Форумы на www.gaz21.ru: Статьи о ремонте двигателя - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Статьи о ремонте двигателя Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 11:59

Позволю себе некоторую добавку.

В дополнение к изложенным приемам сборки с точными приборами, которыми большинство мотористов не пользуются, могу привести пример хонинговки гильз цилиндров, поджатых общей плитой к блоку, для имитации деформаций, получаемых гильзой при прижатии её ГБЦ. Это тоже из области высшего пилотажа, который мало кто делает. На моей машине неоднократно производился ремонт с заменой и вкладышей со шлифовкой и потом и заменой коленвала. Зазоры в подшипниках проверялись медной пластинкой щупом. Ну и фактор того что мотор собирал и вал шлифовал один и тот же человек, тоже оказывал влияние на допуски в зазорах.

Мотор при этом ходил порядка по 150 тыс. И возникающие повреждения происходили скорее из-за неисправности системы смазки, нежели износа или неточной сборки.

И по поводу технологии замены сальниковой набивки коленвала.

Все таки следует уточнить,что все сказанное не относится к моторам ЗМЗ-21 и УАЗовским, имеющим глубокий картер с раздельными пробковыми прокладками по торцам. На них снять поддон не снимая двигателя очень не просто. Я даже не связывался, а снимал мотор.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#2 Пользователь офлайн   UragaN Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:д.Липна
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Декабрь 2004 - 01:22

Ну раз уж ...тогда .
Вобщем небольшие коментарии.
Ремонт резьбы под свечу-зачем что то вытачивать если теперь оно продаётся :)
Притирка клапанов-
ВАЖНО ОЧЕНЬ сделать три угла на седле клапана(конешно двигатель и так будет ездить но) три угла обеспечивают большую долговечность тогоже клапана,и его меньше приходиться тереть,также шанс прогарания заметно уменьшится.И вобще так положено.
__
Сальниковую набивку нормально можно поставить разве что только на снятом двигателе.А остальное это геморой.
___
И раз уж пошол такой флуд незамедлю сообщить.
Если вы собрались точить вал,цилиндры и вобще что либо из этой оперы
то невкоем случае не обращайтесь в "Механику" эти ребята работают по допуску(тоесть плюс минус лапоть для них норма).И теперь если колнвал расточен в механике и после сборки двигателя ,слабое давление то это только вина этих товарищей.(Я надеюсь я понятно выразился :) )

#3 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Декабрь 2004 - 11:57

Да, полностью согласен с Uraganom. Недавно один дружбан в "Механике" налетел с коленом.

#4 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Февраль 2006 - 00:00

Майор, а по мотивам чего было исходное сообщение? Что-то не могу понять.

#5 Пользователь офлайн   nickolaus Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 547
  • Регистрация: 16 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 г.; ГАЗ-21Р 1968 г.;
  • Телефон:через личку
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 17 Февраль 2006 - 04:04

Я тоже не все понял, но хочу задать вопрос(простите если не по теме).Каким образом устраняется течь из-под войлочной набивки коленвала. После капиталки папиковой машины (главной для меня) единственный минус - жрет масло, а именно масло бьет в картер маховика и капает как видно после стоянки. Папик говорит, что люди которые мутили кап. ремонт что-то внедрили свое, после чего движок прошел 10 тыс и стало бить масло, особенно после длительных поездок и поездок с большой скоростью (выше 95 км - моё). Можно ли это исправить и какова трудоёмкость работ (ориентировочно)? Надо ли снимать для этого движок? Слышал и есть подозрение, что если движок поставить неумело, криво, сто потом шума в салоне и вибрации не избавиться. Все остальные показатели (давление с минералкой - стандартный прибор-датчик - зашкаливает на непргретом, приёмистоть, недымлемость) всё супер. Но масло то капает :( И уходит. Подскажите. Спасибо.
Ничего у тебя нет! Ты голодранец!

#6 Пользователь офлайн   FELIX Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 914
  • Регистрация: 03 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ М-21И 1960 г., ГАЗ М-20Б 1950 г
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 17 Февраль 2006 - 09:06

Скорее всего придется снимать двигатель (если сильно течет) и менять набивку. При этом надо будет снимать 5-ю коренную крышку, а то нормально не зажмётся. А двигатель криво поставить нельзя, т.к. посадочные места (2 подушки двигателя, 1 — КПП) стандартны. Вибрация возникает, если не отбалансированы коленвал, маховик, корзина и карданы. Я когда мотор перебирал, хотел новое колено ставить — таксисты отговорили именно по причине возможного дисбаланса. Набивку ставить лучше мерседесовскую.
Изображение

#7 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Февраль 2006 - 10:22

К сожалению, надо снимать. И прежде всего балансировать коленвал в сборе с маховиком. И даже корзиной. Также надо проверичить наличие и состояние маслосгонной нарезки, если она сильно стёрлась — нарезать, причём в правильном направлении. И наконец, поставить мерседесовскую набивку. Этого должно хватить.

Если коленвал или маховик плохо сбалансирован, то он разбивает набивку.

#8 Пользователь офлайн   image Иконка

  • любитель газа
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 813
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Красногорский р-н. пгт Нахабино
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р '68 и 31105 '04, VW '12
  • Телефон:+7 9Iб 4423I7б
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 17 Февраль 2006 - 10:29

Подскажите где в Москве и области можно отбалансировать коленвал с маховиком и сцеплением?

#9 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Февраль 2006 - 17:19

Да там ничего сложного нет, это можно сделать самому, при наличии примитивного балансировочного станка, который напоминает по принципу кухонную дисковую точилку для ножей. Это две пары крупных дисков, между которыми коленвал кладётся коренными. Смотришь, в каком положении он успокоится, проверяешь — поворачиваешь на 180°, если он повернётся назад, отмечаешь мелом это место и дрелью высверливаешь немного. Надо добиться, чтобы он перестал самопроизвольно проворачиваться из любого положения. Конечно, станок должен быть хорошо смазан, а коленвал расточен и собран с маховиком и корзиной сцепления. Поскольку станок этот маленький и недорогой, его вполне можно взять напрокат или соорудить самому из подручных средств.

Кстати, мне недавно корзину поменяли, вот сейчас переживаю — не начнёт ли бить.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей