Форумы на www.gaz21.ru: Ремни безопасности - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ремни безопасности рефератик Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Июнь 2005 - 09:13

Итак, к написанию этого мини-реферата меня сподвигло сообщение T1974A. Все ниже написанное относится только к моему ИМХО и может кардинально разниться с Вашими представлениями. Однако все же надеюсь, что может быть и полезно. Если есть дополнения или комментарии- постараюсь учесть и исправить.
Ну что же, начнем:
До 60-ых годов скорости автомобиля, да и состояние дорог вполне позволяли при случае уйти от столкновения или подставиться менее уязвимой частью автомобиля. Однако с ростом скоростей тяжесть последствий аварий, разумеется, увеличилась. Конструкторы сравнительно долго ломали голову над проблемой спасения жизни(лично меня очень умиляет вариант, когда при угрозе столкновения при нажатии на специальную кнопку спинка сиденья резко откидывается назад), и одно из простых решений- пресловутые ремни. Сначала безынерционные, которые часто путались под ногами, а в некоторых случаях даже представляли реальную угрозу- описан случай выгибания кузова "Жигулей" дугой при задевании выпавшим из салона ремнем препятствия на дороге. Каскадеры пользовались отрезком пожарного шланга, прикрученного болтами к кузову. А потом пошли ремни инерционные, и пиропатронные, и многие другие.
Нужны ли они Волге? Постараюсь ответить как медик ;-))): с ними лучше!
Вот официальная годовая статистика из журнала "ЗА РУЛЕМ"

Марка (модель) транспортного средства Количество ДТП Погибло (чел.) Ранено (чел.) Тяжесть последствий (число погибших на 100 пострадавших)
“Запорожец” всех моделей 11407 1522 13626 10,0
ВАЗ— 2121 “Нива” 3159 600 3906 13,4
“Жигули” всех моделей 63424 11488 78118 13,8
ЛуАЗ— 969 536 83 589 12,1
“Москвич — 408”, “412” 15456 2430 19004 11,3
“Москвич — 2138”, “2140” 13014 1952 15621 11,1
“Волга” ГАЗ — 21 1834(5/8) 325(5/8) 2247(5/8) 12,6(7/6)
“Волга” ГАЗ — 24 14132 1733 17033 9,2
“Волга” ГАЗ— 3102 74 16 128 11,1
ГАЗ— 69, ГАЗ— 69А 335 75 506 12,9
УАЗ— 469 1977 469 3109 13,1
Пикапы и фургоны на шасси легковых автомобилей 891 191 1172 16,4

Как видите, Волга где-то посередине. Разница в один или два человека на сотню пострадавших для кого-то несущественна? Задумайтесь, а так ли она безразлична, когда на этом месте могут быть дорогие вам люди?
Из того же "За Рулем": "Автомобиль ГАЗ — 21 был снят с производства в 1970 году и оснащения для установки ремней не имел. Более того, места крепления ремней для этой машины не разрабатывались. За время же эксплуатации каркас кузова частично теряет прочность из-за естественного старения, коррозии металла: ведь самой “молодой” машине—десять лет(на момент выхода статьи- прим БТ-21). Вот почему горьковский автозавод считает невозможной установку ремней безопасности на автомобиль ГАЗ —21.
Что касается требований ГАИ по установке ремней безопасности, то они распространяются только на те автомобили, которые оснащены специальными гнездами для крепления ремней на заводе-изготовителе."

Однако нам известно, что места под установку были на экспортных машинах были предусмотрены. Так же как и усиление кузова в этих местах.
Снова обращусь к "За Рулем"
«Волга» —САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ"!!!
Автомобильный клуб Финляндии энергично пропагандирует применение поясов безопасности. Во время рекламных испытаний (называемых «смертельной ездой») с применением поясов было замечено, что наибольшую безопасность обеспечивает советский автомобиль «Волга»(испытания проходили в 1964году- прим БТ-21), пользующийся большой популярностью у финнов.
Во время одного из серии рекламных трюков на бетонном поле аэродрома автомобиль, ведомый шофером-испытателем А. Вуори со скоростью 80 км/час, дважды перевернулся, а затем, не уменьшая скорости, врезался в бетонную стену. Собравшимся репортерам А. Вуори сказал после этой рискованной пробы, что избрал для нее советскую «Волгу», так как она является самым безопасным автомобилем а мире."
В "Огоньке" можно было тогда увидеть фото испытаний.

Это, конечно, очень мило, но нужно учесть, что удар о стену был не фронтальным, а со смещением, и колонка не успела войти в салон. Кроме того, машина кувыркнулась через линию "капот- крыша", то есть только крыша нагрузку не воспринимала.
Зацитирую отрывочки из книги "Москвичи на "Москвичах" (происходило описанное в 1966 году)
"Наши эстонские мастера Ханс Рюютель и Гуннар Хольм шли в своем классе на одном из первых мест. {...}И вот надо же, чтобы в этих условиях неожиданно и оглушительно у лопнул именно левый баллон! Машину стремительно понесло под откос, в пропасть...
Фары нашей машины вырвали из густого облака пыли фигуру человека, стоявшего у обрыва и отчаянно махавшего нам руками. По-видимому, он до сих пор тщетно подавал сигналы проносившимся мимо зарубежным участникам гонки.
Мы остановились. Это был Рюютель. Лицо его было в крови, на которую успел осесть бурый и жирный слой пыли; из-под комбинезона торчал большой белый лоскут—часть рубахи, видимо порванной на бинты. Он едва держался на ногах...
То, что мы увидели, заставило нас и ужаснуться, и с облегчением перевести дух. Внизу, наискосок, метрах примерно в 120 от края откоса, стояла на четырех колесах, будто собираясь продолжать гонку, сильно помятая «Волга». Она стояла на узкой, как бы специально уготованной природой для этого случая каменистой террасе, метрах в двух от... нового обрыва, глубина которого уже отлично проглядывалась.
Только благодаря исключительному мастерству Хольма машину, когда лопнул баллон, пронесло по откосу сильно вперед, так что падение было не отвесным, а как бы стремительным продолжением гонки по косогору.
Мы сообща втащили почти бездыханного Хольма на шоссе усадили обоих пострадавших в нашу машину и помчались подальше от этого проклятого места к ближайшему пункту медпомощи.
А рассказываю я все это сегодня потому, что через несколько часов в кольцевой гонке, открывающей крупнейшее в Европе ралли «Рейд Польский», рядом со мной, на "Москвиче" со стартовым номером 50, примут участие... Рюютель и Хольм. Да, да, те
самые, которые летели в пропасть на ралли «Акрополис»!"

