Этот сайт предназначен для аудитории 18+
Навигация
Наша кнопка
Все о ГАЗ-21 Волга
Дворники с синхронизатором
Дождь кончился, но на дороге еще лежит слой жидкой грязи. Колеса поднимают завесу из мельчайших капелек. Засыхая на лобовом стекле, они покрывают его грязной пленкой. Стеклоочиститель не помогает. Ценой порчи щеток удается процарапать на корке грязи несколько концентрических полосок, через которые мало что видно. Приходится смачивать стекло струйками воды из омывателя и одновременно включать стеклоочиститель.
На “Волге” омыватель приводится в действие левой ногой, а “дворники” включаются рукой. Включать / выключать щетки в такт с омывателем не очень-то удобно.
Я предпринял несложную переделку, и теперь вода поступает из разбрызгивателей на стекло синхронно с движением щеток, а руки остаются свободными.
Конструкция ясна из рисунка. Под кнопку-педаль 1 стандартного омывателя крепится шайба 7 из плотной резины толщиной около 2 мм. На эту шайбу надевается металлический колпачок 2 с проводом, идущим к той же клемме замка зажигания, к которой подходит провод от стеклоочистителя. В качестве колпачка я использовал колокол от старого будильника.
Теперь, нажимая ногой на колпачок, включаем и стеклоочиститель и опрыскиватель. Когда нога снята, контакт между колпачком и массой прекращается и “дворники” останавливаются. Во время дождя или снега механизм стеклоочистителя можно включить обычным путем.

alt



Синхронный включатель: 1 — педаль омывателя; 2 — колпачок; 3 — провод к клемме стеклоочистителя на замке зажигания; 4 — воздушное отверстие в резиновой шайбе; 5 —шплинт; 6 — металлическая шайба; 7 — шайба из плотной резины.



Прислал Александр Баракин, Иркутск
 
Другие новости по теме:

  • Фары для ГАЗ-21
  • Карта смазки
  • Список журналов с публикациями по ГАЗ-21
  • Модернизация выключателя дворников
  • Переделка проводки под генератор Г254Г
  • Разместил: BR
    Дата размещения: 22 сентября 2008
    Счётчик просмотров: 11580
    Оценка:
     (голосов: 1)


    Шедевры отечественного автопрома! Обширная база информации по автомобилям. Мы собираем все интересные новости из Интернета... Найдите или закажите свои! ГАЗ-21 Волга Петербург ГАЗ-21 Волга Петербург ГАЗ-23
    Ретроавтомобиль Москвич-401 ГАЗ-Клуб Екатеринбург Американские мускул кары Яндекс цитирования
    .