Мотор сняли, разобрали.
Поршневая без задиров, но все гильзы имеют бочкообразный износ. Поршни, похоже, в мотор поставили новые - без износа. И новые кольца.
Без колец все поршни проваливаются в гильзах со свистом. Гильзы 93,0 мм. Абсолютно все кольца целы, и не очень потерты в смысле рабочих кромок и зазора в стыке. Но огромная выработка (ступенька около 0,3 мм) на нижней поверхности компрессионных колец. Как я понимаю, это от большой разницы диаметра гильз. Пальцы и в поршнях и в шатунах болтаются, на пальцах большая выработка. Но было и так понятно, что всю поршневую под замену.
Шатунные вкладыши оказались 0,50, на вид с маленьким износом, без задиров вообще. Шатунные шейки КВ - аналогично. В одном шатуне между крышкой и самим шатуном обнаружили "дедовский" способ устранить зажатость - тонкую латунную фольгу - первый признак не слишком хорошей сборки. Но еще была надежда...
Маслонасос, кстати, стоял УАЗ, с его-же трубкой. На вид не убитый, с рабочим клапаном, но с шестернями, как будто их крупнозернистой шкуркой прошли. Или они теперь так все обработаны, что зеркальных поверхностей на зубьях шестерен нет? И с приличной торцевой выработкой на крышке. Похоже, насос на мотор поставили не новым. Гуталина, кстати, в поддоне оказалось немного. И сетка насоса почти чиста.
Коренные... 0,75, все в задирах и питтинге абсолютно. Под половиной крышек коренных все те-же пластинки из фольги, вразнобой. Шейки на валу с проточками там, где отверстия, с заметными задирами. В общем, надежда угасала с каждой минутой. Не факт, что под 1,0 пойдет.
Дальше хуже. Распредвал. Гнутый - на самой дальней от шестерни шейке аж канавка маслораспределительная стерлась однобоко. Втулки с таким питтингом, что похожи на рашпиль. Если маслонасос в паре с прослабленным редукционником что-то и качали, всё здесь и "свистало". Понятно, почему давление наверх не шло - через такие то зазоры.
Кроме того, распредвал пошел "винтом" и кулачок 8-го клапана не на 180 градусов относительно 1-го. Тут и падение мощности, похоже, обнаружилось. Кулачки, кстати, без износа. Шестерни новые, без износа. Метки на шестернях правильно, тектсолитовая не провернулась. 7 толкателей вынулись нормально, последний 8-й туго. Но живые.
Резюме: мотор собрали "на продажу" в худшем значении этого понятия. Похоже проточили вал не слишком точно, раз потребовались прокладки в крышках. Или вал или блок, или оба - кривые. Поставили новые вкладыши, кольца с поршнями, не понятно какого состояния маслонасос. Всё это прокрутилось какое - то время (Дима говорил, сразу после покупки давление было нормальным), и пришло к закономерному результату. В общем, кроме того, что было прикручено к мотору самостоятельно (головка, переходних под масл. фильтр, сцепление), ценного от этого двигателя - комплект шатунов (еще неизвестно, ровные-ли), шестерни, толкатели и всё. Ну, блок, конечно, условно целый - без "кулаков дружбы" и видимых трещин. Но с убитыми втулками р/вала.
Соответственно, теперь в раздумьях - пытаться это чинить, искать б/у приличный или копить на новый 414-417.
Вот такой, промежуточный финал машины и, похоже, окончательный, движка.
Сообщение отредактировал Ev21M: 16 Декабрь 2013 - 00:35

Вход
Регистрация
Помощь




Цитата