К чему я это здесь привел? А к тому, что хоть и пролежали они несколько месяцев, но выжили и инвалидами не стали. А машину эту я видел- сплющило даже панель приборов, машина полностью смята как консервная банка. А как, интересно, водитель спасал бы положение, летая незакрепленным по салону?
Вспомните фильм "Гонщики". 21-ая летит под откос на крышу. При выбитых стеклах в кувыркающейся машине вы бы хотели полагаться только на ловкость и цепкость своих рук? Вряд ли...
Синяя 21-ая второго выпуска, ударившая ВАЗ-2115 в левый бок. Передок Волги сплющен до лобового стекла. Двери Волги раскрылись от удара. Вы хотели бы оказаться в машине, где двери могут открыться или отлететь, снова полагаясь только на цепкость? И не надо рассказывать потом с гордостью, что Лада тоже ремонту не подлежит. И не гарантия, что водителю этого уже не рассказать никому и никогда.
Как медику, мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда после ДТП даже с участием иномарок, люди, не пристегнутые ремнями, ударялись о руль. Когда приезжала скорая, они отказывались от госпитализации, у них ничего не болело, ни на что не жаловались и на обследование ехать отказывались. Их привозили потом- ночью в экстренную хирургию или утром в патббюро. Виной этому следующее- после резкого удара/потрясения нервная система "оглушена"- будет шок, а кровотечения не будет, так как наружу ничего не течет, так как кожа как барьер не повреждена, а порванные сосуды паренхиматозных органов спазмированы перевозбужденной в результате стресса симпатической нервной системой. А потом, когда человек начинает немного успокаиваться, внутреннее кровотечение становится все сильнее. И не гарантия, что собственные нервы органов смогут выполнить свою защитную функцию. И если окружающие смогут сориентироваться и привезти человека экстренно в реанимацию- его можно спасти.
Полагаю, здесь все представляют себе опасность рулевой колонки "Волги". К 40-50 годам эластичность грудной клетки очень сильно снижается(вам никогда у терапевта грудную клетку не сжимали?). Опасно в принципе и то, и то- при тугой клетке возможно ранение обломками ребер, а при эластичной- контузия(удар) сердца/легких, что опасно отеком легких или кардиогенным шоком.
Таким образом, при угрозе удара нужно попытаться вильнуть рулем, чтобы колонку не вогнало в салон как штык, а чтобы её картер отвело в сторону, что значительно снизит риск ранения.
{Сейчас вот пишу и думаю- а хорошо это- рассуждать о безопасности, сидя перед монитором. А на дороге рассуждать некогда...}
Ещё один аргумент "За"- это то, что ремень не позволит Вашей шее достать капот, если он решит не согнуться, а влететь на несколько сантиметров в салон.
Кроме того, ремень сыграет свою службу и при боковом ударе, помогая не потерять контроль над машиной.
Подголовники, устанавливаемые на спинку, особой роли не сыграют. Они, кстати, не подголовники по сути, а "подзатыльники"- именно там их нужно располагать, чтобы не произошло переразгибание шейных позвонков, что чревато повреждением спинного мозга, нарушением сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Поясню- высок риск элементарного "отлета" этого самого подголовника назад, достаточное для смертельного переразгибания. Так что по-хорошему, нужно имплантировать подголовник в сиденье.
Переделку рулевого управления по сути нужно делать с разрешения НАМИ и по их схемам. Так что замена сидений в сбудет проще.
Я бы рекомендовал сиденья от Jeep'а, лучше задние. Это такие сиденья вполне в стиле Волги, тоже диван, причем по центру будет простор даже для рычага КПП от 24-ки. В них имеется возможность удобного и малозаметного подсоединения ремней современного класса.
Таким образом, Вы значительно увеличите безопасность Вашего автомобиля, не потеряв комфорта и стиля.
Вот. С радостью выслушаю комментарии
PS А сам я никогда ремни не поставлю. ;-)))) Я на Волге езжу не быстрее 80-ти, обычно 70 и постоянно смотрю, куда бы при случае риска лобового удара безопасно отвести свою Королеву...

#2 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Июнь 2005 - 10:22

Выложил в статьи
C уважением, старик и Волга

#3 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Июнь 2005 - 13:17

А насчет переворачивающегося переднего дивана идея просто супер!!! Нужно еще добавить чтоб как в фильмах про джеймса бонда с потолка опускался столик с шампанским... :lol:

#4 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Июнь 2005 - 21:39

Нет, ну он мне нравится!!! :D :D :D Наш человек!

