе ортофосфорной кислоты. Оксид железа она преобразует в нерастворимую соль, имеющую темно-серый или чёрный цвет. Рыхлая и слоистая ржавчина сначала набухает и препятствует дальнейшему проникновению кислоты вглубь слоя ржавчины. Поэтому под непреобразованном слоем коррозия продолжается. Рыхлую и отслаивающуюся жавчину надо обязательно удалять. Тогда оставшийся слой полностью преобразуется в грунт. Промывать его не надо, а, после его высыхания, надо наносить порытие.
Чистое железо покрывается тонкой хрупкой пленкой фосфата железа, которая и является корозионной защитой. Она имеет матово-серую поверхность и улучшает адгезию к поверхности в сотни раз, за счет своего строения. Кристаллы фосфата железа имеют вид длинных иголок и поверхность, в увеличении, выглядит как ёж, с поднятыми колючками. За счет этого прилипание покрытия увеличивается во много раз.
Во всех случаях, поверхность надо быстро грунтовать и красить, во избежание появления коррозии в результате непротравливания. :wink:

#53 Пользователь офлайн   U.R.S Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 18 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮАО
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1970 г.
  • Телефон:+7 905 7326316
  • Возраст:19
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июнь 2005 - 16:05

Кто-то здесь на форуме химика искал... Вот же он!

А какой преобразователт сам используешь?

Я когд-то купил CONSOL. Полностью соответствует твоему рассказу, только больше я его нигде не видел :(
Скажу я вам, не думая долго,
Машины лучше нет двадцать первой "Волги"!

#54 Пользователь офлайн   rotorcraft Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 01 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Газ-69А 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Июнь 2005 - 16:11

Я не химик (см. профиль), а просто когда-то давно в школе химию хорошо учил, да сам немного химичил... :lol: :lol: :lol: .
Сам юзал тот, который был под рукой. :)

#55 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Июнь 2005 - 05:32

G21 сказал:

Нормальный преобразователь приготовлен на основе ортофосфорной кислоты.

А я думаю, почему он мне кока-колу напоминает :D

Я использовал преобразователь фирмы «Вамп».

#56 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Июнь 2005 - 10:53

Есть преобразователь-слой ржавчины в грунт,а есть нейтрализатор-уничтожение ржавчины с последующим удалением образовавшегося "дерьма".Признак нейтрализатора-при нанесении на ржавчину раздается слабое шипение и появляются пузырьки,как при слабом кипении.

#57 Пользователь офлайн   ИКС (iks00x) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 668
  • Регистрация: 03 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Настоящее имя:Крылов Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Июнь 2005 - 00:05

Stirlitz сказал:

G21 сказал:

Нормальный преобразователь приготовлен на основе ортофосфорной кислоты.

А я думаю, почему он мне кока-колу напоминает :D

Я использовал преобразователь фирмы «Вамп».


А мне какой-то Эстонский впарили,впрочем он работает как надо и потом не нуна смывать его...

#58 Пользователь офлайн   tehnolog Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 14 Июнь 2005 - 17:25

Обратил внимание, что под багажником болтается какая-то резиновая полосочка. Залез под него и плохо стало: это резинка под крепление бензобака. На втором креплении и резинки уже нет. Бак слегка оттягивается от полика багажника, но держится необъяснимой силой, наверное за счет горловины. Пока не катаюсь, страшно. И вот вопрос от современных что-нибудь подходит? Я о креплениях.

#59 Пользователь офлайн   Billys Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 14 Июнь 2005 - 23:43

Бензобак крепится двумя стальными лентами (полосками) к днищу багажника. Резинки прокладываются между бензобаком и лентами, чтобы бак не перетёрся от вибраций. В твоём случае можно под бак подставить домкрат, ослабить полоски, подложить под них прокладки, вырезанные из грузовой камеры, и обратно затяуть. Времени уйдёт максимум - час.

#60 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Июнь 2005 - 06:01

tehnolog сказал:

Обратил внимание, что под багажником болтается какая-то резиновая полосочка. Залез под него и плохо стало: это резинка под крепление бензобака. На втором креплении и резинки уже нет. Бак слегка оттягивается от полика багажника, но держится необъяснимой силой, наверное за счет горловины. Пока не катаюсь, страшно. И вот вопрос от современных что-нибудь подходит? Я о креплениях.


Держится о на двух-трёх вещах: прежде всего, это может быть щуп проверки уровня бензина, если в нём есть вороток длинный, который упирается в пол багажника; потом воздуховод в левой части бензобака аналогично, и наконец бензопровод может немного поддерживать.

Но я толком не понял, две стальные полоски, на которых он должен держаться, отсутствуют?

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей