Помогите подключить генератор!
#3
Отправлено 25 Март 2009 - 22:32
та вот в том то и дело что не помню, я его уже прицепил на мотор, полезу потом посмотрю. но на генеры, которые в книжках по 2410 и 31029 не такие на рисунках, и схема там немного другая......помню что написано "Сделано в России 1996г" покупал новый.
#5
Отправлено 25 Март 2009 - 23:21
"Д"-это возбуждение обмотки.Есть два варианта-1не подключать вообще(газанув,должен самовозбудится) 2-Через "контрольку"подключить к плюсу от замка(провод,который идет на катушку зажигания).+ С генератора по цепочке-амперметр-стартер-аккумулятор(посмотрев на штатную схему будет всё понятно)
#8
Отправлено 26 Март 2009 - 00:20
Плюс, который "+", то бишь выход генератора надо подключить к плюсовой клемме амперметра. А если амперметра нет, то к стартеру.
Когда генератор не генерит, через этот "+" он аккумулятор не разряжает, в отличие от родного 21го генератора, который постоянного тока.
Когда генератор не генерит, через этот "+" он аккумулятор не разряжает, в отличие от родного 21го генератора, который постоянного тока.
Сообщение отредактировал lexx: 26 Март 2009 - 00:22
ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....
Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)
Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)
#13
Отправлено 29 Март 2009 - 12:51
Знач так. Если Ш и В не имеют разъемов, то это значит только то, что данный генератор имеет модификацию, подключаемую по старой схеме с вынесенным РН. И поэтому крышка унифицирована для обоих. Что же касается данного случая, то об этом говорит сама клемма Д. Это точка, куда выходит выход от дополнительного диодного моста, призванного обеспечить питание системы возбуждения и встроенного РН. Схема подключения аналогична как в ВАЗ-2108 и им подобным. То есть на клемму Д должен прийти проводочек от контрольной лампы на панели приборов, к которой ко всему ещё должен быть подан плюс от замка. Таким образом при включении зажигания, через лампочку обеспечивается начальная запитка встроенного РН и обмотки возбуждения и лампа горит. После пуска мотора, вращающийся генератор возбудившись через эту лампу, выдает напряжение как на силовом выводе ( под гайку) так и на клемму Д. От этой клеммы уже внутре себя происходит запитка РН и ОВ минуя лампу. И поскольку там тоже появляется напряжение равное бортовому, то КЛ гаснет. Для обеспечения надежности работы и запуска системы при перегорании лампы, она лампа должна быть зашунтирована резистором порядка 2хВт и 50 Ом. Обычная ошибка при подключении данного типа генераторов, это когда на клемму Д подводят провод, предназначенный для питания цепи возбуждения ( зажим В или 67). При таком раскладе генератор нормально работает, выдавая заряд и регулируясь своим РН. Но при выключении зажигания мотор не глохнет, так как в цепь питания системы зажигания и всех других приборов, запитанных через замок, питание поступает от генератора непосредственно с клеммы Д. А при наличии в этой цепи лампочки и резистора, при выключении зажигания происходит падение напряжение на лампе и система зажигания прекращает выдачу искры и мотор останавливается.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
#16
Отправлено 05 Апрель 2009 - 07:59
Все очень просто - снимаешь заднею крышку и разбираешься, что там есть и от чего идут провода на разъемы. После этого можно говорить как подключить генератор в эл. схему автомобиля. Можешь выложить фото без крышки поможем.
Сообщение отредактировал Танк: 05 Апрель 2009 - 22:38
#17
Отправлено 05 Апрель 2009 - 08:24
Не надо ничего разбирать все равно ничего не поймёте . Надо маркировку четкую этого генератора , по ней можно определить какой он и как подключать. Я не уверен ,но значок загогулиной должен обозначать что генератор переменный встроенного диодного моста в нём нет , следовательно надо искать соответствующую схему подключения . Если нет возможности марку узнать ,то надо хотя бы тестер ,и покрутить от руки . На 321029 уже стояли с диодным мостом и Д не было .
Сообщение отредактировал proube: 05 Апрель 2009 - 08:25

Вход
Регистрация
Помощь




Цитата