Вообще, я рад, что сподвиг автора статьи на её написание. Написано весьма профессионально, со знанием вопроса. Жму руку.
Про ремни: А я-то гадал, что за кронштейны у меня в стойках за облицовкой!? А тут сказали - и точно! Для ремней! Экспортный вариант, значит, отличался карбюраторами К-105 и основой к ремням безопасности, ура, у меня экспортная Волга! :D
Все замечания по поводу безопасности ГАЗ-21 полностью разделяю, не зря финны так любили (да и сейчас любят) "крошку", по сути "шило" рулевой колонки есть единственный "трабл", но как говорят на востоке (я там жЫл некое время) "нет красавицы без изъяна". Для полноты картины и в дополнение изложу свою информацию по данному вопросу: 8)
В последнее время тема 21-х Волг стала весьма популярна. Любое появление хорошо "заделанного" образца (а то и просто недурно сохранившейся машины) на людях, приводит к дискуссиям среди заинтересованных автолюбителей на темы, обозначенные в начале статьи. Одни при этом говорят, что автомашина исключительно надёжна и неприхотлива, другие - что количество проблем как с надёжностью, так и с безопасностью позволяет воспринимать такой авто исключительно, как фанатский для выездов раз в месяц под восторженные вопли и старая Волга не соответствует современным требованиям безопасности, что ездить на ней надо с величайшей осторожностью, а то и вообще не ездить.
Попробуем разобраться в этом вопросе детально.
Пассивная безопасность современных автомобилей базируется на смятии кузова (например, при лобовом столкновении), что позволяет погасить энергию удара и избавить человека от критических перегрузок в момент ДТП. Танковая структура кузова Газ-21 действительно не предполагает интенсивного смятия, вследствие чего удары гасятся плохо. По сей день ведется много дискуссий о целесообразности установки ремней безопасности на такие авто, более того, редакцией журнала "За рулём" в 80-е годы был даже сделан официальный запрос на ГАЗ по этому поводу. Ответ специалистов ГАЗа был однозначен: конструкцией не предусмотрено. Почему - не уточнялось, а вот почему: действие стандартных ремней безопасности (как на той-же "классике") основано на эффекте смятия боковых стоек под действием натяжения ремней при лобовом столкновении, когда нагрузка на грудную клетку человека начинает превышать определенный предел. Мощнейшие стойки Газ-21 могут не начать этого процесса вообще, при этом водителя погубит ремень безопасности. Всё это так, если мы рассматриваем лобовой удар Волги о бетонную стойку путепровода.
Совершенно другая картина складывается при столкновении с предметом, который может быть сдвинут с места. Если Вы заглянете под передний бампер Газ-21, то увидите, что он сделан из 1.5 миллиметровой штампованной стали весьма специфического "таранного" профиля, в поперечном сечении напоминающего боеголовку ракеты. Бампер посредством 4-х мощных кронштейнов крепится к раме (или лонжеронам, которые переходят в раму), изготовленным из массивных стальных листов коробчатого сечения, на которые и приделан весь кузов. (Я видел эти силовые балки снизу на многих автомобилях. По сравнению с балками Газ-21 - жалкое зрелище). Таким образом, при лобовом ударе, бампер Волги в отличие от других не сминается и не разлетается в куски, а неся на острие всю массу автомобиля (1445кг в снаряженном состоянии без водителя и пассажиров) сметает всё на своём пути. Если мне не изменяет память, эквивалентная масса "девятки" составляет всего 950 кг. Аналогичная картина будет и при рассмотрении всех прочих автомобилей среднего класса, "снаряженка" которых не дотягивает до Газ-21 процентов, в лучшем случае, на 20. Надо заметить, что есть и исключения. Например, масса аналогичного БМВ тоже около 1400 кг. Но это - исключения. Таким образом, при прочих равных условиях, при лобовом столкновении с Газ-21 любая машина превращается в блин, из которого специальные службы гидравлическими ножницами вырезают владельца по контуру для последующего захоронения. Это не является секретом для инспекторов ГИБДД, часто первыми приезжающих на место происшествия и лицезреющих подобные следующему картины и от которых я систематически слышу ёрничания по этому поводу: "Ну, сынок, ездишь на танке - никого не боишься?"
