- (11 Страниц)
-
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »
Установка термостата от ВАЗ-классика
#1
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 15:11
Грядёт зима. Я раньше ездил с термостатом от Мицубиси лансер. Можно, конечно опять его купить и поставить. Но прошлой зимой он меня подвёл . В сильный мороз машина закипела и антифриз частично вылился на улицу. Причина этого - термостат открылся когда уже вскипело. А это в свою очередь
вызвано плохой циркуляцией через условный в нашем случае малый круг. Так вот, хочу сделать полноценный малый круг для ЛУЧШЕЙ циркуляции, который можно сделать, установив Жигулёвский термостат.
Можно, конечно, решить вопрос малого круга установокй помпы от ГАЗ24. Но, нет у меня её, это раз, помпа такая стала относительным дефицитом, это два, ну и три - я что, зря купил новую УАЗопомпу с 7мью лопастями?
Вопросы такие:
1) Какой термостат брать? Нива, Классика, Нива-шевроле?
2) Какая усатновка лучше и почему, верхняя или нижняя
Почему они пишут что при верхней установке термостат в случае его заклинивания выбросит жидкость, а что при нижней установке её не выбросит?
Ещё вопрос, если взять термостат от Нивы-шевроле, то у него есть маленький штуцер, который можно превратить в спусковой для стравливания воздуха при наполнеии системы, и у него есть выход из печки, а если правда выход из печки в него сделать, это лучше/хуже?
И ещё, если была такая тема - отправьте, пожалуйста, а то поиском такой именно темы я не нашёл.
#4
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:16
Я сначала так сделал. Все хорошо работало, кроме небольших плаваний температуры. Стрелка колебалась в диапазоне 75-90, что мне не очень понравилось.
Кстати, расширительный бачок приделал так-же, надев его трубку на конец медной сливной.
Потом в процессе форсирования печки, переделал по-другому.
Развернул верхний патрубок термостата на 180 градусов, термостат от обычной Нивы и все патрубки встали слева от вентилятора.
Прогревается до 80 градусов за 3 минуты при тепле и за 5 в мороз. Правда, в мороз регулярные поездки не делал - только запуски и поездки по гаражам. Но температуру
держит как влитая - стрелка не шелохнется. Летом по жаре в пробках - так же.
Вот примерно так же:
Фото моей будет чуть позже.
#5
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:31
Вот у меня стоит система ЭПХХ Каскад. Которой я очень доволен. Но при торможении двигателем последний при этом начинает интенсивно охлаждаться. И это сразу заметно по прибору.
#6
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:56
К системе понадобился, естественно, тройник. Термостат стоит сверху.
Вот фото моей конструкции:
#7
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 17:16
Сообщение отредактировал Lev: 07 Сентябрь 2014 - 17:25
Причина редактирования: убрал лишнее
#9
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:29
По теме. У "Москвича", как известно, есть два варианта системы охлаждения: с верхним и нижним выносным термостатом. Мне последний вариант очень нравится, никаких проблем. И я бы не согласился заменить его на первый.
Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 04 Сентябрь 2014 - 18:30
#11
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 20:35
Хороший термостат, сейчас стоит на 69-м, когда на 21-й накроется термостат от Ауди, то куплю и поставлю его.
Печка выполняет роль малого круга, всё прекрасно работает в Сибири, ещё стоит эл.насос от Газели и усугубляет функционирование. Езжу крулый год, ну типа прокатиться по маскве вечерком, отнеуйделать.
Забыл о ВАЗиках, если надумаете ставить овно, ставьте сверху, не надо всю ОЖ сливать, а это хорошо, ибо придется это делать часто и неожиданно.
Сообщение отредактировал салгир: 04 Сентябрь 2014 - 20:37
#15
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 21:52
Цитата
А мне его куда установить? В УАЗовскую помпу? Там другой. И, главное, не бывает низких термостатов на другую, кроме 70ти градусов температуру.
#16
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 22:02
#18
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 22:23
Сообщение отредактировал Walker21: 04 Сентябрь 2014 - 22:26
- (11 Страниц)
-
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »

Вход
Регистрация
Помощь




Цитата




