Этот сайт предназначен для аудитории 18+
Навигация
Наша кнопка
Все о ГАЗ-21 Волга
СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ
После перевода мотора на АИ-93 в апреле 2009 экспериментировал с характеристиками автоматов опережения зажигания распределителя. Ну поскольку стенда да измерительных приборов при этом за неимением не использовалось, оценка содеянного растягивалась во времени, так как иначе более менее объективно оценить расход топлива не удается.
Могу лишь сказать что все ухищрения кончились тем, что убедился в том что при переводе на АИ-93 никаких изменений в характеристики автоматов вносить не требуется, так как всё вернулось к тем же регулировкам с чего начиналось. Да и припомнить можно то, что скажем для моторов 24Д и 2401 существовал единый распределитель Р-119Б.

Февраль – 2010 923555км. Обнаружил что продырявилась диафрагма вакуумного регулятора распределителя.
Несмотря на то что в наличии имелись ещё два БУ распределителя, в том числе и родной Р-3Б с выбитой на шильдике датой выпуска 1965, исправной вакуумной камеры на них не было – в работе была последняя. Покупать новый распределитель не хотелось. Зато прекрасно подошла диафрагма пневмопривода карбюраторов ОЗОН. Причем не только по размерам самой резинки. После небольшого подгибания по месту, подошел и шток. Развальцевал корпус сменил и завальцевав обратно поставил. Ну и раз уж разобрал, произвел ещё и замену втулок валика . При замене заметил что валик, да и валы других распределителей уже имеют такой износ, что при подгонке втулок по диаметру они будучи свободны по концам вала, клинят в его середине. То есть валы надо или точить или менять. А поскольку купить только валик не представляется возможным, планирую приобретение нового распределителя.

Февраль-2011 949370км. Учитывая выше упомянутый износ вала распределителя, совершенно естественно что появившиеся в нем люфты сказываясь на неравномерности работы вынудили таки приобрести новый распределитель. Купил. Выглядит конечно это хорошо, да вот страшилок много о том что характеристики бывают далеко не соответствующие. Да ещё эти новые распределители не имеют точки смазки валика. Может они и имеют какую то смазку на весь срок службы… Но верится в это с трудом, да и не приучены мы к такому.
Решил поставить как есть, поглядеть, а потом перебрать в старый чугунный корпус Р-3Б. Уж в нем масленка есть, да и резьбу нигде не сорвешь – не алюминиевый новодел таки.
Поставил, поездил. Работает на удивление хорошо. Динамика машины не изменилась… Но вот расход горючего. Самое интересное, что появились заметные подвижки к его сокращению. Не много, но как минимум о 5% можно сказать. Повезло наверное.

Август 2012 977750км. Решил таки перебрать распределитель в корпус Р-3Б. Не столько из за каких то сбоев. Не было этого. Просто хотелось сохранить хорошую стабильную работу на длительный период. А такое можно только при надежной смазке…. А в новом корпусе я за это поручиться не мог. Перебрал. Отмечу то, что поставил свою вакуумную камеру, ту что с диафрагмой от ОЗОНа. Она в отличии от новой, позволяет вмешиваться в регулировку.
Ещё припоминаю, что довелось как то читать о том что на новых распределителях случаются проблемы с выпрессовыванием штифта плавающей муфты привода. Я этого хлебнул в полной мере. Если обычно хватало пары тройки ударов молотком через подходящий гвоздь, то тут муфту пришлось срезать болгаркой, а остатки штифта в валике высверливать. Ну а все остальное без проблем.

Июль-2014 1016750км. В дороге, на ходу сдох блок зажигания. Это впервые за всю его эксплуатацию с 1982года. Переключившись на классику продолжил движение. При этом обнаружил что мотор работает ровнее… Особенно на режимах оборотов выше средних и максимальных.
Закрались мысли о невиновности бензонасоса в рывках, которые появлялись при выходе на максимальный режим. Просто в последние, даже не годы, а десятилетия, система работала столь надежно и стабильно, что даже в голову не приходило заподозрить её. Проверка показала что пробиты транзисторы преобразователя напряжения, а потом после ремонта и установки на машину, выяснилось что в переключателе , обеспечивающем переход от электронной к классической схеме, имеются потери напряжения и как следствие система не развивала полной мощности, что как раз требовалось при максимальных частотах искрообразования. Устранив и эти проблемы, получил четко работающий на всех режимах мотор. Теперь можно и с карбом, а точнее с его второй камерой потолковать… Может что да ещё удастся выжать.
 
Другие новости по теме:

  • Ремонт трамблера
  • СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ
  • СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ
  • СИСТЕМА ПИТАНИЯ
  • ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ
  • Разместил: BR
    Дата размещения: 14 апреля 2015
    Счётчик просмотров: 2818
    Оценка:
     (голосов: 3)


    Шедевры отечественного автопрома! Обширная база информации по автомобилям. Мы собираем все интересные новости из Интернета... Найдите или закажите свои! ГАЗ-21 Волга Петербург ГАЗ-21 Волга Петербург ГАЗ-23
    Ретроавтомобиль Москвич-401 ГАЗ-Клуб Екатеринбург Американские мускул кары Яндекс цитирования
    .