Это была теория. Переходим к практике.
У одной знакомой моей матери один из ближних родственников с другом отправился летом на своей Газ-21 в Мурманск в отпуск. На некотором участке мурманского шоссе, ночью, из-за нарушений, допущенных в момент обгона, ими было совершено лобовое столкновение с автомобилем "жигули" 9 модели. Волга-21 восстановлению не подлежала, но водитель с другом очнулись в реанимации, по выходе из которой водитель отправился на скамью подсудимых по делу об убийстве трёх человек. Как вероятно уже поняли догадливые читатели, ими были водитель и пассажиры злополучной "девятки". Не сильно им помогли ремни безопасности, да?
К слову, ещё о ремнях. Мой сосед по даче чуть было не отъехал на тот свет благодаря ремням. А случилось вот что: когда он на своей иномарке (OPEL) выехал на перекрёсток по зелёному сигналу светофора, внезапно выяснилось, что крутой парень на... РЕЙСОВОМ АВТОБУСЕ 8O тоже выехал туда, но по красному. Произошло столкновение, при котором автобус, подмяв машину под себя, поволок её по ходу своего движения. Как потом вспоминал сосед, очнувшись в реанимации, последнее, что он слышал - звон битого стекла, скрежет сминаемого металла двери водителя и.... хруст своей грудной клетки, дружественно притянутой ремнём к двери водителя. Будь он в 21-Волге, возможно, отделался бы лёгким испугом, да парой ссадин. Если бы передок автобуса вообще смог въехать внутрь салона (что вряд-ли), то соседа просто отбросило-бы по дивану на противоположную сторону. Это к вопросу о безопасности иномарок среднего класса. :?
Не отрицая в целом полезности ремней, мне просто хочется подчеркнуть, что не надо делать догму из средств пассивной безопасности. Дескать, нельзя ездить в опасной Волге-21, там нет того-то, да сего-то. Как видно из приведенных примеров - можно, и даже ГОРАЗДО безопаснее, нежели в разных опелях-девятках-фольксвагенах. :D
Недавно на выборгском шоссе разбился мерседес-купе, на скорости 200 км/час, вылетевший с дороги в лес. В дорогостоящем, технически изощрённом автомобиле, оборудованном массой спецсистем, сработали все мыслимые средства безопасности, но водитель всёравно погиб. :(
На фоне всех этих фактов, делать глубокомысленные выводы о 21-Волге.... Она уж во всяком случае не хуже большинства, что и подтверждается статистикой в первой статье. А убиться можно на любой машине, это только вопрос квалификации водителя. При желании, как видно, и мерс не спасает. А в целом, Волга гораздо опаснее для тех, кто снаружи, чем для тех, кто внутри.
И последнее. Некоторые пытаются ставить Волге в вину её большую массу. Вот это - зря.
Ехали мы втроём как-то по пригородному шоссе. Внезапно из-за встречного КАМАЗа вылетает крутой парень на 2...-м мерседесе. :evil: Избегая неминуемого столкновения (встречная скорость, видимо достигала 200 км/час) на полном ходу я перекладываю руль вправо. Справа: рыхлая песчаная обочина, кусты, кювет, лес. Когда правая сторона машины пошла по песку я почувствовал лишь несущественное усилие на рулевом колесе. Мерседес промчался мимо, едва не зацепившись зеркалами заднего вида, после чего я без особого труда вернул Волгу на место. Посмотрел бы я, как бы вы выполняли такие пируэты на том-же "зубиле"! Если не кувырок через крышу - то занос в кювет был-бы обеспечен. А эту - масса на траектории держит будьте-нате. Только не надо теперь орать - "опасная Газ-21 не поворачивает вообще". На газовых амортизаторах и фирменной резине - крутые повороты - 90 км/час в обложной дождь!!! Проверено лично экспериментально (правда, налегке). :twisted:

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:15

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#5 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Июль 2005 - 16:30

T1974A сказал:

Вообще, я рад, что сподвиг автора статьи на её написание. Написано весьма профессионально, со знанием вопроса. Жму руку.

Благодарю, взаимно. Рад, что тема не заброшена :-)
По поводу статьи в За Рулем- слушай, я вот считал, что у меня большинство статей из За Рулем есть. Одну из них с комментариями ГАЗа по ремням я привел в "рефератике". Но вот конкретно с такой формулировкой статьи я сталкиваюсь впервые. Поделись, будь добр, ладно?
И ещё одна цитата. Просто без комментариев.

Форумы "Мафии":
"Зима, шоссе на Москву. Друзья моих деда и бабушки направлялись к себе на дачу под Новгород на машине Газ-21 "Волга". В машине их было 3-е: родители и ребёнок. В противоположном направлении, навстречу им ехал автомобиль Газ-20 "Победа". За рулём был подвыпивший мужик, а на заднем сидении беременная женщина и её муж. Ехали в больницу в Петербург. Тогда дороги не так усердно чистили, а мужик очень спешил попасть в роддом, и на въезде в город его занесло, и боком ударило в машину приятелей моих предков.
Скорости в момент столкновения были 84 у победы и 47 у волги. Результат - 5 трупов.
Задний и передний пассажир волги, пробив стекло вылетели на капот(погибли мгновенно) а водитель пробил голову о переднюю стойку крыши. В победе уцелел только водитель.
Веду я к повреждениям автомобилей.
Всё дело в конструкции обоих машин. Кузов находится на несущей раме, очень прочной, которая препятствует его деформации, кроме того у этих машин обшивка, не тонкая скорлупка, как у теперешних, а настоящая броня толщиной 2 мм.
Скорость в момент удара была 47+84=131 км/ч. У волги был разбит передок: Фары, передний бампер, крылья, капот, радиатор. Но в целом машина выглядела вполне прилично и могла двигаться(при замене радиатора). Она бы сама уехала, но те кто отгоняли пожалели мотор, ведь он был абсолютно цел.
У победы был вмят правый борт, но она уехала своим ходом.
Звучит дико! Ни одна из современных машин не пережила бы такое, но спасла бы жизни водителю и пассажирам. Эти же доисторические монстры уцелели. "

С уважением, Баракин Александр

#6 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Июль 2005 - 11:54

Barakin сказал:

Скорости в момент столкновения были 84 у победы и 47 у волги.
...
Скорость в момент удара была 47+84=131 км/ч...

А у нас есть на форуме народ, шарящий в физике? Ну не правильно просто складывать скорости. Всё совершенно по-другому считается. Имхо.
Т.е. если б на месте победы был бы велосипед, то картина была бы уже совсем другая. И если б КРАЗ... Там уже всё равно, что ехать 47 км/ч что стоять :) На мой взгляд, скорость столкновения нужно считать для каждой машины отдельно. И она будет равняться разнице между скоростью до столкновения и скоростью сразу после столкновения.

#7 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Июль 2005 - 12:01

Вот и получается, если едешь за рулем 21-й, не врезайся в 21-е, в Победы, и прочие тяжёлые и прочные машины. ИМХО при столкновениис современными более лёгкими машинами при разумных (50...60 км/ч) скоростях водитель и пассажиры 21-й особо не пострадают.

Про мерседес, мчавшийся со скоростью 200 км/ч - ничего удивительного что водитель погиб...ни подушк ни ремни на такой скорости не помогут.

PS в машине всё зависит от ПРОКЛАДКИ ... между рулём и сиденьем :)

#8 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Июль 2005 - 16:27

Bogdan сказал:

А у нас есть на форуме народ, шарящий в физике? Ну не правильно просто складывать скорости. Всё совершенно по-другому считается. Имхо.

Давай только уточним, что писал это не я. Хотя лично для меня складывать скорости намного логичнее, чем писать отдельно. Что, если в Победу на 40 въехал мерс на 130, ты повреждения будешь в Волге рассчитывать на 40 кмч? Наверное, ближе будет результат от 170 кмч, как бы машина о стоячее препятствие... :?: :?: :?: В ГАИ обычно идет такая статистика...

Сообщение отредактировал Танк: 08 Декабрь 2008 - 18:19


#9 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Июль 2005 - 17:50

Barakin сказал:

Давай только уточним, что писал это не я.
Ну чувак какой-то писал, не придирайся ;)

Barakin сказал:

Хотя лично для меня складывать скорости намного логичнее, чем писать отдельно. Что, если в Победу на 40 въехал мерс на 130, ты повреждения будешь в Волге рассчитывать на 40 кмч? Наверное, ближе будет результат от 170 кмч, как бы машина о стоячее препятствие... :?: :?: :?: В ГАИ обычно идет такая статистика...
Ну вот смотри, насчёт машины об стоячее препятствие. А допустим мерс едет 130 км/ч, а волга едет с 0 км/ч (т.е. стоит). Если скорости просто складывать, то получится что для волги и для мерса удар получился эквивалентен 130км/ч о стоячее препятствие. Согласись, что это не так.
Я тут в справочнике по физике порылся и нашёл такую вещь, приблизительно звучит так: При лобовом столкновении двух неупругих тел, они начинают двигаться вместе в одном направлении с одинаковой скоростью. Эта скорость расчитывается по формуле
. m1*V1 - m2*V2
V=------------------- где m1,m2 - массы, V1,V2 - скорости этих тел.
. m1 + m2

Получаем если мерс ехал 130, а волга 40 и если их массы условно принять одинаковыми (равными 1 например), то результирующая скорость
. 130*1 - 40*1
V=-----------------= 45км/ч.
. 1 + 1
Т.е. у мерса скорость замедлится до 45 км/ч, волга после столкновения полетит назад со скоростью 45 км/ч. И получаем, что если пересчитать на удар об стену, то у мерса скорость будет 130-45=85 км/ч, а у волги 40+45=85км/ч.
Деформацию кузовов естественно не беру во внимание.

PS. А ГАИ просто денег хотят больше, вот и считают так :)

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:16


#10 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Июль 2005 - 18:24

2 Bogdan
Мне даже цитировать не очень охота: загрузил ты меня, скромного медика, этими формулами :)
Понравилось насчет неупругого тела Волги :)
Я вот только не очень понял, а что изменилось? Если рассчитывать по этой формуле изменение скорости, то по абсолютному изменению скорости что там, что там- 85(130-45=85 и 40-(-45)-=85), что со стеной- 85, ведь V=(130-0)/2, так как в испытаниях жесткость "стены"обычно не 100% :)), а соответствует средней жесткости кузова автомобиля: но и ты ведь не брал в расчет деформацию кузовов, так и деформацией стены пренебрежем.
То есть на тех же примерах:
Волга 40, мерс 130: (130-40)/2=85. Опять Волга катится назад, мерс замедляется
Волга(или некая стенка, примерно одинаковая по жесткости с Волгой) стоит, мерс идет 170: (170-0)/2=85. Тот же результат.
А с чем тут столкнуться- с мерсом или с КРаЗом- я беру условно гипотетическое препятствие, как то, что используют в тестах- нечто среднее, чаще всего встречающееся. Разумеется, от КраЗа так просто не отделаться...
ЗЫ: Тогда на форуме просто кто-то высказал мысль о излишней прочности машин в "Мафии". Тогда один тип и привел это пример. А скорость в данном случае видимо показатель того, что может случиться с машиной, если она на той самой скорости(за 130) попытается въехать во что-то стоЯщее.

#11 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Июль 2005 - 11:27

Barakin сказал:

в испытаниях жесткость "стены"обычно не 100% :)), а соответствует средней жесткости кузова автомобиля: но и ты ведь не брал в расчет деформацию кузовов, так и деформацией стены пренебрежем.
Правильно, я брал худший вариант - железобетонную стену атомной электростанции :) А в жизни получится даже немного меньше, чем 85.
Вот как тесты проводят - не знаю честно говоря. По телевизору когда показывают, вроде стена там жёстко стоит, не деформируется. Фиг его знает...

Barakin сказал:

А с чем тут столкнуться- с мерсом или с КРаЗом- я беру условно гипотетическое препятствие, как то, что используют в тестах- нечто среднее, чаще всего встречающееся. Разумеется, от КраЗа так просто не отделаться...
С КРАЗом, по этой же формуле (представив, что его угнали солистки группы ТАТУ и едут с горки со скоростью 130 км/ч) V=(130*10тонн - 40*1,5тонн)/10+1,5=118. Вот здесь уже для волги практически можно сложить 40+130 и не сильно ошибёшся. А для краза можно ничего складывать - он ничего и не заметит. Было 130, стало 118 - мелочи жизни.
В-общем, крутых физиков я вижу у нас нет, так что к общему выводу нам наверное не прийти ;)

Сообщение отредактировал Bogdan: 14 Январь 2008 - 00:41


#12 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:09

Bogdan сказал:

В-общем, крутых физиков я вижу у нас нет, так что к общему выводу нам наверное не прийти ;)


Предлагаю остаться друзьями :)))))))))))

#13 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:21

Barakin сказал:

Предлагаю остаться друзьями :)))))))))))


Я тоже не физик,но как энергетик предлагаю не связываться со стенами атомных электростанций :wink:

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:16


#14 Пользователь офлайн   Bogdan Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 06 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Донецк
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1961 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:33

Barakin сказал:

Предлагаю остаться друзьями :)))))))))))
Согласен. Осталось в знак дружбы как-нибудь водки попить :)

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:17


#15 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:48

Вот когда мы все: и москвичи, и люди с Баку, с Донецка, соберемся- даже такой заядлый трезвенник как я, приедет наверное из Иркутска, чтобы выпить чуток...
Когда-то такое будет возможно...

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:17


#16 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Июль 2005 - 10:20

Цитата

Благодарю, взаимно. Рад, что тема не заброшена :-)
По поводу статьи в За Рулем- слушай, я вот считал, что у меня большинство статей из За Рулем есть. Одну из них с комментариями ГАЗа по ремням я привел в "рефератике". Но вот конкретно с такой формулировкой статьи я сталкиваюсь впервые. Поделись, будь добр,
ладно?

Ой, не могу... Это я как-то раз записался в РНБ специально, чтобы добраться до старых "За рулём" 60-х годов. И там в одном из номеров вычитал... Вообще РНБ - ВЕЩЬ! Настоятельно рекомендую.

Цитата

...его занесло, и боком ударило в машину приятелей моих предков. Скорости в момент столкновения были 84 у победы и 47 у волги. Результат - 5 трупов.

УЖАС!!! 8O

Цитата

Ни одна из современных машин не пережила бы такое, но спасла бы жизни водителю и пассажирам. Эти же доисторические монстры уцелели.

Ну, против ЛОМА - НЕТ ПРИЁМА!!! (Если нет другого лома) :D

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:17

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#17 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Июль 2005 - 10:36

Я в нашей библиотеке отсканил все, чтот касалось Волг из журналов За Рулем с 56 года . Так что тоже рекомендую :))

Сообщение отредактировал Танк: 15 Июнь 2007 - 18:18


#18 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 15:13

На мой взгляд, тема требует продолжения. При всём своём желании сохранить подлинность своего экземпляра я установлю ремни при первой возможности — если это, конечно, реально сделать. Кроме того, я лично не считаю дополнительное оборудование вредом для подлинности — то ли дело замена штатных узлов.

Barakin сказал:

Автомобильный клуб Финляндии энергично пропагандирует применение поясов безопасности. Во время рекламных испытаний (называемых «смертельной ездой») с применением поясов было замечено, что наибольшую безопасность обеспечивает советский автомобиль «Волга»

Пояса — это интересно. Может, этого достаточно? Если они крепятся к сиденью? Но где их взять и как установить?

T1974A сказал:

Ой, не могу... Это я как-то раз записался в РНБ специально, чтобы добраться до старых "За рулём" 60-х годов. И там в одном из номеров вычитал... Вообще РНБ - ВЕЩЬ! Настоятельно рекомендую.

РНБ — Российская национальная библиотека?

#19 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 15:35

Пояса — это интересно. Может, этого достаточно? Если они крепятся к сиденью? Но где их взять и как установить?
Пояс как медик, изучающий травматологию, я бы тебе не рекомендовал. Ремни безопасности- да тут даже фото их стоек было, поискать только надо...

РНБ — Российская национальная библиотека?
Видать, да...

#20 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 15:38

Stirlitz сказал:

На мой взгляд, тема требует продолжения. При всём своём желании сохранить подлинность своего экземпляра я установлю ремни при первой возможности — если это, конечно, реально сделать. Кроме того, я лично не считаю дополнительное оборудование вредом для подлинности — то ли дело замена штатных узлов.

Ну, на родные сиденья установить довольно сложно все же... А вот "чужие" с приспособами- ну не реал, да, и даже не похоже, но проще...

  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей